Давление и стресс в беременность
Здравствуйте, 30 неделя, риск ПЭ 1:77, с 28 недели начало переодически подниматься давление на фоне стресса ( на работе, при ссорах), каждый день вечером мерила давление было 115-120/80, сейчас начало повышаться давление на приемах у врача, первое 135/88 где то, через некоторое время снижается до 117/80, дома давление обычно 115-120/80, утром бывает 105/70, но опять таки при усталости или стрессе поднимается до 135/90, причем верхнее быстро снижается а нижнее держится долго, ниже 75 не опускается. Пью допегит 2 таблетки в день, то есть эти кратковременные повышения происходят и на нем. Мои вопросы: 1. Могут ли такие ответные на стресс повышения давления негативно сказаться на ребенке? 2. Может ли быть такое повышение на приеме допегита 3. Приближает ли все это к ПЭ, очень переживаю за все это 4. Можно ли пить ношпу когда высокое нижнее давление ? Белок от среды отрицательный, отеков нет, допплер в норме
Здравствуйте! Конечно волнение может приводить к повышению АД. В целом, высокое давление и риски развития преэклампсии могут негативно сказываться на ребенке и кровотоках.
2. Ну пока выше 140/90 не повышается, можно оставить 2 таб допегита в сутки, если будут эпизоды выше, то добавляйте еще (максимально в подобных случаях, 8 таб в сутки)
3. У вас высокие риски развития пэ, поэтому и давление начало повышаться
4. Никак не влияет но-шпа
Виктория Леонидовна, это значит что риск ПЭ еще дольше становится, я так поняла вас?
Риск по 1 скринингу вы пишите 1:77, значит что у каждой 77 женщины будет пэ. Риск считается высоким . Все риски менее 1:100, например, 1:99, 1:98 и так далее, считается высоким.
А то что сейчас есть тенденция к повышению давления говорит лишь о том, что риск может реализоваться
Виктория Леонидовна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, мы постелили вчера ковролин, нам казалось запаха нет, а утром просыпаюсь болит голова от его запаха, это опасно для ребенка ?
это может влиять на ваше общее самочувствие и поэтому лучше не находится там, где неприятный для вас запах, вызывающий головные боли
Здравствуйте!
Стресс, эмоции, физическая нагрузка могут вызывать временное повышение давления. Верхним порогом нормального давления считают значение до 140/90.
В подобных случаях информативным может быть проведение суточного мониторинга артериального давления (СМАД), по его результатам кардиолог или терапевт корректируют дозу "Допегита".
Реализуются ли риски по преэклампсии, знать заранее нельзя. Поэтому при высоких рисках особое внимание уделяют ежедневному контролю давления 3 раза в день + контролю белка в моче (можно с помощью тест-полосок "Урибел").
"Но-шпа" не оказывает никакого влияния на уровень давления.
Дарья Александровна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, мы постелили вчера ковролин, нам казалось запаха нет, а утром просыпаюсь болит голова от его запаха, это опасно для ребенка ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Для ребёнка такие краткие подъёмы не опасны. Вредно стойкое давление ≥140/90, которое держится постоянно.
2. Да, на приёме давление может подниматься даже на фоне допегита. Это нормальная реакция на стресс, а не признак болезни, так называемый «синдром белого халата».
3. К преэклампсии ситуация не приближается. Нет стойкого повышения давления, белок отрицательный, допплер нормальный — это ключевые критерии.
4. Но-шпу можно принимать. Она не повышает давление.
Берегите себя🍀