Расшифровать ОАК перед операцией

Здравствуйте. Планирую операцию по удалению параректального свища. Не так давно (1.5 недели назад) у меня был гидраденит и я пил 4 дня антибиотик "Ципролет" 500 мг. Кроме того, сейчас во рту есть небольшой травматический стоматит в фазе заживления. Вчера сдал ОАК и хочется получить его интерпретацию и рекомендацию по тому, можно ли сдавать предоперационные анализы и готовиться к операции в ближайшее время (уже на следующей неделе) или нужно выждать некоторое время.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Представленный анализ крови содержит изменения, характерные для вирусной инфекции,когда сильно повышен уровень лимфоцитов, снижен уровень нейтрофилов.
С такими показателями крови операцию проводить однозначно нельзя.
Плановое хирургическое вмешательство на фоне воспалительного процесса в организме значительно повышает риски осложнений, в том числе инфекционных.
В этой ситуации стоит отложить операцию, а через 2-3 недели после полного исчезновения всех симптомов (и стоматита в том числе) пересдать анализ.
Если показатели придут в норму, можно будет спокойно планировать операцию.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! При таких анализах крови плановое оперативное лечение, как правило, не проводят. В представленных анализах отмечается лейкоцитоз, лимфоцитоз и нейтропения, что вероятнее всего указывает на вирусную инфекцию. В таком случае можно рекомендовать отложить операцию до стабилизации показателей крови, чтобы снизить риск послеоперационных осложнений.
Будьте здоровы!

Здравствуйте, нет, по данным анализа сохраняется воспалительная реакция крови, наиболее вероятно вирусного генеза. В такой ситуации рекомендуется перенести плановое оперативное вмешательство на 10-14 дней.
Контроль анализа через 10 дней.
Здоровья

Здравствуйте!
По данным анализа: имеет место воспалительный процесс, учитывая лимфоцитоз, вероятнее всего вирусного характера.
Если сейчас активная фаза воспаления, как правило оперативное лечение переносится на несколько недель. Но, показатели крови снижаются не сразу после выздоровления. Дальнейшее решение принимает лечащий врач на основании клинической картины.
Здоровья Вам!