ОРВИ на 9 неделе беременности

Здравствуйте,помогите пожалуйста! Я на сроке 7 недель простыла и пролечилась за 4 дня оставался немного насморк и вот сейчас я на 9 неделе беременности и я снова заболела ,13.11 у меня в 22:00 поднялась температура 38 и начался легкий кашель я выпила парацетамол,14.11 я вызвала врача на дом меня послушали легкие чистые, и выписали грипферон,лизобакт,аквалор и мукалтин,я все делаю и полоскаю горло фурацилином ,ромашкой и содой с солью, промываю нос и иногда капаю називин беби но он не особо помогает! 14.11 в 13:00 повторно поднимается температура до 38 я пью парацетамол и он сбивает но максимум до 37.5 , потом в 22:00 этого же дня опять поднялась температура 38.2 я выпила опять парацетамол и ночью кое как уснула проснулась 15.11 7:00 утра с ознобом и температура была 38.5 я выпила парацетамол но он спускал темпе максимум до 38 и в 12:30 поднялась опять и опять с ознобом и 38.6 я выпила опять парацетамол и температура не понижалась ниже 38 при этом я очень много пью ,в 16:30 поднялась температура опять 38.8 я вызвала скорую но ехать она отказалась, я выпила опять парацетамол так как у меня все тело болело и был озноб,обтирания делала но температура упала только до 38.2 и в 22:00 она опять поднялась до 38.7 я повторно вызвала скорую но приехав они мне не чем не помогли только предложили госпитализацию в инфекционное отделение я отказалась, и уже не выдержав я выпила ибупрофен и обтирание делала и к ночи у меня начала потихоньку падать температура и я уснула и проспала всю ночь уже 16.11 9:00 утра и температура 36.6! Так вот я рчень переживаю что за два дня 6 таблеток парацетомола и 1таблетка ибупрофена ,я очень переживаю что это много и меня долго лихорадило! Насколько сильно я навредила своему малышу? На сколько это может вызвать патологии? Очень переживаю

Нет
32 года

Принятый ответ

Добрый день. Понимаю Вашу обеспокоенность за благополучие долгожданного малыша. На самом деле, в сезон респираторных заболеваний трудно избежать контактов с вирусами и постараться не заболеть, беременным в том числе.
Самое главное, что сейчас вы пошли напоправку, температура нормализовалась.
По поводу приема жаропонижающих , парацетамол разрешен на любом сроке беременности, от однократного приема ибупрофена не будет никаких негативных последствий.
Сейчас восстанавливайтесь, качественное питание, полноценный сон, отдых.
Развитие малыша возможно оценить на первом скрининге.
В большинстве случаев вирусные заболевания никак не отражаются на течение беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Спасибо , подскажите пожалуйста сейчас вечер и у меня температура 37,2 это для моего положения нормально или надо сбивать и такую тоже, ее я не чувствую сегодня кроме горла не болит не чего и нос заложен а телу лучше

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю переживания и из- за приёма таблеток и из- за перенесенного орви. Влияние этих факторов на здоровье малыша покажут только скрининги, советую их своевременно пройти. Однако, и орви встречается у беременных; за 9 месяцев редко, когда можно не заразиться каким- либо вирусом, а парацетамол можно принимать, тем более вы его принимали обоснованно.