Выдернули зуб ребенку
Здравствуйте,ребенку 3 года.Заболел зуб,припухла щека,вырвали под наркозом вечером в 18:00,сегодня утром проснулся жаловался на боль,щека еще припухла.Нурофен помогает.Прописали азитромицин(10 мл 3 дня) и полоскать ромашкой.Знаю ,что в норме опухает щека 3-4 дня,но переживаю.Дренаж не ставили,гноя не было.Прикладываю фото лунки
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия)
По фото лунка хорошо выглядит.
Да, действительно после удаления отек может усиливаться к 3-4 дню, особенно, если перед удалением уже щечка припухла.
Главный источник инфекции ( зуб) убрали, поэтому сейчас пойдет процесс восстановления.
После удаления рекомендовано исключить горячую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
Да,Можно делать ванночки из отвара трав ромашки. Она хорошо успокаивает слизистую. Вообще у деток процесс восстановления быстро идет 🙏
Пробиотики даете?
Спасибо за ответ.Да ,даем.Может быть еще противоотечные давать?(зодак,фенистил…)
Очень переживаю,ну вы прям успокоили,что лунка хорошая.
Да, можно дать антигистаминные, например Зодак или какой дома есть 🙏
Добрый день.Загрузила фотографию лунки на сегодняшний день.Посмотрите пожалуйста.
Боль не беспокоит уже сутки.
Здравствуйте)
По фото плохо видно, но вокруг лунки нет воспаления, процесс заживления идет)
Отек спадает?
Если только совсем маленько, но больше не становится точно.
Вот сейчас получше фотографию загрузила.
Хорошо, отек сходит постепенно за пару дней🙏
Здравствуйте.Посмотрите состояние лунки на сегодняшний день,пожалуйста.Отек вчера к вечеру немного спал,но еще не совсем.Это нормально?Сегодня вечером будет 3 суток .
Здравствуйте)
Лунка хорошо выглядит.
Для 2-3 дней все в норме)
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия!
Понимаю Ваши переживания!
Вы верно отметили, болевые ощущения могут сохраняться до 14 дней, а пик болей приходится на 3-4 сутки. Ещё важно понимать, что боль - субъективное понятие, а болевой порог у детей отличается от нашего (что для нас лёгкое поднывание, для них - сильная боль).
По поводу щеки. Как Вы изначально написали, что зуб заболел, щека припухла, что уже говорит о том, что воспаление уже было, а удаление к этой картине добавило симптомов. Поэтому все логично.
Лунка выглядит для этого дня вполне нормально - края ровные, чистые, небольшое покраснение, характерное для первого времени.
То, что помогает Нурофен - это хорошо, значит процесс купируемый.
Спасибо за ответ.Может быть еще противоотечные давать?(зодак,фенистил…)
Валерия, вообще, да, как правило к антибиотикам и НПВС добавляют антигистаминные. Зодак в таких случаях лишним не бывает. Если есть в жидком виде детский, то 3 дня можно применять.
Здравствуйте.Загрузила фото лунки на сегодняшний день.Посмотрите,пожалуйста.
Боль не беспокоит уже сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия!
Не переживайте, лунка выглядит хорошо у ребенка.
Действительно, после удаления к 3-4 суткам отек в норме может нарастать и лишь потом потихоньку начинает спадать.
Дренаж смысла нет устанавливать, потому что отток и так есть.
В подобных случаях не забывать давать еще и пробиотики, чтобы не нарушаиь нормальную микрофлору кишечника.
Боль не беспокоит уже сутки.
Здравствуйте! Как с отеком дела? Спадает?
По фотографии лунка выглядит нормально
Если только совсем чуть-чуть спал
Главное, что не увеличивается 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия!
На основании фото, можно сказать, что лунка выглядит в пределах нормы, воспаления не вижу, заживает хорошо.
Отечность в области удаления также абсолютно нормальное явление.
Сейчас рекомендуется не паниковать, соблюдать все рекомендации врача по уходу за лункой. У деток все быстро и хорошо заживает.
Боль не беспокоит уже сутки.
Здравствуйте, по фото заживление протекает хорошо, все в пределах нормы
Здравствуйте, лунка выглядит хорошо, отечность в норме держится несколько дней
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото лунка в хорошем состоянии.
Все приходит в норму в течение пары недель. Наблюдайте.
Рекомендуется щадящая диета, исключение твердой пищи.
Избежания травмирования области, (например твердыми зубными щетками). На время можете использовать мягкие.
Соблюдение гигиены в области лунки, чтобы не инфицировать открытую рану. Больше отдыхать. Сейчас есть боли в области лунки?
Боль не беспокоит уже сутки.
Посмотрела фото, есть улучшения. Нужно время для восстановления, наблюдаем.