Подозрение на пневмонию
Болеем с 9 ноября, ребёнок 1,7 месяцев, три дня была слабость плохой аппетит, на 4 сутки температура до 38,5. Врач слушал хрипов не было но выписали клацид и пульмикорт и беродуал, на 3 сутки температура ушла , кашель стал продуктивный с мокротой , но появился насморк обильный с тягучими белыми выделениями, аппетит плохой, капризная, сдали кровь на 6 день приема антибиотиков, анализы не очень хорошие, назначили снова из вены на микроплазменную пневмонию
Оксана, здравствуйте!
На фоне приема антибиотиков сдавать кровь не совсем информативно, по анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- приподнять головной конец кровати
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) по необходимости
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день
Здравствуйте! Нам назначили рентген на понедельник и кровь из вены на микроплазму , подскажите фоуимуцил Ит стоит ли делать инъекции с ним ? На данный момент ребенок плохо ест, в меру активный, но капризный
Принятый ответ
По возрасту обычно не рекомендуют🙏🏼
Спасибо
Здравствуйте
По представленным общему анализу крови можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышенный моноциты и лимфоциты. Подскажите, какие жалобы у ребёнка на сегодняшний день? По представленному анализу, можно предположить, что ничего прям такого страшного нет
Оксана, здравствуйте!
По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию, но анализы, сданные на фоне приема антибиотиков, могут быть не точными.
При подозрении на пневмонию назначают выполнение рентгенографии легких.
Оксана, здравствуйте!
По предоставленным данным можно предположить доктор изначально подозревал атипичную флору (микопзаму), так как Клацид обычно рекомендуют при ней.
По анализу крови можно предположить, что за бактериальную инфекцию данных нет, больше данных за вирусный процесс
При подозрении на пневмонию обычно рекомендуют рентген лёгких
Добрый день.
При таких результатах анализа крови обычно принято говорить о течении вирусной инфекции, при этом помним, что повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов это норма у детей до 4 лет, поэтому сильно критических изменений по такому анализу не видно. В таких случаях лечение обычно назначается симптоматическое, направленное на устранение симптомов, облегчение состояния ребёнка.