Плохая цитограмма

Здравствуйте! Беременность 8 недель,при постановке на учет взяли цитологию жидкостную ,пришел результат asc-h , до этого,полгода назад в на плановом осмотре у гинеколога брали обычную цитология и результат был nilm. Я в отчаянии ,направили на кольпоскопию. Какие могут быть прогнозы ? Что значит результат,как это отразится на беременности ? Почему так быстро ,за полгода стало все плохо?

Эктопия шейки матки
32 года

Добрый вечер!
Такой результат цитологии говорит о том, что выявлены атипические клетки, но их интерпретация затруднительна и сложно отнести к дисплазии шейки матки. В таких ситуациях рекомендовано действительно провести кольпоскопию шейки матки, но также и сдать мазок на ВПЧ (в идеале в общем на 21 тип).
Даже если на шейке матки увидят какие-то подозрительные участки, как правило шейку при беременности не трогают (только если есть подозрение в отношении тяжёлой дисплазии или онкологии). А рекомендуют повторно провести обследования после родов.

Екатерина Сергеевна, а в связи с чем могли быть такие изменения всего за пол года ? Может ли это быть связано с беременностью?

Да, как один из вариантов-конечно.
Дело все в том, что во время беременности меняется гормональный фон, а также женщина находится в иммунодефиците.
Но мазок на онкоцитологию ни в коем случае не ставит окончательный диагноз. Таких заключений типа Asc-h, asc-us - достаточно,а на самом деле оказывается, что не все так страшно. Но дообследование, про которое я писала выше- рекомендовано.

Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ваш ответ !

Принятый ответ

Не за что, здоровья Вам 🙏

Здравствуйте!
Такой результат означает, что в мазке нашли клетки с изменениями, которые могут напоминать дисплазии, но точно сказать по цитологии нельзя. Это не диагноз рака и не приговор это лишь сигнал, что нужно дообследование (кольпоскопия в данном случае).
Лечение, если оно вообще потребуется, откладывают до послеродового периода.

Амина Хасановна, а мог ли так ухудшится результат за полгода ? Или такте изменения произошли на фоне беременности?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такой результат анализа мазка на цитологию указывает на то, что обнаруженны некие атипические клетки, но насколько они опасны определить по результатам цитологии невощможно.
В таких случаях назначается обязательный впч-тест на высоконкогенные штамы вируса папилломы человека.

Если ВПЧ отрицательный то риск онкологических заболеваний шейки матки менее 2 %.

Рекомендация по выполнению кольпоскопии верная, при условии обнаружения высоконкооенных штамов ВПЧ.
На кольпоскопии, при обнаружении патологических участков может потребоваться выполнение прицельной биопсии, эта процедура не является опасной для беременности выполняется без какого-либо обезболивания и является безболезненной.

Если по результатам ВПЧ тестирования вирус не обнаружен то далее никаких диагностических процедур не требуется беременность вынашивается как обычно.

Чаще всего такой результат цитологического мазка не является противопоказанием к вынашиванию беременности. На течение самой беременности он не влияет.

После родоразрешения через 6 недель рекомендуется консультация акушера-гинеколога с забором мазков и прицельной кольпоскопией, возможно с необходимостью выполнения биопсии шейки.

Здравствуйте.

По данным цитологии - ASC-H, что означает, что выявлены атипические клетки неясного генеза.

! Рекомендовано сдать ПЦР на ВПЧ (21 высокоонкогенных штамма), которые часто приводят к дисплазии шейки матки, а так же онкологии.

Если выявляется высокоонконный тип ВПЧ, лечения от данного вируса никакого нет.
Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.

Так как по цитологии - ASC-H, рекомендуется выполнение кольпоскопии и биопсии шейки матки, после сдачи ПЦР на ВПЧ, для определения дальнейшей тактики ведения и наблюдения.
Окончательный диагноз и степень дисплазии будут выставлены после гистологического заключения.
Цитологически диагноз не выставляется.
Биопсия в вашем случае обязательна.

Если по ПЦР на ВПЧ будет отрицательный результат (не обнаружен), нужно будет провести противовоспалительное лечение и сдать контрольно цитологию через 3 месяца.

Анастасия Сергеевна, из за каких причин цитология с nilm за полгода так изменилась ? Могло ли быть из за беременности?

Да, такое может быть на фоне беременности, так как меняется и перестраивается весь организм и в первую очередь снижается иммунитет, поэтому нам важно понимать, есть ли ВПЧ, если он есть, нужно исключать дисплазии, потому что беременность и снижение иммунитета дает толчок для активации ВПЧ.
Опять же повторюсь, если он есть.

Дисплазия без ВПЧ крайне сомнительна, так как 99% онкологии и дисплазии шейки матки вызывает именно этот вирус

Тогда нужно смотреть, возможно это просто воспаление в шейке.
Тоже на фоне беременности, может активироваться условно-патогенная микрофлора и приводить к дисбиозу, поэтому на цитологии тоже могут появится эти клетки неясного генеза.

Поэтому не волнуйтесь раньше времени.
Тут нужно дообследование 🙏🏽

Анастасия Сергеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здоровья вам 🙏🏽

Принятый ответ

Здравствуйте
Не стоит себя накручивать заранее конечно
При таком результате онкоцитологии рекомендуется проведение кольпоскопии и сдать пцр на впч. Если по онкоцитологии обнаружат подозрительные участки то их берут на биопсию, и уже по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.