Экстрасистолы

Добрый вечер Год назад были панические атаки, сейчас уже почти нет, остались только последствия, делала полное обследование всего тела, везде все хорошо, только «нервы лечите» Беспокоят только как я поняла экстрасистолы (толчок, кувырок, замирание на секунду или быстрое сердцебиение) 10 ЭКГ или более было, 2 узи сердца, ни один кардиолог не назначил холтер, замечаю что в основном ощущаю их при повороте на бок, наклоне, но сразу очень переживаю и неприятное чувство, не опасно ли это?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! По данным узи сердца у вас хорошие показатели- сократительная функция миокарда в норме, данных за нарушение клапанного аппарата нет, давление в легочном русле норма, данных за пороки, наличие атеросклероза тоже нет.
То что вы ощущаете вероятнее всего - экстрасистолия. Их количество в норме может быть более 1000 за сутки, однако есть люди которое даже 10 тыс экстрасистолий не ощущают, а есть более чувствительные которые ощущают даже единичные перебои. Остановится сердце от подобных аритмий не может, они не жизнеугрожающие, но субъективно неприятные. Для полной диагностики и понимания типа аритмии необходимо проводить холтер, но то что выполнили узи сердца уже хорошо, исключили структурные изменения.
В таких ситуациях стоит искать причину экстракардиально:
- рекомендуют исследовать ОАК, ферритин для исключения анемии
- исключать патологию щитовидной жеоещзы и в таких случаях рекомендуют исследовать гормоны щитовидной железы
- а так же исследуют электролиты крови - калий и магний.

В случае исключения вышеописанных причин рекомендуется обратить внимание на нервную систему и попробовать вместе с неврологом подобрать терапию седации, потому что лабильная нервная система может быть причиной такой чувствительности.

Подскажите, нет ли проблем с ЖКТ?

Мария Сергеевна, все что вы перечислили я проверила, все хорошо, жкт тоже, я очень боюсь что с сердцем что то случится

Вы по жкт какое исследование делали ?

Ферритин на каких показателях?

Мария Сергеевна, был где то 35 но я вешу 45

Мария Сергеевна, ну он меня никак никогда не беспокоил

Вне зависимости от веса для женщин норма ферритина от 60 до 200 нг.мл. Заключение что вес=ферритин это маркетинг

Мария Сергеевна, холтел очень обязателен? Сердце не остановится?

С учетом того что по узи сердца у вас структурно все в норме, то не в зависимости от количества экстрасистолий с вами ничего плохого не будет
Холтер желателен

Мария Сергеевна, а зачем тогда он нужен ?

Чтобы исключить наличие патологических перебоев в работе сердца с учетом ваших жалоб . По данным узи сердца прямых показаний к проведению холтера нет

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!

Да, описанные жалобы , вероятнее всего , связаны с экстрасистолами.
При отсутствие структурных изменений сердца , т е нормальные показатели Эхокг , данные экстасистолы не представляют никакой опасности, на работу сердца никак не влияют , лечения никакого не требуют ;
В таких случаях рекомендуют исключить , возможные, вторичные (не связанные с сердцем ) причины, это : железодефицит (снижение железа, Ферритина- рекомендованный уровень Ферртина 60-70), патологию щитовидной железы (изменения ттг, т 4 св ) и электролитные нарушения (снижение калия) , заболевания , связанные с жкт .
Если по указанным анализам все в норме , с учетом отсутствия изменений по данным Эхокг, вероятнее всего, описанные жалобы связаны с нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд ; в таких случаях рекомендуют успокоительные препараты

Фатимат Магометовна, не нужен значит холтер? С сердцем ничего не случится? Иногда этого нет совсем, иногда ощущаю несколько дней подряд

Виктория я считаю что не нужен , что не нужен , ничего не случится если в какие то периоды отмечаете сильнее то может помочь магний , глицин или что то похожее

Принятый ответ

Здравствуйте!
То, что описываете, является экстрасистолами. Они не опасны для жизни и здоровья, особенно с учетом того, что по УЗИ сердца нет структурной патологии.
Обычно все равно хотя бы раз назначается холтер ЭКГ для оценки их количества за сутки.
И если их нормальное количество, то есть менее 1000, то тогда говорят о повышенной чувствительности к нормальной работе сердца.
В основе этого могут лежать дефициты.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Либо повышенный уровень тревоги. И тогда справиться с такими ощущениями помогает подбор успокоительной терапии.

Алена Германовна, все показатели в норме, А это прям обязательно или не прям обязательно проходить ? Сердце не остановится ?

Холтер-это просто суточная регистрация ЭКГ, которая никак не влияет на работу сердца.

Алена Германовна, я имею ввиду от экстрасистол ничего не будет ?

Нет, абсолютно точно ничего!

Алена Германовна, даже если я холтер не поставлю?

А почему так пугает постановка холтера?

Алена Германовна, просто не хочется нервничать от лишнего обследования…

Принятый ответ

Здравствуйте
Экстрасистолы встречаются у всех здоровых людей в определённом количестве.
Усиление ощущения экстрасистол возможно на фоне психоэмоционального состояния, дефицита микроэлементов, патологии позвоночника.
В таких случаях для оценки количества экстрасистол рекомендуется суточное мониторирование экг.
Также в подобных ситуациях советуем исследовать уровень ферритина железа калия магния.
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Клапаны не изменены, полости не расширены.
Регургитация физиологична на клапанах.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Регина Рафагатовна, если я сделаю позже, ничего страшного? Сердцу ничего не угрожает? А если вообще не делать?

В подобных случаях не фиксируется.

Регина Рафагатовна, не поняла ?

Нет, опасности в подобных случаях нет.

Регина Рафагатовна, даже если я не сделаю холтер, с сердцем ничего не будет ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория, да, действительно, по описаниям симптомов вероятно беспокоят экстрасистолы, с учётом нормального узи сердца они не опасны, в подобных случаях ещё назначают анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы, кроме того причиной может быть дисбаланс в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности, и тогда назначают успокоительные препараты курсами

Гульнара Рафиковна, холтер не обязательно ставить?