Недолеченная пневмония
Добрый день! В конце августа у сына,10 лет, поднялась температура 38-38.5, без прочих жалоб. Через 4 дня обратились в больницу,сделали рентген - правосторонняя пневмония. Общее состояние нормальное, при прослушивании грудной клетки все нормально. Назначили Амоксиклав 5дней, ингаляции, коделак бронхо. Температура спала сразу. Через неделю сдали кровь - повышенный соэ. Сказали пересдать, пересдали. Врач ушла в отпуск,медсестра сказала,что анализы нормальные. Прошло больше месяца. Самочувствие хорошее, редкий кашель с откашливанием. В конце октября показались врачу,сделали рентген - усилившаяся пневмония. Грудь не прослушивается,самочувствие хорошее,температуры нет. Положили на 10 дней в инфекцию: уколы,ингаляции,муколитики. На контрольном рентгене увидели положительную динамику - выписали. Назначили поливитамины, горчичники для кровообращения. Температура у сына после простуды всегда долго держится почему-то - 37-37.5. Прошло 2 недели. Температура вечером 37, утром нормальная. Иногда покашливает. Вчера были с классом на медосмотре,сдали кровь - лейкоциты 18, соэ 3. Лёгкие нормально. Педиатр сказала понаблюдать за сыном, в понедельник пересдать кровь. И вот теперь я волнуюсь,вылечили мы ребенка или нет, не идёт ли там до сих пор воспаление? Ведь у него стабильно хорошее самочувствие с самого начала болезни, в лёгких ничего плохого не слышат и не слышали, а пневмонию видят только по рентгену. И довериться ли нашему врачу или ещё куда-нибудь обратиться? Помогите,пожалуйста, советом,уважаемые врачи!
Принятый ответ
Здравствуйте, пожалуйста если есть возможность прикрепите здесь результаты анализов и обсследований,
Возможно была пневмония вызванная атипичной микрофлорой, В таких случаях самочувствие может не нарушаться, температура тоже может быть или нормальной или субфебрильной , по описанию ничего плохого быть не должно на данный момент, всегда важно ориентироваться на симптомы, т е состояние пациента ,а не на анализы , т к некоторые отклонения могут сохраняться достаточно долго, это может быть особенностью и самого иммунитета и инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте! Ситуация действительно непростая. Изменения в легких после перенесенной пневмонии на снимках могут сохраняться в течение нескольких месяцев, но вот кровь, конечно, должна нормализоваться за это время. В подобных ситуациях действительно стоит пересдать анализ и при сохраняющихся изменений уже обращаться к узким специалистам: пульмонолог, инфекционист, возможно, фтизиатр для проведения дополнительных исследований. Возможно, будет рекомендовано КТ вместо рентгена.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований, если есть возможность.
В период восстановления легочной ткани после перенесенной пневмонии можно не слышать хрипов, однако изменения на снимке могут сохраняться до 6 месяцев, важна положительная динамика.
Показатель 17 говорит о лейкоцитозе и возможно сохраняющемся воспалении. В таких ситуациях может быть показано расширенное лабораторное обследование, КТ органов грудной клетки, консультации узких специалистов: пульмонолога, фтизиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Субфебрильная температура в течении 10-14 дней после выздоровления может быть в норме.
Лейкоциты норма до 17, соэ норма до 10.Анализ крови необходимо оценить полностью, посмотреть такие показатели как нейтрофилы, лимфоциты и моноциты Рекомендуют сдавать ОАК,СРБ.
При необходимости повторить рентген легких.
Сходить на консультацию к пульмонологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, изменения на рентгене могут быть некоторое время после выздоровления, это нормально после перенесённой пневмонии.
Крови приходит в норму после болезни в течение месяца.
Если есть анализы, прикрепите к вопросу, нужно оценить результаты.
Возможно стоит пересдать анализ крови ещё раз, и посетить пульмонолога, инфекциониста для уточнения состояния.