Расшифровка эхо
14.11 упало давление и была потеря сознания , кт с контрастом ничего не показала
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены; ,
функция клапанов не нарушена, выявленные легочная и трикуспидальная регургитации на клапанах неопасны , на работу сердца не влияют; лечения не требуют
Однако, обращает на себя внимания изменения по анализам крови , а именно повышение лейкоцитов , что свидетельствует о воспалительном процессе,а с учетом повышенного количества нейтрофилов речь, вероятнее всего, идет о бактериальной инфекции; отмечается снижение тромбоцитов, повышение сахара крови , сахарный диабет?
Скажите , пожалуйста, есть, какое то ухудшение самочувствия., кроме указанных жалоб?
Сахарный диабет имеется?
Это анализы плохие были в момент падения давления и потери сознания 14.11 , 17.11 пересдали анализы и они нормализовались , лейкоциты стали 6 и сахар 5.5
По одному эпизоду конечно сложно сказать в чем может бытт причина потери сознания может какой нибудь приходящий спазм сосудов , а какие то головокружение что нибудь отпевание за последнее время ?
А подскажите пожалуйста, легочная и трикуспидальная регургитации на клапанах из за чего может быть и возможно ли это из ТЭЛА МЕЛКИХ ВЕТВЕЙ? Врачи предполагают что это было ТЭЛА
Врачи ставят ТЭЛА мелких ветвей под вопросом , низкое давление у меня всегда , но такого приступа с потерей сознания не было
При нормальной полости правого желудочка и нормальной легочной гипертензии, трикуспидальная регургитация 2 ст гр может быть причиной тэла
Я правильно понимаю , что это могло появиться сейчас если это была ТЭЛА ? И лечить это ни как не надо ?
Если это была бы тэла то изменив были бы более существенные по Эхокг
А кт легких с констрастированиеи не предлагали чтоб исключит тэла?
Делали кт с контрастом , если я правильно поняла то Легких, я в тот момент в плохом самочувствии была, поэтому не отчетливо помню , но там чисто всё
Если там все чисто тогда диагноз тэда исключили
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо. Камеры не расширены, сократительная способность в норме.,регургитации допустимые.
По анализам признаки воспалительного процесса, так же повышен д димер.
Как потеряли сознание7 Нет одышки, температуры?
Здравствуйте, Затошнило , закружилась голова и потеряла сознание , в больнице плохо прощупывался пульс и было давление низкое , около 70/40, д димер через 3 дня понизился до 299 , но я принимаю препарат в Жанна, отдышки не было
Поняла. Тогда тут требуется дообследование, осмотр терапевта, УЗИ брюшной полости, ФГДС
Поняла , благодарю
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца насосная функция, камеры сердца и клапанный аппарат в рамках норм , давление в легочной артерии не повышено ; в анализе крове обращают на себя признаки бактериальной инфекции ,значимое повышение глюкозы . Нет ли диагноза диабет ? Признаков инфекции ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
Д димер немного повышен, но никак при тромбозах.
Но обращает на себя внимание повышение глюкозы. Скажите, проверяли гликированный гемоглобин!
И в каких условиях потеряли сознания?
Здравствуйте, после массажа стало плохо и потеряла сознание , потом в больнице через 2 часа повторно стало плохо и пореряла сознание , глюкоза была в моменте повышена когда плохо , пересдала 17.11 она была уже 5.5 , я анализы каждые пол года сдаю , глюкоза в норме
А гликированный гемоглобин проверяли?
Не делали узи сосудов шеи для исключения сосудистых аномалий?
Нет не сдавала и узи не делали
Это в том числе важно при потери сознания!
А также проведение холтер ЭКГ, по возможности 3х суточного, чтобы исключить нарушения ритма как причину потери сознания.
Если со стороны сердца не будет отклонений, то тогда проводят ЭЭГ для исключения неврологических причин
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам крови признаки сгущения (повышение гематокрита), признаки бактериальной инфекции ( идет повышение нейтрофилов, снижение лимфоцитов). Повышена глюкоза, но тут скорее на фоне острого состояния могла повыситься. Ранее глюкоза нормальная была?
По эхо нет отклонений.
Повышение д-димера, но в динамике - хорошее снижение.
Скажите , пожалуйста, проблем по гинекологии нет? Узи органов малого таза выполнялось?
Какие жалобы еще были?
И какие провокаторы были накануне(инфекция, изменение менструального цикла, физическая нагрузка)?
Здравствуйте, по гинекологии все хорошо , я принимаю препарат визанна, пересдавала анализы 17.11 они были в норме уже , сейчас их прикреплю
Спасибо за уточнение. В моче кетоны.
Контроль глюкозы , гликированного гемоглобина в динамике, узи органов брюшной полости. Ранее по глюкозе, по наследственности нет диабета?
Потеря сознания при каких условиях была? Жаркое помещение , физ нагрузка, на работе, дома, не было инфекции накануне? Ранее подобные потери сознания были уже?
В момент потери сознания или после экг проводилось?
Глюкоза вроде всегда в норме , узи делали сказали все хорошо , я была на массаже ( коррекция фигуры ) было больновато , посое затошнило закружилась голова и потеря сознания , поехали в больницу и там произошло тоже само, давлениевокпадо а пульс не прощупывался лицо стало бледное а губы были синие , ЭКГ делали сказали все хорошо , врач предположил ТЭЛА мелких ветвей , до этого никогда сознание не теряла , давление всегда немного низковатое
Массаж какой области делали? Были ли применения каких-то препаратов при этом?
На диете не сидите ?
Был ли длительный перерыв в приеме пищи перед этим?
И нет ли проблем с позвоночником?
Извините за такое количество вопросов, просто хочу разобраться в причине обморока.
Массаж был коррекция фигуры , ноги попа спина (бока) руки и живот, был просто крем нанесен,питание придерживаюсь , но не голодаю , кушала до массажа за 3 часа, по позвоночнику поставили остеохондроз и сколиоз, но их я никаких не лечу да и не беспокоят вроде
При массаже могло возникнуть защемление корешка нерва на фоне изменения в позвоночнике, изменение кровообращения.
Плюс обычно после массажа возникает расширение сосудов, что могло способствовать перераспределению крови при вертикализации и снижению АД.
Проблем с венами на ногах нет? Узи вен нижних конечностей делали?
УЗИ вен сделала , там все хорошо , в выписке из больницы написали ВСД, ТЭЛА мелких ветвей под вопросом, это может быть ТЭЛА? Врач сказал что по анализам это была ТЭЛА и назначил ревароксабан 2.5 2 раза в день
Обычно ТЭЛА даже мелких ветвей видно на КТ с контрастом. По эхо были бы изменения по правому желудочку и давлению легочной артерии. По экг были бы признаки тахикардии и блокады ножки. Это все исключено.
Сейчас контроль анализов в динамике,
консультация невролога для оценки неврологического статуса и показаний для для дополнительного обследования (обычно это мрт или кт головного мозга , узи сосудов шеи и головногомозга, ЭЭГ)
Дополнительно для исключения причины синкопальных состояний выполняют : суточное мониторирование ЭКГ, смотрят гормональный фон.
Благодарю ♥️ теперь хоть понятнее стало куда двигаться дальше ♥️
Спасибо Вам большое!
Будьте здоровы! Берегите себя!