Кашель, зубы, почему ребенок кашляет
Здравствуйте, ребенку 5 месяцев, 30октября ребенок начал кашлять, температура 37,4, вызывали врача на дом, послушали сказали легкие чистые, соплей не было, только козюли, назначили теплое питье, промывание носа, 6 ноября ходили на прием к педиатру , температура была всего несколько дней, сказали легкие чистые, горло немного красное, 7 ноября пошли на прием к Лору, там посмотрели ушки, носик, горло, сказали все хорошо, горло сказали не красное. Водичку теплую пьет обильно, кашель уменьшился резко числа 12-13 ноября, когда прорезались два нижних зуба, но все равно иногда кашляет, 18 числа были опять на приеме у педиатра, нам сказали что горло «немного рыхлое, неспокойное немного». Я уже ничего не понимаю, один врач говорит что горло чистое, другой что немного неспокойное, ребенок кашляет редко, признаков простуды нет, подскажите может ли быть такое на зубы? И чем помочь ребенку? На последнем приеме педиатр посоветовала обрабатывать горло раствором метилового синего, но сильного эффекта я не замечаю, на вид здоровый ребенок, который иногда кашляет, соплей как не было так и нет, носик каждый день орошает аквалором и убираем козюли
Здравствуйте
Если у ребёнка жалоб никаких нет, тогда страшного абсолютно ничего нет. Подскажите, какая максимальная температура была за последнее время?
Температура до 38° может быть на фоне прорезывании Зубов, если других жалоб у ребёнка нет, тогда ничего делать не нужно
Дарья Николаевна, здравствуйте, температура была в начале 37,4 разово и потом до прорезывания Зубов 37.1-37,2 максимум, ребенок активный, от еды не отказывается
Более точно можно сказать после сдачи общего анализа крови. Но по описанию можно предположить реакция на фоне прорезывании Зубов
Алина, здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом
Лечить красное или «рыхлое» горло никак не требуется
Тем более синькой это абсолютно не нужно
Все проходит самостоятельно
По описанию у малыша больше похоже не синдром прорезывания , при нем может Быть температура до 38 , обильное отделяемое слюны
То что ребенок хорошо себя чувствует- ключевой момент
Какое-то специфическое лечение не требуется
Если есть сильное беспокойство, отказ от еды - в таких ситуациях назначается нурафен 5 мг на кг веса
Ребенок спит и ест нормально ?
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте, ребенок активный, от еды не отказывается, температура была только до прорезывания Зубов пару раз, но не выше 37,4, в основном 37,1-37,2
Из-за этого кашля нам просто который раз делают медотвод с прививкой
Алина , дома воздух сухой ? За влажностью следите ?
Даже легкое течение орви не противопоказание к вакцинации вам нужно мнение других врачей очно
Анжелика Тажутдиновна, дома постоянно проветриваем, пока ребенок не на коврике,, воздух не сухой
Спасибо!
Принятый ответ
Всегда Рада помочь
Если остались вопросы - задавайте
Здравствуйте, конечно может быть и на зубы такое состояние.
В таких случаях рекомендуется, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис капли 3-4 раза в день.
Здравствуйте, ориентироваться лучше на самочувствие малыша, так как красное горло, может быть особенностью слизистой ребёнка, и каждый по разному оценивает эту красноту. Красное горло лечить не нужно, оно проходит самостоятельно. Сейчас что то беспокоит малыша ? Вполне возможно что это реакция на прорезывание Зубов.
Наталья Юрьевна, спасибо!
Наталья Юрьевна, ребенок активный, от еды не отказывается, температура была только до прорезывания Зубов пару раз, но не выше 37,4, в основном 37,1-37,2
Кашель в положении лежа больше ? Он частый ?
Наталья Юрьевна, в основном да, когда лежит, чистый кашель, без мокроты или как пишут «лающих» звуков
Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован использовать назальный аспиратор по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет.
Наталья Юрьевна, у нас до этого было что она редко могла кашлять, мы консультировались у врача, сказали что слюнями давится, их много очень, анализы до этого сдавали все было в норме
Принятый ответ
Вероятно есть затек незначительный, и их за обильного слюноотделения так же выражен кашель.
Добрый день.
Кашель – это защитная реакция организма, от скопившейся слизи, слюни, поэтому единичные эпизоды кашля могут быть и в норме у малышей.
Использование спрея до 3-4 лет , а также метиленовый синий у детей крайне нежелательно
Красная горло – это сосудистая реакция слизистой, то есть его не лечат, если оно не беспокоит.
Покраснение может быть на фоне крика, плача, то есть данный признак достаточно субъективный.
На данный момент что-то ребёнка беспокоит? Ребёнок активный?
Виктория Витальевна, здравствуйте, ребенок активный, от еды не отказывается, температура была только до прорезывания Зубов пару раз, но не выше 37,4, в основном 37,1-37,2
Такая температура и в норме может быть у детей младшего возраста, связано с незрелым центром терморегуляции. Возможно сдача общего анализа крови для исключения воспалительного процесса.