Высокое давление из-за проблем с почками , что принимать?
Давление поднимается до 180/120 Сбивается очень плохо Была на УЗИ почек , увеличены лоханки до 20мм , что принимать что бы снизить давление, скоро пойду на прием к урологу , пока нет записи
Здравствуйте.
Учитывая увеличение лоханок на УЗИ необходима консультация уролога.
Повышение давления потребует консультацию терапевта/кардиолога для подбора антигипертензивной терапии.
До приема важно:
- контролировать давление, ограничить соль, избегать сильных нагрузок.
- лабораторный контроль: общий анализ крови, общий и суточный анализ мочи, биохимия крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, общий белок, альбумины, холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТГ, калий, натрий.
- инструментальные исследования: ЭХО-КГ для оценки сердца, контроль почек по УЗИ.
- консультация кардиолога с результатами дообследования для подбора лечения и оценки риска осложнений.
При выраженных симптомах (сильная головная боль, слабость, боль в груди, нарушение зрения) - вызывать скорую помощь.