Замена КОК
Добрый день. Длительное время (года 3-4) принимала Димиа, затем появилось сухость влагалища, сменила на Клайру. Принимаю около месяца 4, но видимо она мне не совсем подходит. Заметила набор веса и мажущие выделения посередине цикла так и не проходят. Подскажите чем можно заменить, с учетом возврата, мне 45 лет,каких то проблем со стороны гинекологии не наблюдается
Принятый ответ
Здравствуйте. Бывает, что препараты КОК не сразу удается подобрать. В такой ситуации только пробовать, каждый раз учитывая период адаптации к новому кОК ( 3-4 месяца).
В сложившейся ситуации нужен препарат с более высокой дозой эстрогена, чтобы не было мажущих выделений, а также противоотечное действие прогестина, например, Ярина, Мидиана, Делсия.
Сухость во влагалище - частый побочный эффект любого КОК. Можно использовать либо местные формы эстрогена ( овестин, например), либо обильное количество смазки перед каждым ПА.
Принятый ответ
Добры день!
Если есть заинтересованность в надёжной контрацепции, и был опыт приема кок, в таком случае рекомендовано использовать кок с более натуральным составом, к таким относятся Клайра, Эстеретта, Зоэли.
Если на фоне приема клайры спустя 3 месяца продолжают беспокоить межменструальные кровянистые выделения из половых путей, тогда клайру можно заменить на Зоэли (первые три месяца идёт период адаптации, как и к любому кок).
Для уменьшения сухости влагалища рекомендовано использовать гель Эстрогиал на основе гиалуроновой кислоты. При половом акте используйте лубриканты с увлажняющим компонентом, к примеру Ëska.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если на четвёртой упаковке есть побочные эффекты то это действительно значит что препарат перестал подходить, в этом случае можно рекомендовать использовать препарат белара или Жанин
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации вы принимаете препарат 4 упаковки
Период адаптации только закончился
Поэтому в подобных случаях можно пока наблюдать
Если собираетесь менять , значит допивание упаковки и начинаете новую ( Силуэт, Жанин )
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, на фоне приема гормональных препаратов может быть адаптационный период , который может проявляться тянущими болями внизу живота и кровянистыми выделениями. Если мажущие выделения доставляют дискомфорт можно принимать Транексам по 500 три раза в день до чистой прокладки. Самое главное следить за количеством выделений, прокладка не должна заполняться полностью быстрее чем за 1,5-2 часа.
В среднем адаптационный период может длиться в течение 3-4 месяцев, иногда бывает до полугода.
Если выделения будут мазать более четырех пачек, то значит препарат вам не подошёл и нужно будет подобрать другой с большей нагрузкой эстрогенов.
Если выделения или боли снижают качество жизни, терпеть конечно не нужно, есть смысл подобрать другой препарат.