Сыпь на коже ребенка

Здравствуйте! Сыну 1г и 4мес. Подскажите, пожалуйста, это похоже на атопический дерматит, или я ошибаюсь? Также высыпания присутствуют на ягодицах и в области подбородка. Подскажите возможные причины появления и чем можно обрабатывать?

Здравствуйте
Кожа по фото сухая ,есть обширное покраснение
Так может протекать как аллергическая реакция так и проявление атопического дерматита
Скадиет пожалуйста как давно появился пятна ,зуд присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Зуда вроде нет, но дискомфорт видимо присутствует, потому что когда беру на руки ребенка, он ножки подгибает, чтобы они не прикасались к моему телу. Около недели, с нарастанием

Принятый ответ

Такая реакция может быть на новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления пятен
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют соблюдать диету
Исключить все аллергены

И из химии тоже (если меняли)

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Если это не аллергия (то антигистаминный препарат ее поможет )
Тогда уже можно подозревать АД
Рекомендуют подобрать правильный уход за кожей

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи (Bioderma Atoderm )
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Наносить Эмоленты (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки

Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней

Дома обеспечить оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Большое спасибо!

Добрый вечер
По фототне исключается проявление атопического дерматита
Обычно в таком случае используется уход за кожей на ежедневной основе- эмолентами по типу лярош липикар, биодерма , авене
Из ухода исключается мыло

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, по фото проявления атопического дерматита, довольно частое проявление у детей на первом году жизни.
Усиление покраснений может провоцировать сухой воздух, холод (после прогулок), вода.
В таких случаях очень важен хороший уход за кожей.

Также важно поддержание оптимальной влажности в помещении - 50-60%, минимизировать использование влажных салфеток, во время купания использовать масло или гель для атлпичной кожи, также очень важно хорошо увлажнять кожу - для этого подойдут эмоленты - но придется подбирать, какие хорошо подойдут коже ребенка (Ля рош позе Липикар, Топикрем, Атопик, Авене, Липобейз и другие). Есть жирные (бальзамы), есть легкие (молочко), наносятся толстым слоем без втирания при первых признаках сухости, несколько раз в день - как только увидите, что кожа снова сухая, на более раздраженные и красные места можно наносить бальзам с приставкой Цика (цикапласт, цикаплюс и другие), они оказывают заживлюящее действие
На фоне адекватного увлажнения сухость и покраснение должны пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Большое спасибо за развёрнутый ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не связано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При выраженных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.( разрешен с 3-х месяцев жизни)

Здравствуйте) по фото очень похоже на обострение атопического дерматита, детской формы формы. В подобных случаях рекомендуются ежедневные купания водой с моющим средством для атопичной кожи, ежедневные увлажнение кожи тонким слоем эмолентов фирм ля рош позе, липобейз, биодерма и др. Придерживаться принципов гипоаллергенной диеты и избегать бытовых аллергенов (пледы, шерсть животных и т д). При неэффективности рекомендуется курс кремом или комфодерм и консультацию дерматолога. Здоровья ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте! Так может проявляться как атопический, так и раздражительный дерматит

Если будет зуд и прогрессирование сыпи, вероятнее атопический

Это хроническое самостоятельное заболевание КОЖИ, не связанное с кишечником.

Поэтому и может рецидивировать, особенно если не хватает наружного ухода.

Главное при этом заболевании - ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Важно, КАК и СКОЛЬКО наносить эмолентов —
обильно, часто,
несколько раз в день жирным слоем,
кожа должна быть постоянно увлажнена, наносить таким слоем, как «крем на торт».

После купания рекомендуется использовать эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяются специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то назначается
противовоспалительная терапия — адвантан на очаги 2 раза в день 7 дней,
с переходом на элидел 2 раза в день на 14 дней.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Большое спасибо за ответ!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать