Что вас беспокоит?
Странные анализы. Какие препараты могли дать такую картину?
Здравствуйте. Знаю, что есть проблемы с поджелудочной и печенью. Не знаю какие, и на сколько серьёзно. Сдавала первый анализ (это второй столбец 12.11) и сдавала вчера 17.11. В это время 2 раза пила по 1 таблетке гептрала. Стало очень плохо, что то с кишечником было. Очень сильные боли. Отказалась от него. Так принимаю тримедат, омез и эспумизан. От каких препаратов могла так сильно сказаться картина анализов? И не особенно понятно во что верить.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Добрый день! Я врач гастроэнтеролог сервиса СпросиВрача Усова Ирина Ивановна. По данным ваших дообследований имеется воспалительный процесс, возможно связанный с суставами . Боли в суставах вас не беспокоят ?
Показатели печёночные на фоне гептрала снижаются . Причиной изменений в анализах препараты перечисленные не могут быть.
Здравствуйте. У меня перед этим был приступ сильный. После дня рождения и большого количества приёма алкоголя. Боль в грудине. Рвота с желчью и пеной до изнеможения - почти сутки. Такая же диарея с желчью. Последние пол года очень сильно на любую еду раздувает кишечник. Хочу сибр сдать. Я думала алкогольная интоксикация, но совсем плохо стало когда, вызвала скорую, они сказали панкреатит. Холод, голод и покой. Другой хирург тут же сказал, что не картина панкреатита. Так вот 12 числа это 4 дня анализы после этого приступа. А последние уже после. Мочевая кислота давно была высокой,за 420. Но я пол года назад ещё исключила почти все продукты, которые её содержат. Начала пить гептрал 15го - началась сильная резь в животе. Очень болел, что не согнуться. Пошла ещё раз сдала анализы, основные на перепроверку, и с реактивный на воспаление. Вот он и показал воспаление. Кишечник скорее всего. Вообще не знаю, что делать и с чего начать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Принимаемые перечисленные препараты (омез, тримедат и эспумизан) не приводит к увеличению показателей крови. На фоне приема гептрал уровень печёночных ферментов снизился, что может говорить о положительной динамике. Однако повышение уровня мочевой кислоты, С- реактивного белка, а также уровня ферритина больше характерно для воспалительного процесса в организме возможно связанного с суставами. Снижение уровня лимфоцитов общем анализе крови также характерно для воспалительного процесса. В подобных случаях рекомендуют консультацию ревматолога.
Кал на панкреатическую эластазу сдавали? Ранее снижение уровня фолиевой кислоты отмечалось?
Здравствуйте. У меня перед этим был приступ сильный. После дня рождения и большого количества приёма алкоголя. Боль в грудине. Рвота с желчью и пеной до изнеможения - почти сутки. Такая же диарея с желчью. Последние пол года очень сильно на любую еду раздувает кишечник. Хочу сибр сдать. Я думала алкогольная интоксикация, но совсем плохо стало когда, вызвала скорую, они сказали панкреатит. Холод, голод и покой. Другой хирург тут же сказал, что не картина панкреатита. Так вот 12 числа это 4 дня анализы после этого приступа. А последние уже после. Мочевая кислота давно была высокой,за 420. Но я пол года назад ещё исключила почти все продукты, которые её содержат. Начала пить гептрал 15го - началась сильная резь в животе. Очень болел, что не согнуться. Пошла ещё раз сдала анализы, основные на перепроверку, и с реактивный на воспаление. Вот он и показал воспаление. Кишечник скорее всего. Вообще не знаю, что делать и с чего начать.
Вообще, по анализам проблемы поджелудочной маловероятны, но надо все равно все исключать. А вот рвота с желчью может быть связана с проблемами желчного пузыря и желчевыводящих путей. Скажите пожалуйста, узи ОБП вам выполнялось? Прикрепить результат есть возможность?
Частый метеоризм действительно требует исключения СИБР, это вы верно мыслите. В подобных случаях, рекомендуют дообследование в виде сдачи следующих анализов:
- кал на фекальный кальпротектин (для исключения воспаления кишечника), кал на скрытую кровь методом иха. На основании полученных результатов обычно решается вопрос о проведении колоноскопии.
-Кал на панкреатическую эластазу (для исключения недостаточности поджелудочной железы), сдавать только оформленный стул!
- Дыхательный водородный тест для исключения СИБР
-кал на гельминты методом parasep 3-5 раз с интервалов в 3 дня (такая сдача связана с жизненным циклом паразитов, поэтому и сдают столько раз, одного раза обычно недостаточно )
Если что то из этого выполнялось, прикрепите пожалуйста. Fodmap диету соблюдали?
Узи обп делала летом. Сейчас уже не найду. Тогда тянуло под правыми ребрами и раздувалось. Желчный с 1-3 перкеибами (смотря как смотреть), но он такой у меня вроде как всегда был. Удлинённый. С поджелудочной она тогда так и не разобралась. Жировой гепатоз печени. Но тогда я весила 71, а это для меня ну оооочень много. Сейчас я уже 61 вешу. Очень много алкоголя раньше пила. Не крепкого, но часто. У меня лет 15, как стала ходить по узи, всегда находили гемангиомы в печени. И никто точное их количество никогда сказать не мог. А тут она их совсем не увидела. Куда то делись. Или жиром скрылись, или что, я не знаю((( В груди сильно болело, сделала КТ грудной клетки ГПОД по итогу. Последнее время изжога была сильная; заброс кислоты. Стала пить омез - таких явлений нету. Стул не могу сдать. Он либо не оформленный, либо пью ферменты. Но наверное, могу отказаться. Всю диету эту от корки до корки уже выучила. На мне не работает. Крупы любые - сразу раздувает кишечник. Остаётся только водой питаться.... ещё забыла, как называется заболевание, но оно у меня есть. Если почесать кожу, то сразу аллергия на механическое воздействие идёт и прям буквами кожа вздыюоивается на месте, где чесала. Жить ппц аж как захотелось.... но думаю, где то что то плохое *плак((
А КТ ОБП ни разу не выполнялось?
Так как даже при подозрении на хронический панкреатит рекомендуется проведение именно этого исследования, по узи практически всем пишут диффузные изменив поджелудочной железы, и это вовсе не говорит о панкреатите.
И если было множество гемангиом печени также рекомендуется проведение КТ ОБП с контрастом.
Дообследвоаться в лбом случае необходимо .
С контрастом я не очень знакома. Как это выполняетсЯ? У меня нет щитовидки. В контрасте вроде йод, нет?
Да и КТ я уже делала в этом году, очень боюсь лучевой нагрузки, так как рак был
Да, чаще всего в контрастным веществе содержится йод. Однако при нормальном уровне гормоны щитовидной железы КТ проведением контраста не является противопоказанием. Обычно при проведении КТ выполняется сначала просто снимок ( назовем его так), затем вводится контрастные вещество и снимок повторяется.
КТ это метод который действительно несёт лучевую нагрузку, но она не такая большая, чтобы волноваться.
Ой ой... страшно с этим кт и йодом. А мрт не будет как либо информативно, для начала?
Просто по узи обп в прошлый раз дальше то больше ничего и не сказали, потому что было очень сильное вздутие кишечника. И убрать его не получается никак
Вообще кт ОБП считается золотым стандартом диагностики хронического панкреатита, но МРТ вполне может его заменить.
Перед узи ОБП рекомендуют за пару дней и непосредственно накануне процедуры исключать все газообразующие продукты и принимать эспумизан.
Мне кажется, как общедиагностическая история, мрт хотя бы натолкнет в сторону, куда копать. Когда уже это правда важно, можно и прицельно поработать. Просто так жалко идти на кт. Я завтра пойду записываться на сибр. И запишусь на мрт. Как будут исследования, я прикреплю. Я просто не понимаю, если со всеми показателями мне в целом понятно изменение, то вот по поводу мочевой кислоты - я не представляю, откуда могла взяться такая цифра за 4-5 дней
Обычно она повышается по двум причинам: первая - это избыток ее с пищей, поэтому и в организме ее много, второе- когда почки не могут ее активно выводить (но по анализам было бы повышение уровня креатинина, а не снижение)
Что ели в эти дни перед сдачей анализа?
Банан ела, куриный бульон с клецками на филе грудки и даже на второй воде. Что вечером - не помню, я ем очень мало. Живот дует от всего. Не понимаю, что могло дать такой результат. Грешу на ошибку в лаборатории.... или на медикаменты. Я уже не знаю. Я мочевую кислоту уже столько времени скидывала, что знаю о ней почти все, и о питании. Отказалось от всех любимых блюд уже пол года назад. Даже консервацию не ем.
Может воды чистой мало пьете вот она и дала скачок? Такое тоже бывает.
Ну литр точно в день выпиваю((
Этого может быть недостаточно. Обычно рекомендуется выпивать по 30 мл на 1 кг массы тела.
Принятый ответ
Наталья, добрый день.
По первому анализу биохимии выявлены отклонения (первый столбец, свежий):
1. Повышены показатели работы печени АСТ и АЛТ, такое может быть на фоне гепатоза печени, приема лекарственных препаратов, БАДов, витаминов, добавок. На фоне инфекционных процессов.
2. Повышен ГГТ - это также может быть на фоне жирового гепатоза, на фоне застоя желчи в желчном пузыре.
3. Повышен СРБ - это показатель воспаления в организме.
4. Повышен ферритин - это также показатель воспаления в организме.
5. Показатели креатинин и мочевая кислота указывать могут на проблемы в мочевыделительной системе, в подобных случаях рекомендуют получить консультацию уролога дополнительно.
По общему анализу крови отклонения незначительные, чаще не говорят о патологии.
По сравнению с предыдущим анализом биохимии:
1. Отмечается снижение показателей АСТ, АЛТ, это означает что воспаление в клетках печени снижается, хорошее действие здесь может оказывать Гептрал.
2. ГГТ предыдущего анализа нет для контроля.
3. Креатинин в таких же значениях.
4. Отрицательная динамика наблюдается по мочевой кислоте и СРБ.
Это больше наталкивает на мысль о патологии суставов.
По всей описанной картине рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Консультация ревматолога очно.
2. Кал на кальпротектин × кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. УЗИ ОБП.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Принимаемые препараты таких изменений по анализу крови вызвать не могли.
Похожие вопросы по теме
- 16 Июня 201710 ответов
- 29 Декабря 20192 ответа
- 13 Ноября 20206 ответов
- 13 Февраля 202112 ответов