Севоран и насморк

Добрый день. 22.11 планируется лечение зубов ребёнку 5 лет под наркозом. Лечение сложное, периодонтит, пульпит и кариес на разных зубах, откладывать нельзя, так как сильно беспокоит. Сдали все анализы, но 17.11 ребёнок проснулся с насморком, других симптовом орви нет. Возможно ли не откладывать лечение?

Нет
5 лет

Здравствуйте, по коагулограмме всё в пределах возрастной нормы.

По оак, повышены моноциты, это ребёнок переносит вирусную инфекцию, остальные всё показатели в пределах возрастной нормы, анемии нет.

По оам, без воспалительных изменений.

По биохимии всё в пределах возрастной нормы.

Подскажите из носа не бежит?

Из носа не течёт, только если высмаркивать что-то есть. Нос дышит, но затрудненно

Принятый ответ

Тогда в любом случае, вас перед осмотром осмотрит доктор, если всё хорошо, вас допустят, самое главное чтоб не было острого процесса, это не лилось из носа, и не было зелёных соплей и температуры

Здравствуйте.

Если беспокоит только насморк, то лечение могут не откладывать, но об заранее обязательно необходимо сообщить лечащиму врачу, возможно малышу закапают капли сосудосуживающие.
Помимо этого, перед операцией будет осмотр педиатром, он уже будет решать вопрос о допуске к операции согласно общему состоянию и осмотру.

Спасибо большое. Полгода назад тоже планировали так лечение, но педиатр отложил тоже из-за насморка, в итоге ситуация с зубами ухудшилась, так как ребёнок выздоравливает и через 2-3 недели опять перебаливает только с насморком и не получается сдать анализы и сделать наркоз не в период болезни

Принятый ответ

В таком случае постарайтесь поговорить именно с хирургом, что можно предпринять в такой ситуации

Спасибо!

Добрый день. По Результату общего анализа крови отмечается латентный дефицит железа и минимальные признаки вирусной инфекции.
Остальные показатели в норме
Если у ребёнка сейчас насморк, то показан осмотр врача очно. Если будет Гиперемия нёбных миндалин, отек слизистой носа -признаки острой инфекции – лечение перенесут на пару дней.

Спасибо. Подскажите, решение принимает только педиатр или лучше показаться заранее и анестезиологу?

Именно педиатр.
Анастезиолог не будет проводить первичный осмотр.

Спасибо!

Принятый ответ

Педиатр дает справку о допуске к наркозу. Где указывает состояние здоровья. Есть ли острый период ОРЗ.

Принятый ответ

Добрый день

По приложенным файлам в общем анализе крови признаков воспаления и анемии нет

Но есть небольшое снижение эритроцитарных индексов , что может указывать на латентный дефицит железа.

На фоне полного здоровья рекомендуется сдать ферритин для оценки запасов железа

Биохимические анализы и анализы на инфекции, в также исследование свертывающей системы крови без отклонений.

По приложенным анализам противопоказаний к лечению зубов под севораном нет

Но тот факт, что у ребёнка начался насморк требует наблюдения.
Рекомендуется активно промывать нос солевым раствором в ближайшие дни, активно поить ребёнка, если симптомы не разовьются и насморк будет купирован, то ребёнка могут допустить к лечению.

Соответственно при наличии признаков орви к 22 числу лечение зубов стоит отложить до полного выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным анализам противопоказаний к наркозу нет
Если общее состояние ребёнка нормальное ,нет температуры выраженных соплей и заложенности носа ,то после очного осмотра врача можно решать можно лечить под наркозом или нет