Ребенок 9 месяцев , пришли анализы крови

Ребенок 9 месяцев ,заболел , сопли, кашель , температура была 4 дня Потом 1,5 дня не было , потом ещё раз поднялась , сбила свечкой , сейчас уже сутки температуры нет. (Максимум 37.4) 3 врача смотрели ребенка , сказали легкие чистые Горло красное , небольшой отит Позавчера начался кашель Побежали ко врачу Поставили острый ларинготрахеит Прописали ингаляции будесонид Туалет носа Сегодня утром сдали анализ крови. Вижу некоторые отклонения в анализах, но не разбираюсь , подскажите , что значит ? Анализы прикрепила

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей до 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Имеются незначительные признаки, контакта с вирусом

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я если честно просто до безумия боюсь ложного крупа
У меня был в детстве , у родной сестры был
У племянника был
Как его можно обойти, что бы не случился ?
Я на ночь делаю ингаляции пульмикортом
И капаю називин , промываю носик

риск возникновения стеноза при любой вирусной инфекции чаще всего возникает у детей с 6 мес до 4 лет, иногда до школьного возраста, связано непосредственно с особенностями строения гортани (так как она узкая чем у взрослых)

Екатерина, я понимаю тревогу, но предотвратить приступ ингаляцией пульмикорта не совсем верно, точнее неэффективно.

Приступы чаще всего возникают ночью или под утро, поэтому если ребёнок с признаками простудного заболевания, то заранее подготовить небулайзер(соотвественно и препарат первой помощи - пульмикорт)
То есть когда имеются симптомы стеноза - лающий кашель, шумное дыхание, осиплость голоса постоянная(то есть после воды, откашливание слизи не подходит)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Он сегодня кашлял , но я не совсем понимаю , лающий ли это кашель
Посмотрите пожалуйста

https://drive.google.com/drive/folders/1c9v7EldyKm4LI1CvIBIPQFoI1ra6EUcA

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ой
Почему-то несколько раз отправилось

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови признаки вирусной инфекции ( лейкоциты не повышены, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, повышены моноциты).
В таких случаях необходимо только симптоматическое лечение.
Если кашель лающий с осиплостью голоса, то ингаляции с будесонидом оправданы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

У племянника был
Я на ночь делаю ингаляции пульмикортом
И капаю називин , промываю носик

Как раз ингаляции с пульмикортом и предотвращают стеноз

Принятый ответ

Здравствуйте. Гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет, лейкоциты в норме для возраста, по лейкоцитарной формуле все показатели в абсолютных цифрах в норме, их и оцениваем, относительные меняются в зависимости от абсолютных, тромбоциты в норме до 450-500 в таком возрасте, СОЭ также в норме. По анализу показатели соответствуют возрасту, нет повода для беспокойства.
По описанию скорее всего течение вирусной инфекции, в таких случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие изменения в анализе крови могут указывать на вирусную инфекцию-лечение симптоматическое . Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.

При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите
Как понять что у ребенка отдышка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сегодня считала сколько делает вдохов в минуту в спокойном состоянии/ состоянии сна
Насчитала
Первый раз -42
Второй -34
Третий -38

В этом возрасте норма от24-46 в минуту

Все верно, это можно понять посчитав Частоту дыхания

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

То-есть отдышки нет получается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

У племянника был
Я на ночь делаю ингаляции пульмикортом
И капаю називин , промываю носик

По описанию нет

К сожалению, обойти его никак нельзя
Если ребенок к нему предрасположен например
Но в такие моменты важно держать дома пульмикорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

То-есть даже если при первых признаках лающего кашля и тд делать начинать ингаляции
То все равно может прихватить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А когда можно перестать переживать , я просто уже 3-ю ночь не сплю
Боюсь прихватит , а я не замечу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Какие предпосылки у ложного крупа ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-700). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

У племянника был
Я на ночь делаю ингаляции пульмикортом
И капаю називин , промываю носик

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Какие вообще предпосылки у ложного крупа
И как понять , что можно спать спокойно
И его точно не случится

Любая орви у детей до 5 лет может вызвать ложный круп. А предостеречь это не болеть, это не реально. Поэтому иметь нужно ингалятор и всегда, чтоб был пульмикорт дома. Не переживайте он только с виду такой, явной опасности не несёт. Сделаете ингаляцию и всё пройдёт. Как только появляется осиплость голоса быть начеку

Из-за анатомического строения он может быть при любов воспалении ( орви). Здесь только предупрежден- вооружен

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я просто если честно даже спать боюсь
Боюсь что просто не услышу или не пойму если вдруг начнется

Услышите. Поверьте. Такое не пропустишь

Начало с осиплости голоса. Если до сна всё хорошо, то ночью вероятно всё будет спокойнг

Кашель сухой лающий, осиплость, уже делать ингаляцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите
Вот тут лающий ли кашель?

Главное в комнате должно быть не жарко и влажность достаточная. Это очень главный фактор. Сухой воздух часто причина начала

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спим всегда с увлажнителем
И открытым окном
Температура дома 23 градуса
Влажность 50-60

Нет, откашливается

Отлично. Всё верно делаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

То-есть если такой кашель
Это не предпосылка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Он вот так кашляет на протяжении дня и иногда ночью

Любой кашель предпосылка. Сейчас лающего нет. Что будет ночью или завтра неизвестно. Пока ингаляция не нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите
Обычно после начала кашля и осиплости
Сколько ночей нужно быть на чеку ?

Первые 2-3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

То-есть если кашель начался вчера (18-го числа)
Одну ночь уже прошли
Осталось ещё 2-3
21-го уже можно потихоньку выдыхать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вы простите меня за такие дурацкие вопросы
Просто я действительно переживаю
Все это впервые переживаю

Да, всё верно. Дальше малыш будет идти на поправку

Нормальные вопросы. Мы тоже переживаем за своих детей, хотя всё знаем вроде бы😁 ещё больше у нас разных диагнозов в голове чем банальная орви

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо вам большое 😊

Скорейшего выздоровления малышу🙏

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме Норма в диапазоне 170-500.

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты повышены в процентных значениях. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

В общем анализе крови у ребенка признаки вирусной инфекции.