Сильный, затяжной кашель у ребенка
Здравствуйте. Ребенку 1,9 начали ходить в садик в начале октября. 30 октября начались сопли и температура 37,3. На следующий день температура стала 38,5 давали нурофен, промывали нос аквалор и капали називин. Потом поднялась температура 39,5 сбили быстро. И дальше температура каждый день стала спадать, но насморк не проходил. Два дня был насморк и температура максимум 37,3. И ночью 3 ноября сильная истерика дали нурофен и ребенок успокоился, лоб был холодный. И снова температура 38 насморк, и появился кашель сильный лающий. Педиатр прописала ингаляции, сделали тест на ковид и грипп все отрицательно. В легких никаких хрипов нет. Стали делать пулькор 0,25 физ.раствор 2 мл и беродуаль 5 капель. Становился кашель меньше. Но он стал еще сильнее. Насморка сейчас нет, температура нет, дающий кашель остался, особенно после сна, ребенок кашляет, плачет, рвотный рефлекс даже появляется. Ходили 16 ноября к педиатру другому. Послушали хрипов нет,аускультативное дыхание жестковато, перкуторно легочный звук. Горло немного раздражено, нос дышит. поставили диагноз острый бронхит под вопросом или распираторный аллергоз. Прописали все те же растворы для ингаляции, и изотермически по 5 капель 1 раз в день. Сдали ОАК (прикрепила), и ждем результаты анализов IgE суммарный общий, катионный белок эозинофилов. Антибиотики не назначены так как не понятно что именно лечить (инфекция или аллерген ) Делаем ингаляции но после их кашель учащается, насморка нет. Жирику даю 1 раз в день 5 капель. Ребенок веселый, ест как обычно.Когда спит просыпается от кашля. Верно ли нам назначено лечение, и о чем говорят анализы? Стоит ли нам идти в садик? Гуляем минут 30, ванны принимаем.
Здравствуйте, по оак можно предположить, что есть сдвиг в бактериальную сторону, повышены нейтрофилы и палочки, в таких случаях ориентируемся на состояние ребенка, если не лучше или хуже назначается антибиотик.
Как сегодня самочувствие ребенка?
Здравствуйте. Только кашель беспокоит. Больше ничего, весел и бодр, кушает все. Дневной сон 3,5 часа проспал но просыпался от кашля.
А из-за чего может быть бактерии после ОРВи?
Принятый ответ
В таких случаях рекомендуется сдать антитела ig M микоплазме хламидиям коклюшу и пара коклюшу, они могут давать затяжные кашли
Здравствуйте. Если кашель долгий, то рeкoмeндуют обычно в таких случаях cдeлaть aнaлиз крови ОАК, мазок ПЦР к Бордетелла пертусси, парапертусси и бронхисептика, анализ ПЦР Микоплазма пневмоние, и Хламидия пневмоние определение ДНК возбудителя. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
По предоставленным анализам имеются признаки бактериальной инфекции или скорее всего осложнение вирусной инфекции, так как имеется повышение нейтрофилов (в норме до 8,5), сдвиг лейкоцитарной формулы влево - увеличение палочкоядерных нейтрофилов, а также изменение процентного соотношения между лимфоцитами и нейтрофилами, в этом возрасте должно быть наоборот, но общий уровень лейкоцитов не повышен (у детей 1-2 лет до 17).
Признаков аллергии не наблюдается, уровень эозинофилов в норме, остальные показатели также без отклонений
Учитывая длительный кашель, который беспокоит ребенка, отсутствие динамики кашля можно провести дообследование на атипичные возбудители - хламидиа пневмоние и микоплазма пневмоние IgM, IgG, чтобы понимать, какой лучше подобрать антибактериальный препарат
Также в качестве дифференциальной диагностики рекомендуется исследование мазков пцр с носоглотки на коклюш, паракоклюш
Надежда, здравствуйте.
Спасибо за ответ.
Завтра пойдем сдавать доп.анализы.
Нашла в лаборатории анализы.
Посмотрите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать из списка:
1.Anti-Chlamydophila pneumoniae IgA
2.Anti-Chlamydophila pneumonia-IgM (антитела класса IgM к Chlamydophila pneumonia)
3.Хламидия, определение ДНК
(Chlamydophila pneumoniae, DNA)
в мокроте, смывах, лаважной жидкости
4.Хламидия, определение ДНК
(Chlamydophila pneumoniae, DNA)
в слюне
5. Микоплазма, определение ДНК
(Mycoplasma pneumoniae, DNA) в
плазме крови
6. Микоплазма, определение ДНК
(Mycoplasma pneumoniae, DNA) в
мокроте, смывах, лаважной жидкоСТИ
7. Микоплазма, определение ДНК
(Mycoplasma pneumoniae, DNA) в
слюне
Вот еще результаты
Принятый ответ
Антитела к хламидии IgM, к микоплпзме пневмоние должен быть такой же анализ
Анализ крови будет информативнее мазков, так как длительность инфекции не всегда может дать положительный ПЦР
Здравствуйте
Обычно такие показатели в анализе крови свидетельствуют о наличие сдвига в лейкоформуле в сторону бактериальной инфекции
Обычно если нет улучшения на фоне симптоматического лечения и учитывая длительный кашель рекомендуют исключить атипичную инфекцию,сдать кровь на антитела Ig M и Ig G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
Здравствуйте.
По похожему анализу крови на приемах говорят так:
Общеклинический анализ крови бактериальной этиологии. Повышены лейкоциты и нейтрофилы.
Так может протекать атипичная инфекция, рекомендуют сдавать крови из вены на атипичные инфекции IgМ и IgG к коклюшу, паракоклюшу, хламидия и микоплазме пневмония.