Сахарный диабет после статинов

Здравствуйте! У сына( 45 лет в крови гликированный гемоглобин 9,1, глюкоза 13, 1 , в моче глюкоза 95, кетоны 0. Принимает крестор 20 мг. Прием врача только 20 ноября. Стоит ли самим начинать пить глюкофаж? И поменять крестор на препарат с эзетимибом?

Гиперлипидемия, тахикардия,депрессия, Боли в позвоночнике
45 лет

Доброе утро.
Статины не вызывают сахарного диабета .
Крестор продолжайте принимать в той же дозировке.
Метформина ( глюкофажа) будет маловато.
Какой рост и вес? Какие еще препараты принимает ? Инфаркт или инсульта не было?

Лилия Сергеевна, рост 178т вес 85. Инфарктов, инсультов не было. Еще прнимает венлафаксин, ламотриджин, конкор.жажды, полиурии нет.Неужели инсулин?

Нет, не инсулин)
Есть такой комбинированный препарат галвус мет 50+1000 мг 2 р в день, хорошо снижает сахара , достаточно быстро гликированный прийдет в норму) всего по одной таблетке утром и вечером)

Соответсвенно вести дневник самоконтроля гликемии
Утром натощак
Через 2 часа после еды( завтрак, обед, ужин , 1 раз в день )
Перед сном
Чтобы к приему доктора имелась какая нибудь картина)

Лилия Сергеевна, сейчас впервые выпил в ужин галвусмет 50+ 1000, через 2 часа сахар 19, 1. Это ужасно?

Сахар 19,1 это очень высокий показатель. Необходимо вызвать скорую, в домашних условиях не получится с таким справится . Необходимы подколки инсулина. В стационаре приведут гликемию в порядок и можно будет снова рассмотреть таблетированную форму лечения.

Лилия Сергеевна, была скорая,развели кровь физ раствором. Сахар через 4 часа после галвура стал 14. Остались дома. Спасибо Вам.

Ограничьте углеводы, завтра измеряйте сахар перед едой и после еды через 2 часа, при повышении гликемии более 15 ммоль/л вызывайте так же скорую. Длительное состояние гипергликемии было, поэтому препарату сложно пробиться через рецепторы .Будьте здоровы.

Лилия Сергеевна, добрый вечер! У нас получше: до ужина 9,6, через 2 часа после-10,6. Спасибо Вам!

Принятый ответ

Добрый вечер, отлично, еще пару дней и препарат раскроется полностью) обязательно посетите очно врача)

Здравствуйте!

Ваше состояние соответствует сахарному диабету. Статины СД не вызывают. Гликированный высокий и косвенно можно сказать, что нарушение углеводного обмена как минимум 6 мес.

Подскажите не было ли резкого снижения веса? На текущий момент какой рост и вес? По наследственности у кого-то есть диабет?

Инсулин необходим при 1 типе сахарного диабета, при втором типе СД можно начать с таблеток.

Зарина Маирбековна, преддиабет есть у брата близнеца после острого панкреатита,больше ни по какой линии ни у кого нет. Рост 178, вес 88 кг. Похудения не было. Перманентный стресс около года

Поняла, данные анамнеза больше говорят о наличии второго типа сахарного диабета. Постарайтесь ближайшее время попасть на очный прием эндокринолога.
На текущий момент необходимо начать проводить самоконтроль глюкозы по глюкометру (утром натощак + через 2 часа после еды), чтобы к приему эндокринолога был уже самоконтроль глюкозы.

В таких случаях рекомендуют начать прием Метформина 750 мг утром и вечером после еды, Тражента 5 мг утром после еды, Форсига 10 мг в обед после еды.
Начните пока получать данную терапию, чтобы снизить показатели глюкозы, при необходимости эндокринолог подредактирует назначение.

Рекомендуют постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Доброго времени суток.Прием статинов ассоциирован с небольшим повышением риска развития сахарного диабета 2 типа, однако для большинства людей польза от приема статинов значительно перевешивает этот риск. Крупные клинические исследования и мета-анализы показали, что прием статинов может повышать риск развития диабета 2 типа примерно на 9-12%. Это означает, что из 1000 пациентов, принимающих статины, в течение нескольких лет диабет может развиться у 1-2 дополнительных человек по сравнению с теми, кто статины не принимает. Повышенный риск развития диабета на фоне приема статинов в первую очередь касается людей, у которых уже есть предрасположенность: Люли с наследственной предрасположенностью.
· Люди с предиабетом (нарушенная толерантность к глюкозе).
· Пациенты с метаболическим синдромом (ожирение, повышенное давление, высокий уровень триглицеридов).
· Женщины в постменопаузе.
· Люди с избыточной массой тела или ожирением. Представленные данные говорят о наличие сахарного диабета 2 типа в стадии декомпенсации. Это состояние требует очного врачебного вмешательства для назначения сахароснижающей терапии (это будет Метформин, но его должен назначить врач). Не отменяйте Крестор и не начинайте сами пить Метформин. Ну постараться попасть к эндокринологу или терапевту в ближайшие дни, не дожидаясь 20 ноября. Позвоните в регистратуру поликлиники и опишите ситуацию: У пациента впервые выявлен высокий сахар в крови: гликированный гемоглобин 9,1%, глюкоза 13,1. Требуется срочная консультация врача-эндокринолога или терапевта для назначения лечения . Вам обязаны найти возможность записать на более ранний срок или направить к дежурному врачу.
Обратитесь в частный медицинский центр /лабораторию к врачу-эндокринологу. Это самый быстрый способ получить помощь.

Начните немедикаментозную терапию: исключите все сахаросодержащие продукты (сладости, выпечка, шоколад, мед), сладкие напитки (соки, газировка), белый хлеб, макароны из мягких сортов пшеницы, манную кашу. Основа рациона – овощи (кроме картофеля), нежирное мясо/рыба, яйца, цельнозерновые продукты (гречка, овсянка), несладкие молочные продукты.
· Физическая активность: Ежедневные прогулки по 30-40 минут. Физическая активность помогает снижать уровень сахара в крови.Продолжайте принимать Крестор 20 мг.
Не начинайте прием метформина до консультации с врачом.

Александр Александрович, а чем может грозить немедленный прием метформина? Какую частную клинику в Москве Вы посоветуете?

Самостоятельное начало приема метформина при таких высоких показателях сахара, может быть опасно в связи с побочными эффектами со стороны ЖКТ. Самые частые — тошнота, диарея, боли в животе, металлический привкус во рту. Обычно врачи начинают с низкой дозы и постепенно ее повышают, чтобы минимизировать эти эффекты.
Молочнокислый ацидоз : Это редкое, но очень серьезное и потенциально смертельное осложнение. Риск повышен у людей с нарушением функции почек, что необходимо проверять перед назначением препарата.
Нарушение функции почек: Перед назначением метформина врач обязательно должен проверить уровень креатинина в крови, чтобы рассчитать скорость клубочковой фильтрации (СКФ). При почечной недостаточности метформин противопоказан.
Неправильный подбор дозы и отсутствие контроля. Без врача можно не правильно подобрать стартовую дозу, понять, как ее титровать (повышать) и когда нужно добавить другие препараты. Контроль эффективности и безопасности также должен проводиться под наблюдением специалиста.

Частные клиники в Москве, куда можно обратиться на прием к врачу-эндокринологу.
ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России
Главный федеральный центр, который специализируется именно на эндокринных заболеваниях, включая диабет. У них есть платное отделение. Запись через сайт или по телефону.
Это лучший вариант с точки зрения профильной экспертизы. Клиника «Рассвет»
Частная клиника, известная своим внимательным и грамотным подходом. Врачи работают по принципам доказательной медицины.Запись через сайт.
Сеть клиник «Семейная»
Крупная сеть с широкой географией по Москве. У них есть врачи-эндокринологи, можно записаться на прием в ближайший к вам филиал.Запись через сайт или по телефону.
GMS Clinic. Премиальная частная клиника с высоким уровнем сервиса и квалифицированными врачами.Запись через сайт.
Клиника «Чайка»
Известная частная клиника с отделением эндокринологии.
Запись через сайт.

Александр Александрович, креатинин и мочевина в норме, моча , кроме глюкозы, идеальная( белок, кетоны- 0)
В ЭНЦ сын записан сразу после получения анализов на 24 ноября.
А частным клиникам , я , врач,не доверяю.
Спасибо за ответ.

Пожалуйста.Здоровья удачи успехов Вам и вашему сыну.

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации вам необходимо обратиться на прием к специалисту в ближайшее время, не ждать 20 число. Состояние требует внимания. Самостоятельно принимать препарат не рекомендуется, у каждого препарата есть противопоказания, необходимо оценить состояние почек.

Статины не вызывают сахарный диабет.

Соблюдайте диету, исключите углеводы с рациона, так можно будет удержать сахар на пониженных цифрах.

Анна Андреевна, креатинин и мочевина в норме, моча тоже, кроме глюкозы, идеальная( белок 0, кетоны 0)

В таком случае можно рассмотреть прием препарата.

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, давайте разберемся в вашей ситуации.
Имт составляет 27,7кг/м2, что соответствует пока что только избыточной массе тела. Статины не вызывают сахарного диабета, отменять его не нужно, продолжать пить под контролем аст,алт, липидограммы каждые 4-6мес. Судя по анамнезу и отсутствию жалоб как таковых, речь идет о сд 2типа.
Золотым стандартом в лечении сд был и остается препарат метформина, поэтому цедесообразно начинать с него, но так как уровень гликогемоглоьина высоковат, нужна 1 из комбинаций:
1) Метформин + иДПП4 (например, ГалвусМет 50/850-принимается 2р в сутки)
2) метформин+ SGLT2 (синджарди 5/850мг) принимается 2р в сут во время еды.
Так же обязательным является соблюдение диеты: исключить все что содержит сахар, стараться придерживаться правильного сбалансированного питания с достаточным содержанием свежих овощей,зелени, белка, из углеводов предпочтение отдавать медленным.
Спорт так же является неотъемлемой частью поддержания хорошего уровня глбкозы крови.
Вести дневник самоконтроля-заптсывать замеры глюкозы крови (натощак/до еды, через 2ч п/еды, перед сном) для того, чьобы к моменту приема доктор имел представление о вашем самоконтроле.

Лиана Анатольевна, сейчас в ужин впервые выпил галвус мет 50+1000 , через 2 часа сахар 19, 1 Это ужасно?

Вы эту табл впервые сейчас выпили? Что Вы кушали сегодня в течение дня?

Лиана Анатольевна, да, впервые. Обед- суп и курица, ужин- рагу из кабачков, хлеб черный в обед и ужин.

А чай, кофе в течение дня не пили? Фрукты может? Что-то сладкое?

Лиана Анатольевна, чай без сахара, днем кофе с 2 ложками сахара. Фруктов не было. Может,еще ночью измерить? Глюкометр только купили, он без калибровки, но у меня 5,6

Вот сахар, который в кофе был добавлен, и спровоцировал такой высокий уровень гликемии. Убирайте сахар, все что содержит добавленный сахар. Если без добавления сахара никак не можете, возьмите сахарозаменитель на основе стевии (наиболее безопасная форма).
Как сегодня себя чувствуете?какой сахар с утра натощак?

Лиана Анатольевна, вызвали скорую, они размыли сахар физ раствором до 15. Меря ла всю ночь: 15, 13, 15, 5. В 7 утра- 12,6.Сейчас пьет много воды, жесткие ограничения в еде.Будем измерять и днем до и после еды через 2часа.В самочувствии никак не проявляется, всё нормально.

Да, диета-это 90% успеха. Поэтому очень важно соблюдать эти рекомендации. Старайтесь есть по принципу гарвардской тарелки: половина тарелки это должны быть свежие или запеч овощи, зелень, клетчатка, 25%-сложные углеводы (например, запеченн картофель 1-2шт, либо цельнозерновые макароны 2ст л,либо булгур,гречку, бурый рис, киноа-что угодно душе),и 25%-это белок (мясо птицы, кролика, яйца, рыба-выбирайте что угодно). Такое питание будет обеспечивать организм всеми полезными макро- и микроэлементами, способствовать более медленному подъему глюкозы.
Важно знать, что как и гипергликемии, могут быть и гипогликемии, которые нужно купировать приемом быстрых углеводов (стакан чая с 2-3чайн ложками сахара, стаккн фруктового сока, 1банан, 1-2 карамели, (что-то шоколадное не желательно, так как за счет содержания жира он медленнее будет поднимать сахар)-что-то из них) и перемерять сахар крови каждые 10-15мин пока не купируется гипо. Ну, на самом деле все может показаться страшным, но страшно, когда не знаешь как оказывать помощь, поэтому просто научитесь оказывать помощь себе и все пройдет достаточно быстро.
Если остались вопросы, спрашивайте, с удовольствием отвечу.

Лиана Анатольевна, добрый вечер!уинас получше: до ужина 9,6, через 2 часа после- 10, 6. Спасибо Вам!

Принятый ответ

Добрый. Уже хорошо 😍дальше будет еще лучше!