Нарушение толерантности к глюкозе
Девочка 9 лет, в мае сдали анализы глюкоза 5.05, гликированый гемоглобин 5.46, врач сказала что высоко и есть риск развития сахарного диабета, посадила на диету. Через 3 месяца переслали глюкоза 4.98, гликированый гемоглобин 5.23, сказали повторить ещё через 3 месяца, сегодня получили результаты глюкоза 5.16, гликированый гемоглобин 5.51, диету особо не держала в последние 3 месяца. Скажите это очень плохо что глюкоза и гемоглобин выросли, это развивается диабет у ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте, по данному обследованию у вас изначально не было нарушений углеводного обмена.
Сахар крови из Вены норма до 6.1, из пальца до 5,6. Норма гликированного гемоглобина до 6.
В данной ситуации вам может не контролировать данные показатели.
Почему сдавали изначально это обследование?
Какие жалобы?
Какой рост и вес ребенка?
Ульяна Леонидовна, пошли к эндокринологу в плановом порядке, так как девочке исполнилось 9 лет и появился небольшой запах пота в подмышках, жалоб нет, рост 141, вес 29. А то что за 3 месяца подросло значение гликированого гемоглобина это не страшно? Ребенок пьет достаточно мало воды, может ли это быть связано?
Рост и вес хорошие.
Ничего страшного в том что где гликированный и Сахар крови может меняться, так как мы живые и кушаем разную еду, так же на Сахар влияет стресс, болезни , главное что бы он был в пределах нормы, хотя бы до 5,8 гликированный гемоглобин.
Ульяна Леонидовна, стресс есть, очень ранимая девочка и переживает из-за всего + школа и уроки, получается летом школы и стресса не было и глюкоза и гликированый гемоглобин были ниже
Сахар может себя ввести , чуть повышаясь при стрессе, сейчас у вас и Сахар и гликированный гемоглобин норма, что было и изначально по анализам. В данной ситуации .
Если сильно переживаете , то можно сдать маркеры на сд:
-АТ к глютаматдекарбоксилазе (GADA),
-к тирозинфосфатазе (IA-2A),
-к инсулину (IAA)
- к транспортеру цинка 8 (ZnT8A)
- ат к бета клеткам
Если один из них повышен, то вероятность развития сд 1 типа высокая.
Если все в норме, то переживать уже точно не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нормальный уровень глюкозы крови из вены от 4 до 6.1 ммоль/л, из капиллярной крови (из пальчика) от 3.3 до 5.5 ммоль/л.
Нормальный уровень гемоглобина - любая цифра ниже 6.0%
У девочки не было ранее повышения глюкозы, по данным свежих анализов углеводный обмен в норме. Причин для беспокойства по поводу глюкозы на данный момент нет.
Глюкоза и гликированный гемоглобин это показатели, которые постоянно меняются у нас в организме, это нормально, что каждый раз разная цифра (чуть больше или чуть меньше), главное, чтобы показатели при исследование попадали в указанные нормальные интервалы.
Показатели глюкозы и гликироаанного гемоглобина в динамике можно не оценивать
Симптомами сахарного диабета являются: жажда и обильное питье более 2 литров в день, частое обильное мочеиспускание, потеря массы тела при хорошем аппетите. Можно обращать внимание на данные симптомы, если что-то из этого заметите, то тогда можно оценить глюкозу крови, гликированный гемоглобин
Какие сейчас рост и вес ребенка?
Татьяна Михайловна, здравствуйте! Рост 141, вес 29. Симптомов никаких нет, просто врач хочет мониторить эти показатели, говорит для ребенка это много
Согласно клиническим рекомендация показатели в пределах нормальных значений и в подобных случаях наблюдение в динамике не рекомендуется. Глюкоза и гликированный гемоглобин без отклонений
Рост хороший, вес на границе между нормальными значениями и чуть ниже нормы