Операция после гепатита С
Добрый вечер. Я планирую операцию на поджелудочной железе. У меня гепатит С. Генотип 3. Фиброз F0. Нужно как можно быстрее решить вопрос с гепатитом. Начала лечение софосбувир и велпатасвир. Вопрос следующий - когда после курса я могу ложится на операцию? Какие анализы мне надо сдать и когда? В течении лечения или по окончании?
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Обычно сдают АЛТ и ПЦР РНК качественно через 1 месяц от начала и после окончания лечения, если там все будет хорошо то проблем для операции нет никаких
Павел Андреевич, спасибо за ответ. Можно еще уточнить, возможно ли во время ПВТ употребление ба пива или ба шампанского на Новый год?
Принятый ответ
На новый год можно, только без фанатизма
Павел Андреевич, благодсрю. Очень много разных мнений по поводу безалкогольных напитков.
Здравствуйте, после лечения назначаются контрольные анализы через 1 месяц и возможно, через 3, месяца, так как после лечения ДНК вируса может некоторое время ещё определяться, так как погибшего вируса нудно будет вывести из организма, на это нужно время. Так же смотрят показатели печени: АЛТ, АСТ. Если все будет в норме, то противопоказаний к операции нет.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте, наличие вирусного гепатита С не является противопоказанием к операции
Но так как вы уже начали курс лечения, то важно принимать препараты в одно и то же время без пропусков.
Если операция не помешает приёму препаратов, то можно их совместить
Но если есть риск пропустить прием лекарств, то стоит отложить операцию до окончания лечения.
Для оценки эффективности лечения сдаётся анализ крови методом ПЦР через 3 месяца после окончания лечения
Здравствуйте. В описанной ситуации лучше пройти лечение от гепатита С в течении 3 месяцев, затем планировать операцию на поджелудочной железе.
По окончании курса лечения от гепатита С можно будет сдать все необходимые анализы.
Здравствуйте!
Рекомендуют через 1 месяц от начала приема ПВТ сдать АЛТ, АСТ, ПЦР РНК HCV качественный, в случае нормализации ферментов печени (если они были повышены) и отрицательного результата ПЦР можно планировать операцию. Предварительно берется заключение у инфекциониста о допуске на операцию (попросит хирург об этом).
Затем контроль ПЦР качественный, АЛТ, АСТ, общий анализ крови сдают через 3 месяца после окончания терапии, затем 2 раза в год на протяжении 2х лет, и более ничего не требуется.
УЗИ ОБП, фиброскан 1 раз в год.
Инна Сергеевна, спасибо за обратную связь. Подскажита пожалуйста, по окончании лечения также нужно сдать анализы? Я имею ввиду через месяц и по окончании, так? И еще вопрос по совместимости с ПРТ - можно ли принимать нексиум, ребамипид (в случае необходимости), коллаген в капсулах и пить безалкогольное пиво?
Все верно, во время ПВТ через 1 месяц, и после окончания ПВТ через 3 месяца.
Можно принимать данные препараты по требованию, только разобщение с ПВТ должно быть не менее 4 часов.
У меня были пациенты, которым необходимо было принимать данные препараты длительно и ПВТ проходили вместе с ними, все было хорошо.
Алкоголь не рекомендуют, за безалкогольные напитки официальной информации нет, но вероятнее всего на ПВТ он никак отрицательно не скажется.
Инна Сергеевна, правильно ли я понимаю, что прям по окончании лечения ничего сдавать не надо? Ну кроме биохимии и аок в рамках преоперационной подготовки. Сейчас меня к операции не допустили, хотя все показатели в норме.
Да, верно, правильно.
Если АЛТ в норме то допустить должны были, т.к. гепатит С не является противопоказанием.
Противопоказание это повышение АЛТ свыше 3-4х норм.
Инна Сергеевна, аргументировали сложностью операции и высоким риском осложнений, в том числе на печень. Поэтому сказали пролечится, а после оперироваться.
Принятый ответ
Поняла ситуацию.
Тогда лучше пройти ПВТ, и вылечить гепатит С и потом вернуться к вопросу об операции.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что гепатит с не является противопоказанием для лечения, но если операция плановая, то после окончания лечения можно сдать пцр и планировать операцию
Самое главное чтобы алт и аст были в норме