Рефлюкс , увеличение желчного
Здравствуйте, ребенку 2.9, у нас с рождения были проблемы с перевариванием и нехваткой ферментов, в кале всегда были жиры и мыла так же йодофильная Флора В прошлый раз когда были на узи обп не ел 4-5ч, в итоге все овощи остались в желудке и не пере варились , мы лечили назначали креон , тримедат и тд Ничего не помогает Жалуется иногда на боли в животе На сегодняшнем узи врач сказала , что у него антигенная нагрузка и рефлюкс Диету соблюдаем с 1 года (без молочная, безглютеновая, без сахара и сладких фруктов) Он часто ест хлебцы рисовые или гречневые, я не знаю могло ли это как то повлиять Он все время голодный, у него нет чувства насыщения, эта проблема у нас уже полтора года, и никак не пройдет, на постоянной основе просит дать поесть УЗИ сегодняшнее прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию УЗИ печень и поджелудочная без видимых изменений, а желчный пузырь увеличен, с перегибом и признаками замедленного оттока. Наиболее вероятно такая особенность объясняет жалобы на периодические боли, частый голод и эпизоды, когда пища дольше задерживается в желудке. При перегибе желчи требуется больше времени, чтобы попасть в кишечник, поэтому чувство наполнения появляется позже и ребенок активно просит еду, пытаясь заглушить дискомфорт.
Рефлюкс в таких ситуациях тоже бывает, потому что застой желчи и замедленная моторика создают давление в верхних отделах. По клиническим рекомендациям при подобной картине чаще всего применяют тримедат по 25 мг два раза в день десять дней, он улучшает продвижение пищи и уменьшает тяжесть. При вздутии нередко используют симетикон 40 мг три раза в день пять дней. Частое употребление хлебцев иногда увеличивает газообразование и усиливает ощущение пустого желудка. Чтобы уточнить работу кишечника, обычно оценивают углеводы в кале и проводят общий анализ кала, они помогают понять, есть ли чувствительность к отдельным продуктам.
Елена Борисовна, здравствуйте , а по поводу увеличенных лимфоузлов по всему животу ? Нам сказали , что это может из-за лямблий быть , с этим что-то надо делать?
А с желчью , он часто желтеет и поднимается билирубин постепенно все его фракции в том числе
Елена Борисовна, это узи сразу после применения тримедата по 25мг 3 раза в день 5-6 дней
Елена Борисовна, и как часто можно использовать тримедат ? Вот мы получается неделю назад пропили, до этого он пил в сентябре его
Увеличенные лимфоузлы у детей чаще всего реагируют на перенесенные инфекции или лямблии. Такая реакция считается доброкачественной и проходит со временем, если нет температуры, потери веса или выраженной боли, поэтому отдельного лечения лимфоузлы не требуют.
Повышение билирубина при перегибе желчного пузыря бывает, когда желчь выходит медленнее. Если печеночные показатели в норме, это рассматривают как функциональную особенность, а не как болезнь печени.Тримедат у детей дают курсами 5–10 дней и повторяют их не чаще чем раз в 3–4 недели, поэтому недавний прием и курс в сентябре укладываются в обычную схему.
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ
Елена Борисовна, здравствуйте, сегодня были у офтальмолога, она сказала написать врачу обязательно, я прикреплю фото ее выписки , посмотрите, пожалуйста, 4 пункт
Она как увидела ребенка , сразу сказала , что он ненормально желтый
Офтальмолог указала проверить обмен билирубина, потому что заметила желтушный оттенок кожи.Чтобы точно понять картину, обычно смотрят билирубин с фракциями, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ и общий белок. Если непрямая фракция повышается изолированно ,тогда можно сделать генетический тест UGT1A1.
Принятый ответ
Анастасия, добрый день.
По результатам УЗИ:
1. Гиперплазия лимфатических узлов - такое может возникать на фоне перенесенной инфекции, даже бессимптомной. Животик может болеть именно из-за этого. Лимфатические узлы самостоятельно приходят в норму в течение нескольких месяцев.
2. Деформация ЖП - это вариант его анатомического строения, не патология.
3. Увеличение желчного пузыря, нарушение его моторики.
Эти изменения могут вызывать описанную проблему, но рекомендуют дополнительно выполнять обследования:
1. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Это основные обследования, которые дадут понять куда двигаться дальше.
По поводу хлебцов лучше снизить их употребление.
Увеличить объем белковой пищи, она дает насыщение.
В подобных случаях для нормализации самочувствия обычно рекомендуют:
1. Тримедат детский до 14 дней, курсы можно повторять.
Питание частое, дробное, небольшими порциями.
Дальнейшая тактика по обследованиям.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего при полном отсутствии сладкого ребенок всегда будет испытывать голод. Все же небольшое количество сладких фруктов в готовом виде не запрещено давать.
Что касается узи, обращают на себя внимание увеличенные лимфоузлы. В подобных ситуациях рекомендуют сдать кал на паразитов методом обогащения. Интересуют лямблии.
Что касается рефлюксов, обычно рекомендуют использовать Тримедат в возрастной дозировке. Курсом 1 месяц.