Консультация пульмонолога /

Помогите расшифровать результаты анализов на антитела к Сovid — вопрос №383100

Заболела примерно 12 декабря, температура держалась пару дней 37+, затем уже температуры не было, пропал запах на день 5-6-й, с момента заболевания первую неделю ощущалась сильная слабость, кашля практически не было, запах стал частично возвращаться через неделю после потери - 20-е числа ( процентов 60-70% запаха стало ощущаться). 19-го декабря сдала тест ПЦР , мазок с носоглотки, ковид первично подтвердился. Еще через неделю - 26 декабря ( чувствовала к этому дню я себя уже в целом хорошо, запах процентов на 70 восстановился, ощущения простуды остались минимальные) сдала анализ крови из вены на антитела, получила следующие результаты:
-Антитела к коронавирусу IgG :Мой результат: КП 9,71 положительный; Комментарий- "норма :0-0,80 отрицательно".
-Антитела к коронавирусу IgM: мой результат: КП 1,08 положительный; Комментарий- "норма: отрицательно".
Дайте,пожалуйста хоть какую-то информацию, впереди Новый Год, повторный анализ сдать не успею, но хотелось бы понимать, насколько я являюсь переносчиком инфекции для семьи, каков риск их заразить.

Терапевт
Здравствуйте, по антителам у вас сформирован стойкий иммунитет к вирусу и это отлично! Если пцр отрицательный, то вы не заразны
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо вам!

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Антитела не отражают степень заразности вообще. По ним можно судить о стадии заболевания. У вас уже есть антитела igG, и их больше, чем igM, значит фаза выздоровления. Вам нужно сдать мазок на ковид ещё раз, если он будет отрицательный, то значит вы не заразны для окружающих уже.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Спасибо большое!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! результаты говорят о том, что вы находитесь на стадии выздоровления так как уже сформировались антитела класса G, которые отвечают за длительный иммунитет. Они будут сохраняться еще долго.
А заразность определяется мазком на ПЦР, если он отрицательный, то вы не выделяете вирус во внешнюю среду и вы не заразны.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, м у вас меньше 2х значит острая стадия миновала, а Дж антитела практически 10, будет ещё нарастать в течение месяца, значит у вас хороший иммунный ответ от перенесенного заболевания.
А пцр отрицательно - значит не заразны!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте вы перенесли ковид