Остаточные явления после пневмонии или что это?
2 месяца назад переболела пневмонией ,но под диагнозом был туберкулез,на первом кт было матовое стекло и дерево в почках с инфильтративным распадом. сейчас через 2 месяца кт показывает отсутсвие матового стекла и дерева в почках , остались центрилобулярные очаги ,полости размером до 5мм -10мм.певый диаскин тест был сделан 2 мес назад ,второй недавно .оба теста отрицательные. анализы мочи и крови в норме.мокрота на посев не готова.может ли врач поставить диагноз по этим данным?могу приложить снимки кт.помогите разобраться в диагнозе.
Принятый ответ
Здравствуйте,Виктор! По описываемой КТ - картине нельзя исключить туберкулёз. Т.к для туберкулёза чаще всего характерны такие рентгенологические признаки как распад и очаги обсеменения. Вы загрузили КТ с полостью не в лёгочном режиме, полость видно, но не видно окружающую лёгочную ткань. Тактика фтизиатра- дождаться результата посевов, либо ускорить диагностику- провести бронхоскопию с забором материала из дренирующих бронхов. Такое исследование позволяет исследовать материал именно из дренирующего бронха, т.е увеличивает вероятность обнаружения МБТ. Скажите пожалуйста, туб. контакта не было?
Дамир Абдуллаевич, нет таких знакомых нет
Тогда необходимо дождаться результата анализов
Дамир Абдуллаевич, загрузил еще фото посмотрите пожалуйста
Виктор, КТ не в тех срезах. Нужны верхние сегменты. Но по снимку 12 - обзор, отчётливо видны изменения. Они больше похожи на туберкулёз.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На повторном КТ ОГК отмечается положительная динамика, но учитывая что сохраняются очаги и полости необходимо дождаться всех результатов мокроты. Однозначно сказать, что это точно не туберкулез пока нельзя.
Какими антибиотиками лечили Вам пневмонию? После повторного КТ ОГК Вы обращались к терапевту? Было ли назначено ещё какое-то лечение?
Также скажите пожалуйста, фтизиатр не предлагал пройти бронхоскопию?
Анна Витальевна, антибиотик амоксиклав, бронхоскопию сделать не предлагали
Если Вы принимали только один антибиотик, то возможно его просто оказалось мало. Стоит обратиться к терапевту для назначения повторного курса антибиотиков, например можно пройти курс из 2 препаратов - Кларитромицин по 250* 2 раза в день и Супракс по 200 * 2 раза в день на протяжении 10-14 дней. И затем повторить КТ ОГК. И тогда можно будет оценить, если динамики не будет совсем, то стоит пройти бронхоскопию.
Анна Витальевна, загрузил еще фото посмотрите пожалуйста
По снимкам КТ ОГК какой-то серьезной патологии не видно.
Всё-таки рекомендую пройти повторный курс антибиотиков, а затем снова КТ ОГК.
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите, пожалуйста , какие антибиотики Вы принимали. Ситуация по результатам КТ спорная. С одной стороны, определяется положительная динамика. С другой - размеры полостей увеличились. Поэтому надо дождаться результатов посевов мокроты и по возможности повтор анализов мокроты (также микроскопия, ПЦР, посевы, так как не всегда сразу можно выявить микобактерии). Диагностическая бронхоскопия и исследование промывных вод бронхов, нередко именно по бронхоскопии выявляется туберкулёзная палочка. Повтор КТ через 1,5-2 месяца по направлению врача.
Елена Ивановна, а 2 диаскин теста отрицательные, о чем говорят?
Два подряд отрицательные Диаскин-тест могут говорить и об отсутствии туберкулеза, и также о резком снижении иммунитета. Такое встречается, когда заболевание развивается, а иммунитет снижен и не дает нужной реакции, не действует. В таких случаях после назначения лечения иммунитет начинает активироваться, работать и Диаскин-тест становится положительным. Какой курс антибиотиков Вы прошли?
Елена Ивановна, Последствиями перенесенной пневмонии такие результаты разве не могут быть, остаточные явления при восстановлении легких?
Да, могут. Поэтому ситуация и спорная. Нередко встречается затяжная пневмония верхних долей легких, поэтому пересматривается лечение. Назначаются, как правило, два антибиотика из разных групп. Чаще макролиды (например, Кларитромицин, Сумамед) и Цефтриаксон, Супракс, и другие препараты из этой группы. Если Вам эти препараты не назначали, постарайтесь обсудить с лечащим врачом продолжение курса лечения еще на 10-14 дней, не меньше. Но если эти препараты Вы уже принимали, то шансов для пневмонии, к сожалению, маловато. В этом случае надо исключать туберкулёз.
Елена Ивановна, вечером попробую загрузить снимки кт, посмотрите пожалуйста
Да, хорошо, загрузите снимки и посмотрим, какие изменения.
Елена Ивановна, здравствуйте еще раз ,загрузил снимки как смог ,и диагноз при выписке с пневмонией фото с анализами крови и т.д
Анализы крови, выписка с диагнозом не загрузились. Но по снимкам чего-то страшного нет. Вам надо пройти курс лечения двумя антибиотиками из разных групп и сделать контрольную КТ.
Елена Ивановна, загрузил еще раз
По выписке на рентгене за сентябрь признаки воспаления, по анализу крови также признаки воспаления, но СОЭ, лимфоциты увеличились. Поэтому необходим повтор рентгена, лучше КТ легких для контроля, повторить анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, сдать анализы мокроты, лучше в лаборатории тубдиспансера различными методами. Или врач назначит диагностическую бронхоскопию и исследование промывных вод бронхов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом того, что на последнем КТ после курса лечения антибиотиками широкого спектра остаются полости распада, фтизиатр должен исключить туберкулез.
Диасикнтест показывает реакцию иммунитета на контакт с микобактерией туберкулеза.
На выработку иммунитета уходит до 6ти месяцев, поэтому в самом начале болезни, или при снижении иммунитета он может быть отрицательный.
в таких случаях фтизиатр может дополнительно проверить мокроту - микроскопия на кислотоустойчивые бактерии, ПЦР на микобактерии туберкулеза, посев на жидкие питательные среды (бактек) и плотные питательные среды. Также рекомендуют проведение фибробронхосокпии для обслеования бронхоальвеолярного лаважа.
Виктория Викторовна, а обязательно ли ложиться в больницу с такими данными?
Лечение можно получать амбулаторно в таких случаях, фибробронхосокпию тоже могут назначить на амбулаторном этапе, не обязательно ложиться в стационар при этом.