Выдернули зуб ребенку

Здравствуйте,ребенку 3 года.Заболел зуб,припухла щека,вырвали под наркозом вечером в 18:00,сегодня утром проснулся жаловался на боль,щека еще припухла.Нурофен помогает.Прописали азитромицин(10 мл 3 дня) и полоскать ромашкой.Знаю ,что в норме опухает щека 3-4 дня,но переживаю.Дренаж не ставили,гноя не было.Прикладываю фото лунки

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия)
По фото лунка хорошо выглядит.
Да, действительно после удаления отек может усиливаться к 3-4 дню, особенно, если перед удалением уже щечка припухла.
Главный источник инфекции ( зуб) убрали, поэтому сейчас пойдет процесс восстановления.
После удаления рекомендовано исключить горячую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
Да,Можно делать ванночки из отвара трав ромашки. Она хорошо успокаивает слизистую. Вообще у деток процесс восстановления быстро идет 🙏
Пробиотики даете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо за ответ.Да ,даем.Может быть еще противоотечные давать?(зодак,фенистил…)
Очень переживаю,ну вы прям успокоили,что лунка хорошая.

Да, можно дать антигистаминные, например Зодак или какой дома есть 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Добрый день.Загрузила фотографию лунки на сегодняшний день.Посмотрите пожалуйста.
Боль не беспокоит уже сутки.

Здравствуйте)
По фото плохо видно, но вокруг лунки нет воспаления, процесс заживления идет)
Отек спадает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Если только совсем маленько, но больше не становится точно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Вот сейчас получше фотографию загрузила.

Хорошо, отек сходит постепенно за пару дней🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте.Посмотрите состояние лунки на сегодняшний день,пожалуйста.Отек вчера к вечеру немного спал,но еще не совсем.Это нормально?Сегодня вечером будет 3 суток .

Здравствуйте)
Лунка хорошо выглядит.
Для 2-3 дней все в норме)

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия!
Понимаю Ваши переживания!
Вы верно отметили, болевые ощущения могут сохраняться до 14 дней, а пик болей приходится на 3-4 сутки. Ещё важно понимать, что боль - субъективное понятие, а болевой порог у детей отличается от нашего (что для нас лёгкое поднывание, для них - сильная боль).
По поводу щеки. Как Вы изначально написали, что зуб заболел, щека припухла, что уже говорит о том, что воспаление уже было, а удаление к этой картине добавило симптомов. Поэтому все логично.
Лунка выглядит для этого дня вполне нормально - края ровные, чистые, небольшое покраснение, характерное для первого времени.
То, что помогает Нурофен - это хорошо, значит процесс купируемый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо за ответ.Может быть еще противоотечные давать?(зодак,фенистил…)

Валерия, вообще, да, как правило к антибиотикам и НПВС добавляют антигистаминные. Зодак в таких случаях лишним не бывает. Если есть в жидком виде детский, то 3 дня можно применять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте.Загрузила фото лунки на сегодняшний день.Посмотрите,пожалуйста.
Боль не беспокоит уже сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия!
Не переживайте, лунка выглядит хорошо у ребенка.
Действительно, после удаления к 3-4 суткам отек в норме может нарастать и лишь потом потихоньку начинает спадать.
Дренаж смысла нет устанавливать, потому что отток и так есть.
В подобных случаях не забывать давать еще и пробиотики, чтобы не нарушаиь нормальную микрофлору кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Боль не беспокоит уже сутки.

Здравствуйте! Как с отеком дела? Спадает?
По фотографии лунка выглядит нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Если только совсем чуть-чуть спал

Главное, что не увеличивается 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия!
На основании фото, можно сказать, что лунка выглядит в пределах нормы, воспаления не вижу, заживает хорошо.
Отечность в области удаления также абсолютно нормальное явление.
Сейчас рекомендуется не паниковать, соблюдать все рекомендации врача по уходу за лункой. У деток все быстро и хорошо заживает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Боль не беспокоит уже сутки.

Здравствуйте, по фото заживление протекает хорошо, все в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте, лунка выглядит хорошо, отечность в норме держится несколько дней

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото лунка в хорошем состоянии.
Все приходит в норму в течение пары недель. Наблюдайте.
Рекомендуется щадящая диета, исключение твердой пищи.
Избежания травмирования области, (например твердыми зубными щетками). На время можете использовать мягкие.
Соблюдение гигиены в области лунки, чтобы не инфицировать открытую рану. Больше отдыхать. Сейчас есть боли в области лунки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Боль не беспокоит уже сутки.

Посмотрела фото, есть улучшения. Нужно время для восстановления, наблюдаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент