Боли в спине и в шее на протяжении многих лет
Боль в пояснице , боли в шее, головные боли .больно разгибать спину .
Здравствуйте!
По мрт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе они не болят.
Сколиоз-искривление позвоночника в данном отделе.
По грудному отделу выпячивания небольших размеров без влияния на нервные структуры и возрастные изменения.
По крестцово-копчиковому отделу возрастные изменения.
По пояснично-крестцовому отделу позвоночника возрастные изменения. Сколиоз. И протрузии без влияния на нервные структуры.
Есть утренняя скованность в позвоночнике? Необходимость расходиться утром чтобы чувствовать себя лучше? Ночные боли? Постоянные физ.нагрузки?
По утрам все нормально, начинает болеть в течении дня , при нагибаниях , шея болит постоянно, особенно когда начинаешь двигать ей . Физические нагрузки не большие
Принятый ответ
В таких случаях исключают 2 заболевания
Ревмопатологию(рекомендуется сдавать анализы крови с-реактивный белок, ревматоидный фактор, асло, аццп, анф), консультация ревматолога.
Хронический болевой миофасциальный синдром(тк боль свыше 3-х месяцев).
Обычно рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, потому что обычные нпвс и миорелаксанты не помогают уже в лечение такой формы болевого синдрома.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин, также амитриптилин.
Хронический болевой синдром может приводить к изменениям в головном мозге и нервной системе(дисбаланс нейромедиаторов), антидепрессанты могут помочь обратить эти изменения, восстанавливая нормальные болевые пути и снижая чувствительность к боли.
Рекомендуются занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии и выпячивания не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, а также анализ на HLA-B27. МРТ подвздошно-крестцовых сочленений для исключения сакроилеита. После этого необходимо обратиться к ревматологу для консультации.
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста есть хронические боли в мелких суставах кистей например, псориаз, консультировались ли когда нибудь у врача ревматолога ? Какой режим физической активности? Есть ли спортзал или больше сидячая работа?
Добрый вечер! Хронических болей нет , в последнее время болит правая кисть , но я думаю вывихнула просто , к ревматологу никогда не обращалась. Спортзал не посищаю , но и не сижу , постоянное в движении .
Принятый ответ
Есть ощущения что постоянно ноющая слабая боль или иногда?
Иногда
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, и несколько протрузий. Сами по себе протрузии не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в руку или ногу полосой до самых пальцев в области иннервации конкретного нервного корешка.
Если боль в спине беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль(центральная сенситизация). Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) или ТЦА(амитриптилин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли. При необходимости добавляют антиконвульсанты (габапентин, прегабалин). Все препараты входят в клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ.
+ можно подключить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также доказано эффективна при хронической боли.
При наличии ночных болей, скованности, необходимости расходиться рекомендуется дополнительно консультация ревматолога.