Анализ на скрытую кровь, копрограмма

Добрый день! Сдала копрограмму и тест на скрытую кровь. Гемоглобин положительный, а гемоглобин - гаптоглобмновый отрицательный. Что это может Быть?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Положительный гемоглобин в кале при отрицательном гемоглобин-гаптоглобиновом комплексе косвенно может указывать на то, что возможный источник кровотечения находится в толстой кишке (полип, дивертикулы, воспаление кишки и тд), сдавали ли фекальный кальпротектин? Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Вообще у меня был Эпштейн Барр, на фоне инфекции был жидкий стул. Врач сказала, что кишечник воспален при пульсации. Делала узи, сейчас приложу заключение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кальпротектин сдавала, пока не готов результат

Если кальпротектин выше нормы, кал на скрытую кровь положительный, то рекомендуют проведение колоноскопии🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, буду ждать результат тогда. 🙏

На связи🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Пришел анализ кальпотектина, он в норме.

В таких случаях рекомендуют просто в динамике пересдать кал на скрытую кровь методом ИХА

Принятый ответ

Здравствуйте!
Положительный результат на гемоглобин в кале может указывать на присутствие крови в нижних отделах кишечника (толстая кишка, прямая кишка). Это может быть связано с геморроем,анальной трещиной, полипами,в оспалительными заболеваниями.
Отрицательный результат на гемоглобин-гаптоглобиновый комплекс означает, что в верхних отделах кишечника (тонкая кишка, начальные отделы толстой кишки) кровоточивость отсутствует .

Узи кишечника, к сожалению, не совсем информативный метод диагностики для оценки слизистой.

При положительном результате рекомендуется проведение колоноскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Всегда рада помочь 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие изменения могут указывать на присутствие крови а кале с дистальных (т.е ближе к толстому кишечнику) отделов тонкого кишечника и толстого кишечника. Для уточнения состояния слизистой также информативно выполнение анализа кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике. Далее рекомендуется решать вопрос о назначении колоноскопии.

Принятый ответ

Добрый день.
По результатам УЗИ ОБП признаки раздраженного кишечника, увеличение лимфатических узлов - такое может быть на фоне перенесенной инфекции в течение крайних 1-3 месяцев.
Копрограмма без патологических отклонений.
Подобный анализ на скрытую кровь может свидетельствовать о том, что есть кровоточивость в нижних отделах толстого кишечника и прямой кишке.
В подобных случаях рекомендуют:
1. Осмотр проктолога очно.
2. Кал на кальпротектин.
В зависимости от результатов этих обследований будет решаться вопрос о необходимости проведения колоноскопии для осмотра слизистой оболочки кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам этого исследования можно сказать что возможно источник кровотечения находится в толстом кишечнике, а в тонком кишечнике все в порядке. В подобных ситуациях рекомендуют консультацию хирурга и он при осмотре может выявить какие-то отклонения, возможно это геморрой. Если при осмотре он ничего не найдёт, скорее всего понадобится Ирригоскопия.