Повреждение десны, болит уже несколько дней
Подозреваю на травмирование десны печеньем. Присутствует повреждение на дёснах нижней челюсти слева. А также вчера появилась болезненность на щеке, прощупывается воспаленный лимфоузел с той же левой стороны.
Здравствуйте!
Лечение однократной механической травмы сводится к применению местных средств на слизистой оболочке в месте поражения:
● полоскания раствором хлоргексидина биглюконата 0,05% после каждого приема пищи (не более 4-5 дней);
● гель «Холисал» наносится и втирается в область поражения 2-3 раза в течение дня и 1 раз на ночь или таблетки «Ларипронт» рассасывать 4 раза в сутки в течение дня;
● ротовые ванночки с препаратом «Ротокан» (2 чайных ложки раствора на 1 стакан воды) 4-5 раз в день по 5-6 минут.
❌️ На время лечения обычно исключается кислое, солёное, острое, сладкое, горячее и грубая пища.
❗На время лечения зубная паста меняется на пасту с минимальным содержанием ментола и абразивных частиц.
В течение 2-3 дней, как правило, начинаются улучшения, выздоровление наступает, как правило, на 7-10 день.
Лимфоузел, как правило, на мелкие травмы не реагирует. Но если иммунитет сильно снижен, то может быть.