Подскажите в чём можнет быть причина не беременности

Пробуем забеременеть 7 месяцев. В прошлом цикле была овуляция (контроль фолликулометрией). По гормонами высокий мономерный пролактин, низкий АМГ (сдавала на 4 д.ц.). Со стороны мужа все нормально вроде. Все анализы в том числе и его прикрепила. Возраст 29 лет, рост 164 см, вес 62 кг, мужу 30 лет. Может нужно сдать какие либо ещё анализы

29 лет

Здравствуйте! Правильно ли я понимаю, что спермограмма сдавалась без морфологи и Мар-теста? Как давно параовариальное образование справа, есть ли тенденция к росту ?
До 35 лет дается 1 год регулярных попыток забеременнеть, по истечении этого срока показано углубленное обследование, начать стоит с гистеросальпингографии - проверки проходимости маточных труб под контролем рентгена

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Без Ар-тестов и без морфологии. Параовиальное образование впервые обнаружил ось до этого УЗИ ни разу не делала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уже просто начинаю волноваться может со мной что-то не так(( А что это такое вообще около правого яичника может быть - киста? А эта процедура ГСГ больно делается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И как считайте стоит бежать делать ГСГ или повременить и побывать дальше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И стоит ли сдать на другой цикл ещё раз пролактин, ФГ, ЛГ, и т. д.

Надо обязательно повторить спермограмму с морфологией и мар-тест, для исключения мужского фактора.
Гсг- можно делать под наркозом (на 15 минут).
Однозначно стоит повторить гормональный профиль на 2-4 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что такое пароавариальное образование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И может ли оно помешать зачатию...

Образование, которое расположено не в самом яичнике, а около него

Вы не дообследованны, в том числе, как и ваш партнер. Поэтому чаще нет, но иногда из за параовариальных образований можно нарушаться процесс овуляции в яичнике около которое находится это образование

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за консультацию. Буду сдавать профиль гормональный и схожу на ГСГ (посмотрим что покажет). Подскажите ещё а вот у меня повышенный моно-пролактин, но при этом есть овуляция. Как так получается? Разве может быть овуляция при повышенном пролактине?

Принятый ответ

Пролактин очень капризный. Вы правы, еслм бы были истинное повышение, были бы снижены эстрогены и, соответственно, подавлена овуляция. Так как овуляция есть, то значит просто была погрешность в сдаче, например, не выспались в этот день

Здравствуйте! Обычно молодой паре (до 35 лет) рекомендуется планировать беременность самостоятельно в течение 12 месяцев регулярной половой жизни без контрацепции, так как именно за период 12 месяцев наступает 85% беременностей.
По результату спермограммы не описана морфология сперматозоидов, при этом обнаружена хорошая подвижность - в данной ситуации причина отсутствия беременности может быть связана с низким качеством самих сперматозоидов, для уточнения рекомендуется повторное исследование с оценкой морфологии сперматозодиов по Крюгеру.
По данным результата обследования на пролактин действительно есть повышение показателя, и это требует контроля в динамике - повторной сдачи через 2-3 недели либо на 2-5 день менструального цикла с дальнейшей консультация эндокринолога для исключения пролактиномы головного мозга.
Так же при получении показателя АМГ менее 1.1 рекомендуется обсудить с репродуктологом возможности дальнейшей тактики(стимуляции овуляции, заморозки яйцеклеток), так как со временем показатель может снижаться, что может так же снизить шансы на зачатие.