Наджелудочковая тахикардия

Страдаю паническими атаками, кардионевроз на из фоне. Сделала холтер, результат прикрепила, очень тревожит заключение. Экстрасистолия в норме вроде как, но эта «пробежка наджелудочковой тахикардии» меня очень пугает,(хотя проблем с ритмом нет), так как везде пишут, что это патологическое состояние. Все что ранее было у меня с сердцем - синусовая тахикардия и 3 мм пролапс метрального клапана, это с детства и говорили, что это норма вообще. Не знаю связано ли это со всем выше сказанным. И сейчас мне кончено тревожно, так как и без этого всего есть страх за сердце, то ощущаю перебои, то слишком быстро бьется, а тут еще и такое заключение..

Нет
26 лет

Александра, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм правильный;
частота пульса за сутки - в норме;
выявлено незначительное количество экстрасистол , в т.ч пароксизм наджелудочковой тахикардии допустимы в норме у здорового человека;нет никаких поводов для переживания;
блокад и пауз не зарегистрировано.
Таким образом, по данным Холтера ЭКГ, полученные показатели в пределах нормы ;
Скажите , пожалуйста, эхо кг (узи сердца) проводили?

Фатимат Магометовна, здравствуйте!
Да, 1,5 года назад делала (не сохранился результат), как раз на нем мне сказали, что пролапс метрального клапана 3 мм и я задала кучу вопросов про сердце, на что мне сказали, что у меня с ним все хорошо.
Нас чет наджелудочковой тахикардии я ну нигде не могу найти подтверждение тому, что именно для меня это норма и что моей жизни это не угрожает..

Принятый ответ

Пролапс митрального клапана- это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией
Эхокг можно повторить если все в норме значит эта тахикардия тоже норма , для вас в том числе , так гласят рекомендации по которым мы работаем

Здравствуйте!
На хм-экг за всё время исследования регистрировался синусовый ритм. Блокад , опасных пауз между сокращениями сердца нет.
Есть редкие экстрасистолы, они есть почти у всех и специальной терапии не требуют.
Пробежки неустойчивой наджелудочковой тахикардии при отсутствии заболеваний сердечно-сосудистых заболеваний считаются не опасными.

В подобной ситуации может быть рекомендовано дообследование: ОАК для исключения анемии, ферритин для исключения железо дефицита, ттг и т4 свободный для оценки работы щитовидной железы, калий и магний для исключения нарушения обмена электролитов, ЭХО-КГ для исключения органической патологии сердца.

Анжела Павловна, здравствуйте!
Я нигде не нашла информацию о том, что наджелудочковая тахикардия это не опасное состояние(
Теперь не понимаю, как мне узнать что у меня началась паническая атака или приступ наджелудочковой тахикардии, если она вообще ощущается как-то? То есть я вообще могу отличить синусовую тахикардию от желудочковой тахикардии самостоятельно или я это никогда не пойму, просто сердце по ощущениям будет биться быстро и всё?
Анализы которые вы порекомендовали сдать я сдам, но я их сдавала, правда до родов, после года в декрете это всё и началось - ощущение экстрасистол и так далее, хотя раньше не ощущала, возможно, они и были. Не знаю важно это или нет, но я не кормлю ребёнка с трёх месяцев и у меня до сих пор выделяется грудное молоко, может быть дело действительно не в сердце, а в гормонах..

Обычно, после отмены ГВ в крови должен уменьшаться пролактин, что приводит к тому, что молоко уходит
Если длительно молоко продолжает вырабатываться обычно рекомендуют консультацию эндокринолога.
Наджелудочковая тахикардия может быть неустойчивой и устойчивой. Неустойчивая тахикардия при отсутствии изменений в сердце, сердечно-сосудистых заболеваний, считается не опасной.
По ощущениям сложно понять, какая именно аритмия возникает.

Добрый день ! По данным вашего холтера у вас средняя частота сердечных сокращений- 82 уд в минуту, склонность к тахикардии, учитывая количество экстрасистолический - 8 наджелудочковая и 1 желудочковых теапию не назначают, что касаемо наличий наджелудочковой тахикардии то она не опасна для здорового сердца, вы говорите проводили узи сердца и там все было в порядке. Данные аритмии не приводят к плохим событиям.

Когда видят такие пробежки подразумевают наличие метаболического дисбаланса и рекомендуют дообследование: выполнить лабораторное исследование ОАК и ферритина для исключения анемии, выполнить исследование гормонов щитовидной железы, так же оценить электролитный уровень – калий и магний.
Скажите, ранее были проблемы с щитовидной железой? И как ощутимо вы переносите перебои?

Мария Сергеевна, здравствуйте!
То есть проблема НЕ в сердце? Это просто как «симптом»?
Я ощущаю только эти толчки единичные, на момент холтера ощущала только 1 толчок, а в итоге из 9 в скопе было, но это ладно. Я очень тревожусь по поводу этой тахикардии, думала у меня только синусовая(

Да, это симптомы какого-то недостатка.
Тревожится так не стоит, ничего жизнеугрожающего нет
Как у вас дела обстоят со стрессом? Много ли его? Как дела обстоят со сном ?

Почему в интернете везде написано что наджелудочковая тахикардия это опаснооо😅🥲

Я уже не знаю стрессую я или нет, так как фоновая тревога всегда со мной, собственно у меня паническое расстройство и все такое. Занимаюсь с психотерапевтом, есть хорошие результаты и холтер был по сути точкой уже в обследовании сердца. Но куча вопросов конечно. Скажите, пожалуйста, в моем случае наджелудочковая тахикардия может к чему то привести в будущем? К каким то болезням сердца? Или же это может вообще пройти?

От наджелудочковой тахикардии, особенно короткими эпизодами ничего для вашего организма пагубного не будет.
Ваша задача найти причину возникновения данной аритмии чтобы вы себя субъективно чувствовали лучше и сердце не испытывало нагрузку. Это может пройти если найти причину и ее разрешить .

Здравствуйте ! Нет полного протокола ХолтерЭКГ для ознакомления? По заключению не указана продолжительность эпизодов тахикардии. Так как эпизоды короткие и часто это всего несколько секунд и такие эпизоды наджелудочковой тахикардии допустимы в работе сердца. Стресс и тревога могут их провоцировать также как и снижение гемоглобина и Ферритина, нарушение работы щитовидной железы, недосып , переутомления, злоупотребление кофе или энергетики и так далее. Это не является признаком болезни сердца.

Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте! Будет позже, скину

Хорошо

Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Что касается пробежек НЖТ, они менее 30 сек, и в здоровом сердце не несут никакой опасности. И в основе как раз могут лежать описанные выше дефициты.