Результаты анализов
Добрый день Сдала планово анализы, беспокоит оак (не болела недавно, сдавала натощак), беспоклит что соэ повышено Б12 не хватка? Как и ферретин? Глюкоза будто пограничное значение( Хотелось бы услышать ваше заключение
Принятый ответ
Здравствуйте!
1)Действительно есть признаки железодефицитной анемии (низкий, ферритин, норма 40-60) - в таких случаях необходимо найти причину анемии:
- пройти фгдс (исключить патологию желудка)
- пройти узи органов малого таза (исключить патологию со стороНы матки и придатков)
- кал на скрытую кровь (исключить патологию со стороны кишечника)
Также увеличить потребление говядины, печени, шпината, бобовых. Рекомендуют принимать таблетированную форму феррум лек или жидкую ферлатум 2 месяца с последующим контролем уровня ферритина и гемоглобина. Принимать железо отдельно от приема чая, кофе, шоколада. Можно запивать апельсиновым соком для лучшего усвоения.
Подскажите проходили фгдс? УЗИ органов малого таза?
2) по общему анализу есть небольшое повышение лимфоцитов и соэ - что может говорить о недавно перенесенной вирусной инфекции. Подскажите не болели недавно?
3) витамин б 12 в норме - в дополнительном приеме препарата потребности нет
4) глюкоза в норме
5) гормон щитовидной железы в норме
Анастасия Александровна,
Скажите, есть новая упаковка железа от Солгар, можно ли ее?
Узи малого таза делала, все в норме, фгдс и калл не сдавала
Не болела
Есть ли жалобы со стороны желудка? С питаем достаточно мяса едите?
К сожаления солгар является бадом и к должному увеличению ферритина не приведет (его можно пить когда уже уровень ферритина нормализуется - для профилактики). Пока принимать препараты которые написала выше 🙏
Анастасия Александровна, мяса ем достаточно, в основном курица или индейка
Дополнительно, что понять почему низкий ферритин, можно пройти фгдс и кал на скрытую кровь
Анастасия Александровна, а ферритаб комб можно принимать?
Если да, то в какой дозировке?
Его также можно принимать, в составе фолиевая кислота, которая улучшает усвоение железа. Принимать по 1 капсуле 2 раза в день 2 месяца. После, пересдать анализ.
Анастасия Александровна, скажите, а если фолиевую пью отдельно 400 мг (для зачатия), ее нужно отменить?
Да, на время приема ферритаб комп тогда отменить
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Все основные показатели клинического анализа крови в пределах нормы:
🔸Гемоглобин и эритроциты в норме – значит, нет признаков анемии
🔸Лейкоциты в пределах нормы
Лимфоциты повышены только в % соотношении, абсолютное количество в норме
Абсолютное число лимфоцитов отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент - является значимым
Повышение относительного количества лимфоцитов может после контакта с ОРВИ
Такие изменения в отсутствии жалоб не требуют дообследования и лечения, формула крови вернется к норме самостоятельно
🔸Тромбоциты в пределах нормы
🔸СОЭ может повышаться и по физиологическим причинам, например, при менструации, так же повышается при воспалительных и инфекционных заболеваниях, при латентном дефиците железа
Мы обращаем внимание на выраженное повышение более 40мм/ч
При повышении СОЭ рекомендуется сдать С реактивный белок
снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
ЛИБО
🔺Ферритаб по 1 капс 2 р/сут
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
🔸так же снижен В 12 - таких случаях рекомендуют восполнить его дополнительным приемом анкерманн по 1 табл /сут 1 мес
Скажите, менструации обильные?
Вероника Андреевна, добрый день
Скажите, пожалуйста, можно ли принимать Ферретаб комп. капсулы? Если да, какая дозировка?
И как то принимала Б12 в чистом виде и началась аллергия(
Да, Ферритаб комп - отличный комбинированный препарат железа с фолиевой кислотой в профилактической дозе
Обычно ферритаб комп рекомендуют по 1 капс 2 раза в день
Скажите, пробовали ли мильгамма/ комбилипен/ нейробион ?
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
По анализу крови повышение лимфоцитов только в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
Снижение ферритина и вит в 12.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Цианкобаламин 1000 мкг в сутки в течение 15 дней.
Соэ-это неспецифический показатель, он повышается даже при менструации, анемии.
Афсана Ровшановна,
Месячные не чупер обильные
Скажите, пожалуйста, есть упаковка солгар железа, ее нельзя принимать сейчас?
Железо от солгар является бадом, он не так хорошо повышает железо, его назначают если есть непереносимость обычных препаратов железа. Поэтому лучше просто купить что-то из перечисленного.
Афсана Ровшановна, а ферритаб комб можно принимать?
Если да, то в какой дозировке?
Афсана Ровшановна, как то пробовала Б12 витамин принимать, началась аллергия(
Какой именно принимали?
Ферритаб да, можно
По 1 капсуле в день натощак, обильно запивая жидкостью в течение 2 месяцев
Афсана Ровшановна, помню что был недорогой и большой блистер был
Афсана Ровшановна, скажите, там в составе есть фолиевая
Я пью фолиевую 400.мг для зачатия
Ее надо отменить илт можно совокупно пить?
В таком случае можно попробовать прием Анкермана по 1 мг в сутки в течение 1 месяца
Афсана Ровшановна, тогда жду ответа по поводу фолиевой
Железо пить утром?
А б12 когда?
Лучше отменить на момент приема ферретаба, далее после окончания курса сдать уровень фолиевой кислоты в крови, если не будет сильного завышения продолжать прием Фолиевой кислоты
Афсана Ровшановна, просто принимаю для зачатия и фолиевая важна(
Фолиевую вы не прекращаете же принимать, она есть в составе препарата
Афсана Ровшановна, мне гинеколог говорил что важно именно 400 мг
Железо пить утром?
А б12 когда?
В таком случае можете продолжать пить, в составе железа фолиевой кислоты не много, передозировки быть не должно не переживайте 🙏🏼
Вит в12 утром, железо в обед.
Афсана Ровшановна, скажите а этот б12 и железо без рецепта продадут?
Да, конечно. Препараты в свободном доступе
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам выраженных отклонений нет. СОЭ 23 чаще бывает при легком воспалительном процессе или после стресса и физических нагрузок, у женщин показатель нередко колеблется. При стойком повышении обычно рекомендуют повторять анализ через 2 недели и при сохранении изменений обращаться к терапевту для очного осмотра.
Ферритин 30 считается нижней границей запаса железа, при такой картине обычно рекомендуют препараты железа. Согласно инструкции препараты на основе железа принимаются по 1 табл ежедневно в течение не менее 8 недель, подбор конкретного препарата делают с учетом переносимости. Витамин В12 в норме, дефицита не видно.
Глюкоза 5.6 натощак находится в верхнем диапазоне нормы, обычно при таком значении рекомендуют пересдать глюкозу и гликированный гемоглобин. Это позволяет уточнить риск нарушений углеводного обмена.
При повторном повышении СОЭ обычно рекомендуют очный осмотр терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте. СОЭ неспецифичный показатель, может реагировать на любой воспалительный агент. Повышение до 23 не считается значительным. А процентное изменение лимфоцитов косвенно может говорить о перенесенном контакте с вирусом, от этого же могла повысится и СОЭ.
Витамин в 12 в норме, глюкоза в нормальном диапазоне.
Нормальное значение ферритина 40-60. Подобные изменения в анализах могут указывать на латентный железодефицит. В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа - например Мальтофер, феррумлек, ферлатум и подобные. Возможет прием совместно с витамином с для лучшей усвояемости. Контроль анализов не раньше, чем через 4 недели, но лучше не раньше чем через 2-3 месяца, ферритин должен быть выше 40-60. Плюс поиск причин- фло, ФГДС. кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога. Так же важна диета - красное мясо, печень, продукты содержащие витамин с. Исключить одновременный прием железа и кофе, чая
Добрый день. ОАК - вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. И очень низкий ферритин, конечно. Обязательно требуется начать любой препарат железа в лечебной дозировке. Параллельно для профилактики вирусных инфекций - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.