Помогите с расшифровкой анализов

сдавала анализы, результаты скину ниже , повышен АЧТВ в коагулограмме. Беспокоит уже где то недели две привкус металла во рту

тревожное расстройство
32 года

Здравствуйте!
По приложенному общему анализу крови убедительных признаков в пользу патологий кроветворения нет.

Все показатели укладываются в физиологическую норму.

Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем росткам кроветворения соблюдены.

Гемоглобин 120-160 г/л, лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс - считаются нормой.

Для исключения скрытого железодефицита может потребоваться сдать коэффициент насыщения трансферрина железом. Если он ниже 19%, то могут потребоваться препараты железа.

В остальном внутренние органы и системы справляются со своими функциями судя по биохимии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, добавлю сейчас результаты по железу ещё что сдавала ранее, посмотрите пожалуйста

Рассчитала по этим данным коэффициент насыщения трансферрина железом. Он равен 31%, то есть скрытого железодефицита не было на момент сдачи ( если не болели и не принимали железо недавно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, принимала ферретаб , потому что ферритин в июле был всего 8

Да, ниже 30 нг/мл ферритин считается железодефицитом и требует в подобном случае лечения.

Здравствуйте, Виктория
В коагулограмме небольшое удлинение АЧТВ, что может быть временным (после перенесенной инфекции, воспаления, приема лекарств), а также в рамках погрешности лаборатории.
Любое изменение в коагулограмме должно быть проверено дважды, так как коагулограмма - это чувствительный метод. Пересдавать надо на фоне здоровья, вне приема препаратов,  с соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.
Не бывает ли у вас синяков, кровотечений, обильных менструаций?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Павловна, бывают синяки, месячные обильные , сейчас ещё беспокоит привкус металла во рту в течении месяца, сегодня иду к Лору посмотреть есть ли по его части какие то проблемы

Принятый ответ

В любом случае, в первую очередь необходимо пересдать коагулограмму.
При сохранении удлинения ачтв проверить активность фактора Виллебранда, 8, 9 факторов свертывания