Больное горло у 3-летнего ребёнка
Здравствуйте! У дочки 3,5 года болит горло (красное), с пятницы и все выходные держалась высокая температура, на теле и лице пошла мелкая розовая сыпь. Сейчас температура в норме, сыпь менее заметна, горло так же болит и красное. Сегодня вызвали врача, назначил антибиотики. Анализов никаких не проводилось. Есть сомнения, по поводу целесообразности принимать антибиотики и выдают ли их в аптеках без рецепта? Т.к. я просто написала названия под диктовку педиатра (Амоксициллин/Флемоксин).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая боль в горле и наличие сыпи нельзя исключать скарлатину .
В таком случае обычно рекомендуют купить в аптеке стрептатест( при + результате начать курс прима антибиотиков 10 дней )
Либо сдать ОАК
Обычно , антибиотики выдают часто без рецепта
Здравствуйте!
Учитывая боль в горле и налёт, а затем появление сыпи, в таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест ( можно приобрести в аптеке), т.к. при положительном результате обычно рекомендуют антибактериальную терапию ( препарат выбора Амоксиклав 50мг/кг/сут), т.к. нельзя исключать стрептококковую инфекцию ( скарлатина?)
Можно увидеть фото сыпи?
Сфотографировала, приложила к тексту, сейчас сыпь не сильно заметна, но есть
Уточните, а есть ли высыпания по телу, в складках?
Высврания по всему телу, сейчас просто менее заметно
Принятый ответ
Поняла Вас, в таких случаях более правильным будет выполнение стрептатеста, чтобы понимать есть ли необходимость в антибиотике.
Здравствуйте ! По описанию ситуации нельзя исключать течение стрептококковой инфекции , а именно скарлатины. При данной инфекции антибиотик показан.
Могли бы прикрепить фото сыпи для более точного ответа ?
Принятый ответ
Посмотрела фото, но очень плохо видно сыпь .
Если будет ярче попробуйте сфотографировать более четко , пожалуйста. По данному фото очень тяжело определить.
До начала аб терапии все же стоит провести стрептатест в домашних условиях , внимательно прочитав инструкцию. Далее решать вопрос по приёме аб . Даже если протекает не скарлатина как таковая , выраженная боль в горле может присутствовать при стрептококковом фаринготонзиллите изолированно.
Спасибо большое за ответ. Сделаем сначала тест
Здравствуйте.
Иногда у детей бывает стрептококковый тонзиллит, который протекает с мелкой сыпью (скарлатина).
В таких случаях антибактериальная терапия обязательно и назначается не менее 10 дней.
Но для более точной диагностики рекомендуют сдать экспресс-тест (продаются в аптеках стрепто-тесты), если он положительный, то диагноз подтверждается и антибиотик обоснован
Есть фото горла и сыпи?
А какая картина в горле сейчас?
Нет ли изменений языка, отечность сосочков и белый налёт у корня?
Белый налёт есть, все небо красное
Горло сфотографировать не даёт (
Возможно, что имеет место проявления скарлатины
Но также мы ещё исключаем энтеровирусную инфекцию
Скажите, нет ли сыпи на ладонях, стопах
Может есть сгущение сыпи в области паха или в локтевых, подколенных ямках?
Высыпания ровно по всему телу, сейчас уже просто менее заметно
Тогда больше данных за проявление скарлатины, но чтобы её исключить проводят экспресс-тест на стрептококк (или три-4 часа не есть перед тестом)
Если анализ будет положительный, то Амоксициллин или Амоксиклав (если ребёнок его не принимал в последние 3 месяца) является препаратом выбора, его назначают в дозировке 45-50 мг на килограмм и курс составляет не менее 10 дней, чтобы не было рецидивов стрептококка через 2 недели
Принятый ответ
Если же тест отрицательный, то так еще может протекать и энтеровирусная инфекция, а при ней антибактериальная терапия не назначается, только симптоматическое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют проведение стрептатеста для исключения бактериальной ангины, его можно купить в аптеке, выполняется строго утром натощак, до его выполнения запрещают пить воду и чистить зубы.