Прыщи на лице после родов.

Добрый вечер. Проявились высыпания после беременности на лице. Сначала высыпало плечи, но прошло. Сейчас два месяца ужасные высыпания на щеках. Таких высыпаний не было даже в подростковом возрасте. После родов прошел 1 год и один месяц. Так же по мимо высыпания в этот же момент появился ужасный запах пота( может это даже связано, не знаю). Какие анализы лучше сдать? Помогите вылечить пожалуйста.

Нет
26 лет

Здравствуйте. По описанию можно предположить, что это похоже на гормонально обусловленные воспалительные высыпания, которые нередко появляются после беременности из-за колебаний эстрогенов и прогестерона. Запах пота иногда усиливается при изменении уровня гормонов и при стрессе, поэтому сочетание таких симптомов встречается довольно часто.

Для уточнения причин обычно рекомендуют сдать анализы на ТТГ, свободный Т4, пролактин, общий тестостерон, ДГЭА-с, глюкозу и витамин Д. Осмотр дерматолога считается необходимым, если высыпания держатся больше 6–8 недель.

Для улучшения состояния кожи наиболее эффективными считаются наружные средства с азелаиновой кислотой в концентрации 15–20 процентов, которые наносятся 1–2 раза в день. При выраженных воспалениях часто используют кремы с адапаленом согласно инструкции. Для умывания обычно рекомендуют мягкие гели, без скрабов и спирта.

При усиленном запахе пота могут помочь мягкие антиперспиранты с хлоридом алюминия, используемые 2–3 раза в неделю. Если симптомы прогрессируют, целесообразно очно показать кожу дерматологу.

Принятый ответ

Здравствуйте!

После беременности нередко возникает гормональное акне, даже спустя год.
Высыпания на щеках + изменение запаха пота часто связаны с колебанием андрогенов, пролактина или щитовидки. Это самая вероятная причина. Также могут влиять стресс, недосып и изменение кишечной флоры.

В таких ситуациях обычно рекомендуют обратиться к эндокринологу ( для исключения гормональных причин) и если по эндокриной системе будет все нормально, рекомендуют обратиться к терапевту или дерматологу .

Какие анализы могут рекомендовать сдать:
1.ТТГ, Т4 свободный
2.Пролактин
3.Тестостерон общий и свободный
4.ДГЭА-S
5.ГСПГ
6.17-ОН прогестерон
7.Глюкоза, инсулин, HOMA-IR
8.Витамин D
9.Ферритин
10.ОАК, ОАМ