Расшифровка анализов
Здравствуйте, просьба расшифровать общий анализ крови.
Здравствуйте.
Изменение относительных значений ( то есть в %)эозинофилов и нейтрофилов не несут клинической значимости при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах)
Так как именно Абсолютное значение это реальное количество клеток каждого типа в 1 литре (или 1 микролитре) крови.
MCH показывает, сколько гемоглобина в среднем в одном эритроците.
MCHC показывает, насколько плотно этот гемоглобин "упакован" внутри эритроцита.
Снижение обоих этих показателей — это классический лабораторный признак гипохромии, когда эритроциты становятся бледными .Это указывает на то, что эритроциты недонасыщены гемоглобином.
Основная причина снижения MCH и MCHC дефицит железа.
В таком случае рекомендуется сдать анализ на ферритин-депо железа, его норма 40 нг/мл и выше
Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном значении тромбоцитов 150-450 тысяч клеток, не имеет диагностической и клинической значимости.🙏🏻
Здравствуйте
1️⃣ Снижение эритроцитарный индексов и гипохромия, может быть косвенным признаком железодефицита. Для оценки количества усвоенного железа в крови, необходимо сдать кровь на ферритин, в норме он должен быть выше 40 нг/мл.
2️⃣ Так как уровень тромбоцитов в крови находится в пределах нормы, то колебания тромбоцитарных индексов (таких как MPV, PDW, PCT) обычно не являются клинически значимыми. Чаще всего эти изменения — следствие небольшого свёртывания крови в пробирке до того, как её поместили в анализатор. Аппарат в такой ситуации может выдать погрешность именно в виде изменения этих индексов.
3️⃣ Изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости. Процент лишь указывает на то, какую часть от всех клеток лейкоцитарного ряда ( моноциты, эозинофилы, лимфоциты, нейтрофилы) составляют нейтрофилы, эозинофилы. Чаще всего является следствием перенесенной инфекции, возможно бессимптомной. Никакого специфического лечения в таких случаях не требуется, показатели самостоятельно нормализуется в течение месяца.
Здравствуйте!
Все основные показатели клинического анализа крови в пределах нормы:
🔸Гемоглобин и эритроциты в норме – значит, нет признаков анемии
В анализе отмечается снижение эритроцитарных индексов , что обычно косвенно говорит о дефиците железа в организме
В таких случаях рекомендуют сдать ферритин и %НЖТ для оценки тканевых запасов железа в организме. Гематологическая норма ферритина согласно клиническим рекомендациям выше 40 нг/мл
Ферритин — индикатор запасов железа.
При дефиците всегда сначала расходуется депо, а потом уже страдает гемоглобин.
Сдавать ферритин рекомендуют всегда вместе с СРБ для исключения ложновысокого значения на фоне инфекционно-воспалительных процессов. То есть ферритин может быть в нррме или повышен, но не за счет запасов железа, а из-за воспаления.
🔸Лейкоциты в пределах нормы – нет активного воспалительного процесса
Все клетки лейкоформулы в абсолютных значениях в пределах нормы, но проценты слегка сдвинуты
Лейкоцитарная формула - это распределение разных видов лейкоцитов
Есть два варианта ее оценки
1 - относительные значения - проценты, какую долю каждая клетка занимает от общего числа лейкоцитов
2 - абсолютные значения - сколько конкретных клеток в 1 литре крови
Так как общий уровень лейкоцитов нормальный, и абсолютные числа каждой фракции (нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы и базофилы) тоже в норме, а изменились только проценты, это чаще всего перераспределение внутри нормы
🔸Тромбоциты в пределах нормы
Тромбокрит в таких случаях является диагностически незначимым
🔸СОЭ не повышена
Скажите, есть ли жалобы?
Вероника Андреевна, жалоб никаких нет,сдавала анализ для профилактики.
Принятый ответ
Спасибо за уточнение
В подобных случаях рекомендуют дополнительно проверить уровень ферритина, чтобы исключить латентный дефицит железа
Здравствуйте, обращает на себя снижение МСН и МСНС , такие показатели косвенно могут говорить о снижении запасов железа. Для уточнения и подтверждения гипотезы , обычно, рекомендуется сдать анализ на ферритин (белок , указывающий на запасы железа в организме)
В остальном , изменения незначительные и не имеют прогностического значения
Есть какие-то жалобы?
Виктория Андреевна, жалоб никаких нет,сдавала анализ для профилактики.
Принятый ответ
Обычно, при подобных анализах рекомендуется сдать анализ на ферритин, чтоб исключить или подтвердить латентный дефицит железа
Мария ,здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение эритроцитарных индексов может быть признаком скрытого дефицита железа и витаминов. В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин, вит в9 и в12.
2. Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет
3. Остальные показатели изменены в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
Есть какие-то жалобы?
Афсана Ровшановна, жалоб никаких нет,сдавала анализ для профилактики.
Принятый ответ
Отлично 🙏🏼 в таком случае при желании стоит еще и исключить дефицит скрытого железа и витаминов в крови 🙏🏼