Результаты ТТГ, Т3, Т4
Здравствуйте. С 14 лет пью L-тироксин 50. С того момента дозу не меняли. По результатам анализов посмотрите пожалуйста нужно ли менять дозу и в каком состоянии щитовидная железа
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным анализам ТТГ находится в нормальном значении, доза тироксина достаточная, щитовидная железа на ней работает хорошо, коррекция гормонозаместительной терапии в данном случае не требуется. Т4 свободный в той ситуации когда уже есть приём гормонозаместительной терапии препаратом тироксина неинформативен.
Дополнительно при заболеваниях щитовидной железы рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Елена Валерьевна, спасибо
Ещё дописала в ответе, возможно сдавали анализы на ферритин и витамин д3? Достаточно важные показатели для здоровья щитовидной железы.
Елена Валерьевна, ферритин не проверяла, гемоглобин 135
Гемоглобин достаточно неинформативный показатель. При снижении ферритина возникает такое состояние как латентный дефицит железа, происходит снижение запасов железа. Если не восполним уровень ферритина, то в данном случае далее снизится гемоглобин и возникнет такое состояние как железодефицитная анемия. Поэтому достаточно важно значение имеет именно показатель ферритина. Уже при снижении запасов железа рекомендуют возмещение железа в организме, чтобы далее не допустить анемии.
Елена Валерьевна, поняла. Сдам этот анализ
Пожалуйста. Всего Вам доброго!
Если остались вопросы, можете спрашивать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данный момент ТТГ в норме. Дозировка подходит. Достаточно в подобных случаях контроля ТТГ 1 раз в год (на фоне терапии смотрят только ТТГ)
Скажите пожалуйста, анализ на АТ-ТПО когда-то сдавали?
Не помните, при каких изначально показателях была назначена терапия?
Анастасия Алексеевна, не помню чтобы сдавала этот анализ. Только в 14 лет когда обнаружили гипофункцию щитовидной деоезы делали узи. Она была уменьшена
Тогда желательно сдать анализ на АТ-ТПО. Этот анализ покажет, есть ли аутоиммунный процесс в железе. Если он будет в норме, то под контролем врача можно будет попробовать постепенно отменить терапию
Как давно делали узи?
Анастасия Алексеевна, узи делала 7 лет назад
В таком случае еще повторить узи щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте !
ТТГ и св. Т4 в пределах нормы , доза тироксина адекватна , достаточно контроля ТТГ 1 раз в 12 месяцев .
Так же можно сделать узи щитовидной железы , если давно не проводили исследование .
Нина Александровна, спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Целевые показатели ТТГ на фоне терапии тироксином при гипотиреозе от 0,4 до 4,0 мкМЕ/мл. Представленный показатель ТТГ в пределах целевого диапазона, не переживайте, коррекция препарата не нужна.
Лаца Юрьевна, спасибо 🙏
Будьте здоровы ☘️
Принятый ответ
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений
В таких случаях можно предположить , что доза подобрана
В таких случаях рекомендуется контроль ттг 1 р в год или при появлении жалоб
Также рекомендуется сделать узи щитовидной железы
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Нина Ивановна, спасибо большое 🙏
Здравствуйте. Гормоны в норме значит гипотиреоз компенсирован, продолжайте принимать препарат так же 50 мкг, и на ттг можно сдать через 6 месяцев. Можно на консультацию к эндокринологу чтобы потрогал вашу щитовидную железу или можете сами сделать узи для исключения образований. Жалобы?
Ленар Равилович, жалоб нет
Здравствуйте!.
В сложившейся ситуации показатель
ТТГ без отклонений. Коррекция дозировки не требуется.
Рекомендовано динамическое наблюдение гормона Ттг 1 раз в год, если нет жалоб и не отмечаете ухудшение состояния
Анна Андреевна, спасибо