Дюфастон после выкидыша
Здравствуйте! 14.09.2025 был выкидыш самопроизвольный полностью, беременность первая, и в день выкидыша анализ на прогестерон был 14, по узи, врач сказал, что беременность замерла несколько дней назад. После контрольного узи гинеколог сказала планировать далее и не пить контрацептивы, спустя два месяца задержка и рост хгч, в этот цикл я сдала анализ на прогестерон и за неделю до предполагаемых месячных был прогестерон 34,6, но месячные так и не наступили, в день предполагаемых месячных, были коричневые выделения, тогда тест уже был положительный, выделения очень скудные и чуть-чуть, я испугалась и сегодня на приеме врачу сообщила, что мне страшно из-за таких выделений, она сказала , что таких выделений бояться не стоит. на узи врач увидела плодное яйцо, желтое тело хорошее, но она назначила пить Дюфастон для «профилактики» и я прочла, что в моей ситуации многие не назначают его. Подскажите, с моим анамнезом стоит ли пить гормон? Или можно ещё подождать до следующего узи? Или можно вообще обойтись без гормона? Выделений больше не было, иногда живот потягивает, но совсем незначительно. Очень хочу услышать Ваши мнения, сама волнуюсь и переживаю. Я зря накручиваю? И стоит просто пить Дюфастон для поддержки?
Здравствуйте, Екатерина! Дюфастон рекомендуют если было 2 и более потери беременности, если есть угроза прерывания беременности, то есть Кровянистые выделения или гематома по УЗИ, или беременность после ЭКО. Учитывая что беременость наступила самостоятельно, нет Кровянистых выделений показаний для приема дюфастона нет. Гормоны просто так не назначают. Поэтому спокойно ждать Контроль УЗИ, чтобы увидеть эмбрион и сердцебиение. Принимать Фолиевую кислоту, йод, витамин д. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы. Лёгкой беременности!
Ольга Михайловна, а то, что после выкидыша прошло два месяца, это ничего? Это не является показанием к применению?
Ольга Михайловна, а вот по результату анализа на прогестерон, было значение 14, это не является причиной зб и выкидыша?
Нет, выжидательная тактика не рекомендуется, если морально женщина готова можно продолжать планирование беременности сразу после очередной Менструации. Прием Прогестерона в такой ситуации не улучшает исходы беременности. Уровень Прогестерона в крови при беременности узнать не возможно, показатель меняется 5-6 раз за несколько часов, ну и учитывая что на момент сдачи Прогестерона уже беременность не развивалась его уровень ожидаемо был низкий, то есть беременность остановилась в развитии, Прогестерон начал снижаться, а не наоборот. Здоровый эмбрион сам создаст себе условия для развития. Набраться терпения и верить в своего малыша.
Ольга Михайловна, спасибо за такой подробный ответ! То есть сейчас я продолжаю пить все витамины, но без Дюфастона?
Да, верно, показаний для приема дюфастона. Могут быть боли, связанные с растяжением маточных связок, работой кишечника, не являются патологией, но если будут доставлять дискомфорт рекомендуют прием спазмолитиков, но шпа внутрь или папаверин ректально
Ольга Михайловна, Вы же имеете ввиду, что показаний для приема Дюфастона нет?
В дни ожидаемых месячных были тянущие боли и иногда они появляются, это же в норме?
Да, верно, не дописала, прошу прощения. Боли это не угроза прерывания беременности, как написала выше могут быть следствием работы кишечника под действием Прогестерона или растяжением маточных связок, не волнуйтесь, важно что не постоянные.
Понимаю Ваши переживания, и желанную беременность. Но показанием для приема Прогестерона одна потеря беременности не является, и исход беременности в исследованиях не улучшает
Ольга Михайловна, сдача Прогестерона будет недостоверной? Или лучше сдать?
Не достоверной, очень колеблющийся показатель, не возможно узнать истинную цифру. Беременность развивается, это основное
Ольга Михайловна, спасибо большое за консультацию! Все очень понятно разъяснили и успокоили🙏🏻
Принятый ответ
Рада помочь, пишите, если остались вопросы, спокойно ждать контроль УЗИ, неразвивающаяся беременность часто случайность и обычно не повторяется, не думать о плохом.
Здравствуйте
Анализ на прогестерон очень вариабельный , он может менять значения каждый час , поэтому при беременности сдавать его неинформативно .
К сожалению , такое иногда случается , когда первая беременность прерывается , и такое может случаться даже в здоровых парах . Во многом это , увы , непредсказуемо .
Обычно препараты прогестерона назначают для поддержки с самого начала беременности в случае 2 и более неудачных беременностей . Поэтому , если сейчас у вас нет угрозы прерывания беременности ( уже закончились кровянистые выделения , нет отслоек по узи ) - в дюфастоне нет необходимости
Если коричневые выделения продолжаются , в данной ситуации действительно можно рекомендовать ввести в прием препараты прогестерона.
Юлия Олеговна, благодарю за ответ🙏🏻
Будьте здоровы !
Здравствуйте.
Препараты прогестерона назначаются при 2-х и более потерь беременности в анамнезе, про ИЦН, ЭКО, угрозе прерывания беременности.
Учитывая , что по узи все в порядке и кровянистых выделений больше не было, прием препарата не показан на данный момент.
По уровню прогестерона Дюфастон тоже не назначается , во время беременности уровень прогестерона оценивать не информативно, так как в течение суток значения могут колебаться несколько раз.
Регина Радиковна, благодарю Вас за ответ🙏🏻🌸