Просьба расшифровать результаты мрт
Обратилась к неврологу месяц назад с болями в области левой лопатки и шеи отдаёт в руку с левой стороны. Прошла курс в/м мильгамма 10 уколов и дексалгин 5 уколов. Стало легче, но полностью боль не прошла. Сделала мрт шейного отдела. На мрт увидели образования в головном мозгу. Это может быть онкология? Результаты мрт приложены.
Здравствуйте!
На данный момент описывают некий очаг, который может быть чем угодно, в том числе врождёнными изменениями - про онкологию пока нет ни слова - но без дообследования сложно сказать объективно, как минимум, МРТ нужно сделать, хотя бы без контраста.
В целом, очаг в мосту должен давать достаточно серьёзную симптоматику - это и шаткость, и нарушение зрения, глотания - учитывая, что ничего такого нет, пока паниковать не стоит и планово дообследоваться
Спасибо. Нет таких симптомов нет на текущий момент. Вообще проблемы начались посое прохождения курса масса. До этого никаких болей в этой области не было. Да, записана на мрт с контрастом на декабрь. У меня стоят ретейнеры после брекетов. Могли ли ретейнеры дать искажение при обследовании. После обследования у меня были болевые ощущения в левой стороне верхнего ряда зубов.
Да, также вполне реальная причина - часто создают помехи при обследовании и, опять же, возвращаясь к самому очагу: размеры моста, в среднем 20-25 на 30мм - т.е., очаг 10 на 10 для данного отдела мозга достаточно большой и должен быть симптомным
Спасибо. Мрт с контрастом исключит искажения от ретейнеров? На текущий момент психо эмоциональное состояние очень плохое. Ничего не хочется делать, постоянно хочется плакать и в голову лезут плохие мысли.
Принятый ответ
Да, прицельное обследование с контрастом даст ответ о природе очага;
Касательно психоэмоционального состояния, на данном этапе оптимально начать приём, например, тералиджена (но он рецептурный, нужен визит к любому врачу для выписки рецепта) либо, из доступных, хотя бы, афобазол ретард по 1 таблетке утром