Помогите расшифровать результаты анализов на антитела к Сovid

Заболела примерно 12 декабря, температура держалась пару дней 37+, затем уже температуры не было, пропал запах на день 5-6-й, с момента заболевания первую неделю ощущалась сильная слабость, кашля практически не было, запах стал частично возвращаться через неделю после потери - 20-е числа ( процентов 60-70% запаха стало ощущаться). 19-го декабря сдала тест ПЦР , мазок с носоглотки, ковид первично подтвердился. Еще через неделю - 26 декабря ( чувствовала к этому дню я себя уже в целом хорошо, запах процентов на 70 восстановился, ощущения простуды остались минимальные) сдала анализ крови из вены на антитела, получила следующие результаты: -Антитела к коронавирусу IgG :Мой результат: КП 9,71 положительный; Комментарий- "норма :0-0,80 отрицательно". -Антитела к коронавирусу IgM: мой результат: КП 1,08 положительный; Комментарий- "норма: отрицательно". Дайте,пожалуйста хоть какую-то информацию, впереди Новый Год, повторный анализ сдать не успею, но хотелось бы понимать, насколько я являюсь переносчиком инфекции для семьи, каков риск их заразить.

Принятый ответ

Здравствуйте, по антителам у вас сформирован стойкий иммунитет к вирусу и это отлично! Если пцр отрицательный, то вы не заразны

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия, спасибо вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Антитела не отражают степень заразности вообще. По ним можно судить о стадии заболевания. У вас уже есть антитела igG, и их больше, чем igM, значит фаза выздоровления. Вам нужно сдать мазок на ковид ещё раз, если он будет отрицательный, то значит вы не заразны для окружающих уже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина, Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! результаты говорят о том, что вы находитесь на стадии выздоровления так как уже сформировались антитела класса G, которые отвечают за длительный иммунитет. Они будут сохраняться еще долго.
А заразность определяется мазком на ПЦР, если он отрицательный, то вы не выделяете вирус во внешнюю среду и вы не заразны.

Принятый ответ

Здравствуйте, м у вас меньше 2х значит острая стадия миновала, а Дж антитела практически 10, будет ещё нарастать в течение месяца, значит у вас хороший иммунный ответ от перенесенного заболевания.
А пцр отрицательно - значит не заразны!

Принятый ответ

Здравствуйте вы перенесли ковид