Резко поднялось давление
Доброе утро. Веду дневник измерения АД, утром в 7-00 давление 117 на 78, через пятьдесят минут 145 на 90, и так уже второй день. При этом за месяц наблюдений утром от 90-120 до 60-85 нижнее. Принимаю конкор, телмиспртан, амиодарон. В чем может быть причина. Мужчина 45 лет.
Здравствуйте, Алексей!
Давление очень лабильный показатель, особенно у гипертоников. На него могут повлиять стресс, погодные условия, обострения сопутствующих заболеваний, изменения в питании ( когда поели соленого, например).
Чаще всего это говорит о необходимости корректировать терапию. Подскажите, пожалуйста, какую дозу телмисартана принимаете ? По каким показаниям пьете Кордарон?
Мария Хоэль, доброе утро, телмисартан 40, конкор назначил кардиолог, утром давление обычно от 90 до 117 верхнее и нижнее 60-80, пульс 80-85. К вечеру поднимается иногда до 130-135.
Пару лет назад врач рекомендовал пропить грандаксин, это еще до назначения лекарств, т.к. плохой сон, стрессы на работе, но я так и не начал его принимать, есть ли смысл пропить грандаксин для нивелирования стресса и сна?
Доброе утро, Алексей!
Если давление поднимается до 130-135, то коррекция терапии в целом не нужна. В этом случае препараты для нивелирования стресса будут уместны.
Если же давление поднимается выше 140-90 уже несколько дней, то есть показания для коррекции терапии. Обычно в таких случаях переходят на комбинированную терапию ( например, Телмиста АМ 40+5 мг). Если утром давление низковато, то прием препаратов от давления можно сдвинуть на дневное время.
Мария Хоэль, спасибо большое, а грандаксин совместим с конкором, амиодароном и телмисартаном? и когда его лучше принимать?
Алексей, по инструкции нет указаний о том, что грандаксин не совместим с препаратами, которые Вы принимаете. Однако, это рецептурный препарат, поэтому необходимо обратиться очно на прием для получения рецепта. Он принимается обычно 1 т. 3 раза в день