Низкие базофилы

Дочери 13 лет , абсолютно количество базофилов равно 0. Неделю назад было 0,01. Это может быть противопоказанием к операции ?

13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрят, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. Плюс каждая лаборатория пишет свои нормы. В процентах норма базофилов 0-1%, в абсолютных числах 0-0,14*10^9/л соответственно (поскольку при переводе значения из процентов при умножении на ноль будет ноль). Важнее всего ориентироваться на абсолютные показатели.

По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, соотношение нейтрофилов и лимфоцитов правильное. Эозинофилы и моноциты норме. Гемоглобин и эритроциты в нормальном диапазоне. Тромбоциты укладываются в диапазон нормы. СОЭ не увеличена.

Общий анализ мочи без признаков воспалительных изменений.

По результатам таких анализов, как правило, противопоказаний к оперативному лечению не отмечается. Но последнее слово всегда остается за анестезиологом, который осмотрит ребенка и учтет все анализы в совокупности.

Остались у Вас ещё какие-либо вопросы по этому поводу?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Базофилы в норме могут быть от 0, поэтому при таком уровне Базофилов противопоказаний к операции нет.

В остальном по анализу без значимых изменений:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты соответствуют возрастной норме

Нейтрлфилы преобладают над лимфоцитами это норма после 5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

Оам без Воспалительных изменений.