Очень высокая температура

Здравствуйте. Сыну сегодня исполняется 3 года. Вчера у него поднялась температура 38,7.Дома был парацетамол детский, закрытый, срок годности до 01.26.Дала.Не сработало. Купили нурофен, вы ждала три часа, дала его. Лег спать, спала температура проснулся через 6,5 часов, дала ещё нурофен, потому что температура аж 39.8! Сейчас проснулся, немного стошнило его, совсем чуть чуть, нос заложен. Температура 39.3,ему плохо, прошло только 5,5 часов. Что мне делать? К врачу только завтра. Нурофен минимально давать можно через 6 часов? Стоит ли купить новый парацетамол и его тоже попробовать? Как много в сутки можно давать жаропонижающих, если чередовать, и нужно ли вообще это делать?

Нет
3 года

Принятый ответ

Добрый день. Скорее всего парацетамол был давно открыт и мог потерять свои свойства , поэтому да, имеет смысл взять новый . Обычно для снижения температуры нужны дозировки по весу
нурофен ( ибупрофен ) 10 мг/кг не более 3х раз в сутки
Парацетамол 15 мг / кг не более 4х раз в сутки
Температура в помещении где ребенок до 22 градусов
Температура при вирусных инфекциях , может подниматься до 3-5 суток, важно что обычно к 5 м суткам промежутки должны увеличиваться между повышениями температуры , если нет рекомендовано сдать общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нина Сергеевна, флакон был закрыт, я поэтому допускаю, что может он на него плохо действует
Так и не поняла, как много суммарно можно давать оба лекарства, между одним и другим какой интервал? Видите, нурофен помогает, но температура поднимается уж точно не через 8 часов, а очень быстро и под 40.

Да можно давать между нурофеоном , если эффект недостаточный
По поводу парацетамола , да бывает что не девствует , или недостаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нина Сергеевна, то есть примерно каждые 4 часа можно давать?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нина Сергеевна, вынуждены были поставить литический укол, как долго бояться риска развития осложнений? (Тот же синдром Рея)

В течении 3 дней, редко больше явление очень редкое , чаще после аспирина возникает , а не литичкской

Принятый ответ

Здравствуйте!

Здравствуйте! По описанию можно предположить течение ОРВИ. В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение.

При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.

Параллельно необходимо поить ребенка из расчета 30-40 мл/кг. Также обтирать тряпочкой, смоченной в воде комнатной температуры.

Обычно при сохранении температуры больше 3-4х дней рекомендуется осмотр врача с целью исключения отита ( отоскопия- осмотр ушей), Контроль общего анализа мочи, общего анализа крови .

Подскажите вес ребенка. Важна правильно подобранная дозировка жаропонижающих.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Викторовна, расчитывать умею, вес 14.2, нурофена давала 7,1 мл, парацетамол сироп был 250мг/5 мл, давала 3,6 мл, брала 13 мг на кг. Так и не поняла, как много суммарно можно давать оба лекарства, между одним и другим какой интервал? Видите, нурофен помогает, но температура поднимается уж точно не через 8 часов, а очень быстро и под 40.

Да, дозы верные. Строгого правила меду использованием нурофена и парацетамола нет.

То есть дали нурофен, прошло менее 8 часов, температура поднялась и требует снижения - даете парацетамол. Парацетамол у некоторых деток менее эффективно влияет на снижение температуры. Поэтому после него быстрее может потребоваться нурофен.

В первые сутки болезни такие частые скачки температуры - вариант нормы, да, понимаю, это пугает. Но так организм начинает борьбу с возбудителем.

Для удобства начните вести температурный дневник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Викторовна, опять пробовала дать нурофен, сын лег спать, температура за час не снизилась совсем, от приёма нурофена через пол часа только пройдет 6 часов, подскажите, что я могу сделать? Температура поднялась уже через 4 часа, это просто какой то ужас, я такого не помню!

Да, к сожалению, сейчас эпид сезон вот таких инфекций, с высокой труднопрддающейся снижению лихорадкой.

В среднем, температура снижается от 60-90 минут. Паралллеьно обтирать. Если прошло менее 6 часов, то дать парацетамол. Он снизит хотя бы на несколько также часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Викторовна, ну вот я дала, он не снизил совсем... Как было 39.3,так и осталось, но он спит, хотя бы не становится выше.. По возможности лучше избегать литического укола? Можна все таки давать нурофен 4 раза за сутки, а не 3? От парацетамола никакого толку

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Викторовна, я там опечаталамь, дала не нурофен, а парацетамол

По инструкции нурофен дается 3 раза в сутки. Иначе может быт передозировка. Поэтому не могу рекомендовать 4 раза.

Парацетамол снижает температуру до 90 минут , намного дольше нурофена. Если снизит хотя бы на 1 градус - уже хорошо. Потом дать нурофен. Во сне температура растет быстрее и снижается еще дольше.

Если температура не поддается снижению , то возможно разовое использование литической смеси. Под контролем врача ( скорой помощи).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Викторовна, вынуждены были поставить литический укол, как долго бояться риска развития осложнений? (Тот же синдром Рея)

На фоне использования литической смеси синдром рея встречается крайне редко. В целом, никаких осложнений после использования литической смеси не должно быть.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Между парацетамолом и нурофеном интервал может быть любым
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Тиграновна, то есть теоретически, можно чередовать примерно через каждые 4 часа препараты, примерно? Парацетамол вы написали расчёт на дозировку 120 мг/5 мл? У меня просто был флакон 250мг/5 мл?
Когда нужна скора помощь и госпитализация?

У вас парацетамол с пометкой форте?

Ориентируемся важно на самочувствие ребёнка, при длительной температуре , которую не удается сбить, сильная вялость , отсутствие мочеиспусканий

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Тиграновна, был да, форте киндс, а сейчас эколаб

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Тиграновна, опять пробовала дать нурофен, сын лег спать, температура за час не снизилась совсем, от приёма нурофена через пол часа только пройдет 6 часов, подскажите, что я могу сделать? Температура поднялась уже через 4 часа, это просто какой то ужас, я такого не помню

В таком случае возможен вызов смп -сделают укол

При расчете Парацетамол форте вес ребёнка умножают на 0.3

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Тиграновна, вынуждены были поставить литический укол, как долго бояться риска развития осложнений? (Тот же синдром Рея)

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуется, симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли он убирает заложенность носа, при температуре выше 38.5 нурофен 10 мгтна кг веса 3 раза за сутки, парацетамол 15 мг на кг веса, 3 раза за сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Николаевна, как часто можно чередовать? Через каждые 4 часа примерно?

Да, верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Николаевна, вынуждены были поставить литический укол, как долго бояться риска развития осложнений? (Тот же синдром Рея)

Не, будет осложнений, кто вам сказал, что они будут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Николаевна, да просто всюду об этом говорят и пишут, что именно поэтому анальгин запрещён

Нет, в экстренной ситуации можно.

Принятый ответ

Здравствуйте
При повышении температуры - жаропонижающие: Нурофена надо по весу ребенка (правило: в дозировке 100 мг/5 мл - вес поделить пополам, например на 10 кг надо 5 мл за один раз дать. По инструкции усреднённые значения).
Интервал между приемами Нурофена соблюдать не менее 6 часов, а лучше 8 часов.
Так же допустимо использовать парацетамол, соответственно можно купить свежий .
Дозировка в таких случаях 15 мг на 1 кг. Соответственно на 10 кг - 150 мг. Интервал соблюдать не менее 4 часов, а лучше 6 ч
Между Нурофеном-парацетамолом интервал любой, но лучше подождать хотя бы часик, возможно спадет
Чередовать необязательно, если интервал минимальный держится. Если же температура поднимается раньше - то чередуем

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арсения Араиковна, опять пробовала дать нурофен, сын лег спать, температура за час не снизилась совсем, от приёма нурофена через пол часа только пройдет 6 часов, подскажите, что я могу сделать? Температура поднялась уже через 4 часа, это просто какой то ужас, я такого не помню

В подобных случаях пробовать физические методы охлаждения - полотенце на лоб, раздеть ребенка, обтереть теплой водой, но не прохладной . Возможно дать парацетамол. Если и на его фоне не снижается - вызов бригады СМП, обычно вводят литическую смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арсения Араиковна, про литичку говорят очень много, что она опасна, насколько это так?

Ее очень широко применяют, порой - единственный метод сбить температуру, чтобы ребенок хоть чуть отдохнул. Постоянно не конечно не используют, но разовые - возможно