Беременность и хгч
Был не защищенный половой акт на 2 день цикла (во время менструации), месячные в этот раз были с задержкой ( на 38 день цикла). Сам цикл не стабильный колебание от 30 и выше, в частности приходят на 33-35 день. Сделала хгч на 17 день после акта. Результаты я прикрепила , но они на другом языке, но в целом понятно. Значение 2.0, что значит я не беременна по анализу. Из самого странного что я заметила, через неделю после менструации у меня стала болеть грудь , потом вторая, и уже полторы недели болит ( относительная боль как бывает перед приходом месячных, грудь уплотнена ) и я заметила что она немного увеличилась, в добавок есть ощущения в яичниках легкие(Такие явления у меня бывают иногда перед месячными,особенно с грудью) Я сейчас принимаю системные ретиноиды (4 месяц) знаю все риски, и осознаю маштаб в случае наступления беременности и свою безответственность.Но сейчас я уже имею эту ситуацию. Я бы хотела понять, возможна ли беременность? И имеет ли смысл пересдавать хгч , так как акта больше не было, после этого случая. В чем может быть причина болей в груди ?может ли как то ретиноиды повлияли?
Принятый ответ
Добрый день! На второй день цикла никогда не наступит беременность, это нереально и невозможно. Поэтому, не ищите беременность там, где ее не может быть. И на это четко указывает отрицательный хгч крови
Илона Альбертовна, с чем тогда может быть связана такая боль в груди на 6-7 день после менструации?
Это может ьыть связано с разными причинами: повышением пролактина, фиброзно-кистозной мастопатией, масталгией
Илона Альбертовна, стоит обращаться к маммологу или смиренно дождаться менструации и в случае если дискомфорт не уйдет обратиться ? Или не ждать
Можно сделать узи молочных желез
Илона Альбертовна, может ли влиять прием ретиноидов н вызывать такие явления ?
Может
Принятый ответ
Добрый день, Диана! Большого смысла повторять хгч именно сейчас при описанной ситуации нет. Боли в молочных железах могут быть связаны с изменениями на яичниках. , когда могут формироваться функциональные кисты. На это может реагировать молочные железы, но для этого надо делать узи, что бы уточнить. НО можно сейчас понаблюдать и сделать узи на 5-10 день следующего цикла. ХГЧ повторить, если месячные следующие не пойдут примерно по сроку, на всякий случай.)
Олег Владимирович, хорошо, поняла.. а есть какие то еще признаки того что у меня может быть киста?до этого не было никаких признаков кроме не совсем стабильного цикла, но это уже у меня несколько лет
Нет каких то специфических признаков. Но причиной именно нестабильного цикла и является работа яичников, при которой чаще формируются функциональные кисты.
Олег Владимирович, может ли влиять прием ретиноидов н вызывать такие явления ?
Обычно это не связано именно с применением ретиноидов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана. Понимаю вашу тревогу, хочу вас успокоить.
В случае наступления беременности хгч повышается уже на 10 сутки.
Судя по результатам хгч беременности однозначно нет. К тому же половой акт был в менструации, в нефертильный период, в это время эндометрий отторгается и наступление беременности практически не возможно
Юлия Олеговна, а с чем может быть такая ранняя боль в груди ? Это может быть в пределах нормы?
Да, чаще всего масталгия ( болезненность в молочных железах) возникает при задержке жидкости в организме, за счёт отёка тканей молочных желёз
Юлия Олеговна, может ли влиять прием ретиноидов н вызывать такие явления ?
При приёме ретиноидов иногда наблюдается нарушение цикла
Принятый ответ
Здравствуйте.
Беременность в этом случае исключена.
Нам это доказывает сам анализ крови на хгч,вы не рано его сдали.
Также беременность вряд ли была возможна,так как 2 день менструального цикла считается не фертильным днем.
Пересдавать анализ не нужно.
Жала Фахраддиновна, хорошо , спасибо. Но с с чем может быть связана боль в груди так рано?
Возможно просто масталгия
Жала Фахраддиновна, может ли влиять прием ретиноидов н вызывать такие явления ?
Нет,обычно таких побочек нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по анализу ( а кровь на ХГЧ информативна уже через 10 дней после полового акта ) , а так же учитывая день цикла, беременность, к сожалению, отсутствует. Понимаю ваши переживания, в дальнейшем все у вас получится
Арпине Артуровна, может ли влиять прием ретиноидов н вызывать такие явления ?
В большинстве случаев на наступление беременности ретиноиды не влияют, но они противопоказаны при планировании беременности
Лучше их отменить за 2-3 месяца перед планированием беременности