Поцеловала ребёнка с герпесом

Утром вышел герпес в уголке губы, вечером забылась и легонько поцеловала ребёнка в глаз. Ребенку год и 8. Сейчас никаких проявлений естественно пока нет, но сильно переживаю. Что-то можно сделать для профилактики?

29 лет

Принятый ответ

Добрый день

Вероятность заразится имеется, так как вирус простого герпеса заразен в стадии активных высыпаний, когда есть пузырек, даже если он не вскрыт
Так как вирус содержится в слюне и в жидкости внутри пузырька

Но это не 100% гарантия заражения, зависит от состояния иммунной системы, целостности кожных покровов, количество вируса

У детей чаще всего проходит в легкой степени в виде герпетического стоматита/хейлита (высыпания на губах), бывает и бессимптомное течение - то есть иммунная система справилась и вирус не активный, то есть ребёнок носитель данного вируса и болезнь не возникает.

Более тяжелое течение развивается крайне редко с поражением нервной системы.

Профилактики к сожалению нет, только исключать близкий контакт

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило , риск заражения ребенка в таких случаях минимальный, но есть
Если герпес появился только сегодня, то как правило передача вируса минимальная, так как он содержится в пузырьках, и соответственно пока они не вскрываются - риск снижен, но так же есть
В таких случаях рекомендуют продолжать грудное вскармливание, соблюдать меры личной гигиены, мыть ручки, не целовать ребенка
Наблюдать за малышом до 14 дней
Для профилактики, к сожалению, ничего не предусмотрено

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятность заражения по описанию есть, но чаще всего герпес особенно заразен именно в период образования пузырьков
Пока показано только наблюдение за малышом, так как ,к сожалению ,специфической профилактики нет.
Сейчас стараться чаще руки мыть с мылом , ребёнка не целовать , использовать раздельную посуду

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятность заражения минимален, наблюдайте за состоянием ребёнка.
Малышу помойте руки и лицо с детским мылом.
Для профилактики ребенку можно в течение 5 дней прокапать антисептик с антимикробной активностью бактавит по 1 капли 4 раза в день, также обладает небольшим противовирусным действием.