Лысина после ковида
После ковида появилась проплешина на голове у мужа. Пил антибиотики, лежал в госпитале. Прошла уже 5 лет , волос все меньше и меньше. Какие нужно сдать анализы или что попить, чтобы они опять росли? Или это уже все, ничего не поможет?
Здравствуйте.
По фото и описанию можно предположить проявление андрогенетической алопеции-выпадение волос по мужскому типу.
При данном состоянии волосы с каждым годом истончаются, становятся пушковыми , уменьшается объем. Процесс генетически обусловленный . Ковид может выступать провоцирующим фактором , но не является причиной.
Для лечения андрогенетической алопеции применяются наружные стимуляторы (Миноксидил 5%, антиандрогенные лосьоны ).Из дополнительных методов применяется низкоинтенсивный лазер и PRP терапия .
Лечение длительное , на постоянной основе .
Для подтверждения и подбора терапии рекомендуется проведение трихоскопии у трихолога.
А не может это быть из за гормонов или еще что то? Да , пушиться стали сильно и тонкие
Принятый ответ
Нет, обычно это не связано с повышением гормонов в крови .
Проблема заключается не в уровне гормонов, а в том, что волосы слишком чувствительны к действию мужских гормонов (ДГТ). Такая чувствительность передаётся генетически.
Принятый ответ
Добрый вечер. Описанное клиническая картина наиболее вероятна характеризует течение андрогенетической алопеции. Андрогенетическая алопеция не зависит от уровня гормонов и результатов анализов, это заболевание связано с тем, что в зонах выпадения волос чувствительность рецепторов к андрогенам повышена. В анализах может быть норма, однако андрогены очень сильно уменьшают в размере волосяной фолликул.
Миноксидил согласно современным клиническим рекомендациям применяется и даёт хорошие результаты при лечении андрогенетической алопеции. Однако, в начале применения согласно официальной инструкции выпадение волос усиливается (это связано с его механизмом действия), и при отмене наиболее вероятно, ято выросшие волосы выпадут. В моей практике пациенты применяют Миноксидил на постоянной основе.
Для оценки степени тяжести процесса и назначения лечения рекомендуется консультация трихолога с трихоскопией.