Расшифровка анализов

Помогите пожалуйста разобраться с результатами анализов и у какого врача желательно ещё проконсультироваться?

17 лет

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Для оценки запасов железа мы ориентируемся на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (железо/ОЖСС или трансферрин)
Коэффициент НТЖ ниже 20% и ферритин менее 30 подтверждает дефицит железа.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Для восполнения дефицита витамина Д назначается витамин Д 6000-8000 МЕ 8 нед с последующим переходом на профилактическую дозировку.
Лечение может назначить терапевт/педиатр или гематолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А эритроциты и лейкоциты в норме?

Принятый ответ

Эритроциты и лейкоциты в пределах нормы

Здравствуйте!
Снижение уровня ферритина менее 30 нг/мл как правило, характерно для латеного дефицита железа, который может сопровождаться общей слабостью, повышенной утомляемостью, выпадением волос, ломкостью ногтей и прочим. В подобных случаях рекоменджут принимать препараты железа, это считается первой линией терапии. Из более предпочтительных считаются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер или тардиферон по 1 флакону/таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови. Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота), то возможно принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа. Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл), ранее прекращать лечение не имеет смысл!
Помимо этого рекомендуют соблюдать диету: увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450.
Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д по 7000 МЕ в сутки в течение 2 месяца, лучше утром во время еды, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактическо дозировки. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).
Оптимальным уровнем витамина в12 считаются значения более 300-400 пг/мл. Показатели ниже этих значений характерны для субдефицита. Обычно в подобных случаях рекомендуют прием витамина в12 (анкерман) по 1 таб/сут 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А эритроциты и лейкоциты в норме?

Принятый ответ

Да, данные показатели в пределах физиологических значений.