Сыпь после воды по всему телу
3 месяца с кожей твориться что - то невообразимое. 3 месяца назад впервые в жизни возник периоральный дерматит. Это отдельная тема, но я просто рассказываю для общей картины, была у дерматологов, по назначению лечила местно метронидозолом (розамет) , элиделом, цинокап. Но за три месяца никаких положительных результатов. В это же время заметила, что кожа стала очень реагировать на воду. После умывания просто водой все лицо покрывается красными пятнами, которые через час - полтора проходят. Так же после душа по всему телу стала появляться мелкая сыпь состоящая из красных точек, а вокруг светлый ореол (на фото видно) , через какое - то время после душа также проходит или становится еле заметна. Больше всего волнует сейчас вот эта сыпь, так как с ней я к врачу ещё не ходила. По анализам: Общий анализ крови - норма Биохимия 17 показателей - норма Иммуноглобулин Е - норма. Витамин д - 58 (принимаю) B9 - 13 B12 - 960 (!) Ферритин - был 13 (месяц назад была капельница с 500 мг железа, после неё ещё не перепроверила ) Железо - 20,46. Кальций - 2,36 Цинк - 12,10 Магний - 0,907 ттг, t4 - норма Есть ещё куча разных анализов, все загружу по требованию. Имеется болезнь Крона, сейчас в относительной ремиссии на препаратах месалазина. Также пью 2 антидепрессанта и нейролептик.
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита\экземы.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Акридерм 2 раза в день, 2-3 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Игорь Владимирович, эти высыпания через 30 минут - час после воды полностью исчезают. Все равно мазать акридермом 2-3 недели? И получается, что мазать все тело, так как высыпания абсолютно по всему телу, это больше честно говоря похоже на расширенные капиляры
Мазать при зуде, расчёсах, места наиболее выраженных проявлений, всё тело не надо. По вашему описанию можно предположить крапивницу.
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления сосудистой реакции и фолликурный кератоз, причина может быть после вирусных инфекций, анемии, повышение температуры воды.
При данном состоянии рекомендуется температура воды для купания не выше 38гр,мочалкой пока не пользоваться.
Гель для купания Липобейз или гель Липикар АР М по требованию.
Наружно эмолиенты, например, Липобейз 1 или 2 р в день оставить на зимний период.
Внешне опасного и подозрительного нет.
Татьяна Сергеевна, да, я тоже подозревала сосулисиую реакцию, так как через 30-40 минут полностью проходят. По поводу фолликулярного кератоза: скажите, кроме кроме эмолентов можно как - то лечить?
Принятый ответ
Фолликулярный кератоз капризное состояние сальных желез и даже прохладное время года, отопительный сезон провоцирует его, здесь хорошо использовать эмолиенты тоже с мочевиной, например, УрокрЭм 10 %или Эуцерин 10% лосьон наносить можно вечером, а утром Липобейз или Липикар АР М.
Стараться активно мочалкой не растирать, лучше мягкие губки.
Внутрь 3 р в году принимать вит Аевит по 2 кап на месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото проявления сосудистой реакции организма и фолликулярного гиперкератоза .
Фолликулярный гиперкератоз-имеет генетическую природу .
Происходит избыточная выработка кератина закрывает выходные отверстия волосяных фолликулов, и на коже образуются маленькие бугорки. Из-за этого поверхностные слои кожи утолщаются, по другому ее еще называют «гусиная кожа ».
Рекомендуется :
-Мазь радевит актив 2 р в день 1 месяц
-Увлажняющий лосьон с 10% мочевиной Eucerin UreaRepair использовать ежедневно
-Вода для купания должна быть негорячей( не более 40 градусов )
-пилинг 1 раз в день в неделю
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото вероятно развитие сосудистой реакции и фолликулярного гиперкератоза . Относиться к физиологическому состоянию . Носит наследственный характер .В вашем случае можете быть рекомендовано радевит наносить два раза в день месяц
Обязательное увлажнение кожи на регулярной основе ( атопик, липобейз)
В помещении должно быть 50-60 % влажности , 20-22 градуса
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, которые Вы приложили можно предположить о физиологическом состоянии - фолликулярный гиперкератоз, а так же присутствуют сосудистые изменения. Необходимо использовать эмоленты - липобейз липикарм крем или эмульсию или , ксеракалм от Авен или радевит актив 2-4 р в день. Внутрь рекомендовано принимать омегу 3, витамин Д, А, Е.
Здоровья Вам
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на Фолликулярный гиперкератоз .
В таких случаях рекомендуется использовать Numis med гель для душа.
Наружно уродерм крем.
Чередовать с эмолентами .