Анализ на скрытую кровь, копрограмма
Добрый день! Сдала копрограмму и тест на скрытую кровь. Гемоглобин положительный, а гемоглобин - гаптоглобмновый отрицательный. Что это может Быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Положительный гемоглобин в кале при отрицательном гемоглобин-гаптоглобиновом комплексе косвенно может указывать на то, что возможный источник кровотечения находится в толстой кишке (полип, дивертикулы, воспаление кишки и тд), сдавали ли фекальный кальпротектин? Какие жалобы?
Добрый день. Вообще у меня был Эпштейн Барр, на фоне инфекции был жидкий стул. Врач сказала, что кишечник воспален при пульсации. Делала узи, сейчас приложу заключение
Кальпротектин сдавала, пока не готов результат
Если кальпротектин выше нормы, кал на скрытую кровь положительный, то рекомендуют проведение колоноскопии🙏🏻
Спасибо, буду ждать результат тогда. 🙏
На связи🙏🏻
Добрый день. Пришел анализ кальпотектина, он в норме.
В таких случаях рекомендуют просто в динамике пересдать кал на скрытую кровь методом ИХА
Принятый ответ
Здравствуйте!
Положительный результат на гемоглобин в кале может указывать на присутствие крови в нижних отделах кишечника (толстая кишка, прямая кишка). Это может быть связано с геморроем,анальной трещиной, полипами,в оспалительными заболеваниями.
Отрицательный результат на гемоглобин-гаптоглобиновый комплекс означает, что в верхних отделах кишечника (тонкая кишка, начальные отделы толстой кишки) кровоточивость отсутствует .
Узи кишечника, к сожалению, не совсем информативный метод диагностики для оценки слизистой.
При положительном результате рекомендуется проведение колоноскопии
Спасибо 🙏
Всегда рада помочь 🤗
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие изменения могут указывать на присутствие крови а кале с дистальных (т.е ближе к толстому кишечнику) отделов тонкого кишечника и толстого кишечника. Для уточнения состояния слизистой также информативно выполнение анализа кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике. Далее рекомендуется решать вопрос о назначении колоноскопии.
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам УЗИ ОБП признаки раздраженного кишечника, увеличение лимфатических узлов - такое может быть на фоне перенесенной инфекции в течение крайних 1-3 месяцев.
Копрограмма без патологических отклонений.
Подобный анализ на скрытую кровь может свидетельствовать о том, что есть кровоточивость в нижних отделах толстого кишечника и прямой кишке.
В подобных случаях рекомендуют:
1. Осмотр проктолога очно.
2. Кал на кальпротектин.
В зависимости от результатов этих обследований будет решаться вопрос о необходимости проведения колоноскопии для осмотра слизистой оболочки кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам этого исследования можно сказать что возможно источник кровотечения находится в толстом кишечнике, а в тонком кишечнике все в порядке. В подобных ситуациях рекомендуют консультацию хирурга и он при осмотре может выявить какие-то отклонения, возможно это геморрой. Если при осмотре он ничего не найдёт, скорее всего понадобится Ирригоскопия.