Почему ребёнок болеет только с температурой

Ребёнок пошёл в детский сад в 1.5 года. Сначала были сопли в течение трёх месяцев без больничных. Потом раз-два в месяц начали болеть только с температурами. Три дня высокая температура до 40, и больше никаких признаков. Сопли были только через полгода, когда вышли в сад после отпуска. В этот период лезли премоляры, думали из-за них. Но температуры продолжаются, ещё и ангина лакунарная два раза подряд добавилась. Но по-прежнему сопле й и кашля не бывает. Может у ребёнка это не от вирусов температура, а какая-то скрытая болезнь? Анализ мочи хороший, крови тоже более - менее. Педиатр разводит руками, говорит, что особенность иммунитета. Но раньше ходили хотя бы полторы - две недели в сад, сейчас по три дня иногда- и опять температура.

Нет
41 год

Здравствуйте. Малыши "садовского" возраста болеют до 12 раз в год, это нормально, так происходит становление иммунной системы. Главным критерием всех болезней является их течение, чтоб не было осложнений в виде отитов, синуситов, пневмоний. В таком случае будет нужна консультация иммунолога.
Сейчас рекомендую сдать общий анализ крови, ферритин, витамин Д. Для исключения дефицитных состояний.
Температура это защитная реакция организма на инфекцию или воспаление. Это не сама болезнь, а симптом, который помогает иммунной системе бороться с возбудителями, так как при повышенной температуре многие вирусы и бактерии размножаются хуже.

Здравствуйте
Обычно считается вариантом нормы болеть до 12 раз в году
Главное что бы каждое заболевание не было с осложнением (пневмония ,синусит ,отит и тд )

Обычно для профилактики рекомендуют соблюдать правила личной гигиены
Мыть руки после улицы и перед едой
Промывать носик солевым раствором поле улицы
Давать вит Д Вигантол по 2 капли каждый день по утрам
Чаще гулять на свежем воздухе больше 2 часов в день
Сбалансированное питание

Здравствуйте

В целом - температура при заболевании это защитная реакция организма.
Во время повышения температуры - вырабатываются защитные клетки иммунитета. Это наоборот говорит о том, что организм способен бороться эффективно с возбудителями заболевания.
Главное, чтобы не было частых бактериальных осложнений.

Ребенок, посещающий детский сад, может в норме болеть до 12 раз в год.
Если ребенок болеет чаще, то в таких случаях рекомендуется очно проконсультироваться с Иммунологом

Владислав Юрьевич, за 7 месяцев ребёнок 16 раз болел только с температурой. Без других признаков. Есть сомнения, что это вовсе не вирусы, а что скрытое. У меня это не первый ребёнок, и я чувствую, что здесь что-то не так, но не знаю, как проверить ребёнка. Наш педиатр не хочет заниматься этим вопросом.

В таком случае, как писал выше, лучше обратиться к Иммунологу.
Он назначит необходимое обследование иммунитета.

Здравствуйте!

По описанию речь действительно может идти о частых вирусных эпизодах у ребенка, начавшего посещать сад.

Детки, которые ходят в садик могут болеть до 8–12 (иногда до 12–14) вирусных эпизодов в год и это считается вариантом нормы. Эпизоды нередко идут волнами через 2–4 недели.

Важно сказать, что прорезывание зубов не вызывает высокую температуру.

Также важно обратить внимание, что повторные ангины надо отличать от стрептококковой. Это делается экспресс‑тестом на стрептококк, нередко частые «ангины» могут говорить за синдром Маршалла.

При заболеваниях с высокой температурой и возникновением ангины ( когда высокая вероятность бактериальной инфекции), лучше дообследоваться, и сдавать как минимум общий анализ крови, чтобы понимать причину ( вирус или бактерия)

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, возраст ребенка на данный момент?
Каждый раз интервалы без температуры возникают примерно через один временной промежуток?
Либо такой тенденции не прослеживается?

Помимо температуры нет ребенок не жалуется на боль в горле? Нет язвочек в ротовой полости?

Дарья Вячеславовна, сейчас 2.7 года. Раньше 1.5 недели ходили в детсад- три дня температуры. Сейчас иногда только три дня сходим- и снова температура. Врач говорит, что горло красное, когда на дом вызываем. Ребёнок говорит, что горло не болит. Такое чувство, что у него вместо соплей, как у всех нормальных детей, сразу температура.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, анализы сдавали в период болезни? Ярких бактериальных воспалительных изменений не был?
Выздоровление происходит самостоятельно, либо в помощью приема антибиотиков?

Необходимо исключить синдром PFAPA( синдром Маршалла). Этот синдром чаще всего проявляется в возрасте от 1 до 4 -х лет, периодическая лихорадка -это отличительная черта данного симптома. Эпизоды лихорадки обычно случаются каждые две- восемь недель, часто начало следующего эпизода лихорадки можно предсказать из-за регулярности времени эпизодов. Кроме лихорадки, могут афтозные язвы( у 60% детей), фарингит-покраснение и болезненность горла ( почти у 100% детей)-может быть односторонний, могут быть изъявления аденит ( у 90% детей) и увеличение шейных лимфатических узлов. Но всегда ОТСУТСТВУЮТ признаки инфекции верхних дыхательных путей: кашель, насморк.
В целом это состояние самокопирующиеся, к 10 годам частота приступов лихорадки снижается.

Дарья Вячеславовна, анализы сдавали один раз, но после ангины. Врач сказал, что всё в пределах нормы. Температура обычно по три дня. Проходит без антибиотиков