Заход на антидеприссант

У меня ОКР с опатией и плохим сном, сейчас 2 день начал пить кломипрамин, а на ночь клонозеапм без не него не плучалось спать, не знаю совместимы эти 2 препараты или нет, будет ли антидепрессант работать пока пью клнозепам, подскажите пожалуйста может что подправить надо?

32 года

Здравствуйте , препараты совместимы и могут совместно приниматься, клоназепам не дольше 14 дней. Клоназепам не мешает работе ад, но важно продолжать подбирать дозу ад,так как клоназепам может маскировать часть симптоматики.

То есть пока можно клонозепа принимать пока ад не накопился и начал действовать? И еще вопрос кдомтпрамин когда лучше приниать а то я его в 8 вечера приннял и что то сон не очень был

Да, но не дольше 14 дней
Кломипрамин принимается 2-3 раза в день, стараемся равномерно суточную дозу распределять между приемами каждые 6-8 часов

Тогда лучше с утра принимать

Здравствуйте. Данные препараты совместимы. Они часто используются вместе на этапе старта антидепрессанта. Обычно клонозепам принимают кратковременно 10-14 дней, пока кломипрамин не начнёт проявлять эффект (это занимает 2–4, иногда до 6 недель). После этого клонозепам плавно отменяют. Очень важно не использовать клонозепам на постоянной основе без нужды, во избежание привыкания и синдрома отмены.

Я его до ад использвал месяца 2 в дозе 2 мг, без него пока не получаеться спать

Не рекомендуют к приему более 14 дней из за риска привыкания, возможно перейти на более легкий транквилизатор, например атаракс.

Есть грандаксин, но мозг пока не хочет отключаться без клонозепама(

Грандаксин дневной транквилизатор, для сна он не подходит. Кломипрамин обладает седативным действием, возможно постепенно сон восстановится.

Тогда когда он накопиться, можно клонозепам постепенно убирать

в целом можно, но при отмене возможен синдром отмены из за длительного применения.

А виде чего может быть сндром отмены, спать без него не смогу?

Принятый ответ

Симптомы проявления синдрома отмены это как правило повышенная тревожность, бессонница, раздражительность и головные боли. Так как вы принимаете препарат 2 месяца, можно оставить его на дней 10 (так как длительность приема и так превышена), за это время заработает кломипрамин и отмена возможно пройдет легче.

Понял спс

Принятый ответ

Здравствуйте!
Оба препарата совместимы между собой, но кломипрамин сам по себе обладает снотворным действием , поэтому в таких случаях рекомендуется принимать антидепрессант в вечернее время и постепенно повышать дозировку по 25 мг каждые 7 дней до индивидуальной терапевтической дозировки , полноценный эффект раскроется примерно в течение 3-4 недель от начала лечения. Антидепрессант будет работать даже если вы будете принимать клоназепам, не переживайте.

Понял, спасибо.