Вопрос о необходимости антибиотиков
Здравствуйте! У ребенка 4 день температура в пределах 37-38 колеблется в течение дня. Также есть насморк четвертый день, кашель начался немного раннее, дня за 2 до насморка. Вчера сдали кровь. Нужны ли антибиотики при таких анализах?
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь смешанная, вирусно-бактериальная, в таких случаях ориентируемся на состояние ребенка, если ребенку не лучше или хуже, тогда назначается антибиотик.
Как сегодня самочувствие ребенка?
Ночью не спали, утром температура 37.6 была. Все так же кашель и сопли. Есть отказывается
А кашель усилился?
Так же
Тогда можно начать пенициллиновый ряд, обычно с него старт, например амоксиклав, аугментин, расчёт 50 мг на кг веса.
Спасибо!
Подскажите, а сколько дней принимать и нужны ли пробиотики?
Обычно курс 7 дней, через час после антибиотика,рекомендуется пребиотик аципол, линекс или бак-сет.
Спасибо!
Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Повышены моноциты, что может указывать на вирусную этиологию заболевания
Лимфоциты и нейтрофилы в не правильном соотношении, должно быть в таком возрасте наоборот
Соответственно, учитывая нарастание нейтрофилов (могут свидетельствовать о присоединении бактериальной этиологии),; рекомендуют в подобных случаях смотреть кровь в динамике - при отсутствии улучшения, пересдать кровь через 2-3 дня. Если будет нарастание лейкоцитов, нейтрофилов - то могут назначить антибиотикотерапию
Спасибо. Подойдет ли амоксиклав?
Если не принимали его в последние три месяца, то да, подходит, средняя суточная дозировка идёт 50 мг/кг/сут
Спасибо
Пожалуйста, поправляйтесь скорее!
Подскажите, пожалуйста, нужна ли изофра, если будем пить антибиотики?
Ее не рекомендуют, так как действие антибиотика распространяется на все ткани
А нужно ли продолжать эргоферон?
Необходимости в нем не отмечается, это противовирусный препарат, с низкой доказательной базой
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить сдвиг в бактериальную сторону, в таком случае обычно рекомендуют ориентироваться на самочувствие ребёнка и динамику температуру, и очно с врачом решать вопрос о назначении антибиотиков.
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Здравствуйте! В общем анализе крови больше данных за вирусно- бактериальный процесс ( лейкоциты в норме, значительно повышены моноциты). Косвенные признаки бактериальной инфекции - растущие нейтрофилы. СОЭ- неспецифический показатель, может повышаться на любой воспалительный процесс в организме.
В целом, при таком анализе крови вопрос об антибактериальной терапии сопоставляется с клиникой. Если в течение болезни на сегодняшний день отмечается положительная динамика ( ребенок стал активнее, кашель, насморк реже, температура имеет тенденцию к снижению), то обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение.
Если же динамики нет, температура держится в течение дня, требует постоянного снижения препаратами, кашель и насморк усилились, то назначаются препараты пенициллинового ряда ( например, амоксиклав из расчета 50 мг/кг).
Спасибо. Да, положительной динамики нет
Если без динамики, то да, обычно рекомендуют подключение антибиотика. Какой вес ребенка?
12,5 кг
В таком случае назначают 12,5*50 мг=625 мг
Можно приобрести амоксиклав 250/5 мл. Используют по 6 мл*2 раза в день. 5-7 дней.
Спасибо!
Пожалуйста! Крепкого здоровья 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты, но также и признаки присоединения бактериальной инфекции , так как повышены нейтрофилы, но лейкоциты в пределах нормы
В таких ситуациях рекомендуется очный осмотр доктора, определение очага инфекции, оценка общего самочувствия в динамике и решение вопроса о необходимости приема антибиотика