НСГ новорожденного
Добрый день. Малыш 1 м. 10 дней Сегодня делали нсг, скажите пожалуйста это очень , увеличение височных рогов. Очень переживаю. Нужно ли какое нибудь лечение? Из-за чего это могло быть??
Принятый ответ
Здравствуйте. Как к Вам могу обращаться?
С учётом того, что по представленному нсг в остальном никаких нарушений не описано, то небольшое увеличение височных рогов еще ни о чем страшном и опасном не говорит. Такие изменения могут быть следствием беременности и родов, но с учетом нормального развития малыша чаще всего никакой клинической значимости не имеют.
Кроме нсг Вас что-то беспокоит? Ребенок развивается по возрасту?
Здравствуйте
Анита.
А они в норму придут?
По остальному всё хорошо, вот только это нашли
К неврологу очно нужно показаться?
Неделю назад где то были обильный срыгивание, но причину нашла, слишком быстро кушал смесь, поменяла бутылочки и срыгивание не такие обильные стали ( порой даже нет)
Что должен уже уметь ребёнок в таком возрасте???
Вроде в интернете смотрела, всё совпадает, только ещё не гулит активно, есть новые звуки.
У педиатра были всё в норме, прибавка хорошая
Анита, очень приятно. Нет никакой срочности. Просто необходим контроль в подобной ситуации. Нужно следить за окружностью головы (за тем как растет голова), за развитием малыша. Чаще всего как писала выше подобного рода небольшие увеличения ни на что не влияют. Если не делать нсг, можно было бы даже и не знать что они есть.
Малыш в первый месяц в основном много спит и хорошо кушает. Это основные показатели его нормальной жизнедеятельности. Гуление появится немного позже, ближе к 1,5-2 месяцам. Также если врач очно осмотрев малыша увидел норму, значит все в порядке. Не волнуйтесь. К неврологу планово по новым поправкам осмотра направляют детей в три месяца. Если возникнут раньше какие-то вопросы, то можно раньше. Но срочности никакой сейчас нет.
Огромное спасибо за ответ
Анита, рада была помочь. Если возникнут вопросы, обращайтесь. Желаю Вам и малышу крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! По данному УЗИ головного мозга изменения совсем незначительные, ни о чем плохом они не говорят. Угрозы здоровью и развитию ребёнка не несут, какого либо лечения не требуется. Не волнуйтесь)))
Здравствуйте
Спасибо большое
Я уже перепугалась
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы ?
Что должен уметь малыш в 1 месяц??
Начинает постепенно фокусировать взгляд, может немного его удерживать, учится держать головку.
Когда на животе лежит
Очень хорошо удерживает голову
Залипает на игрушки
Единственное не гулит
Это вполне допустимо что еще не гулит.
Принятый ответ
Здравствуйте! По российским рекомендациям норма височных рогов боковых желудочков до 4 мм; по международным до 5 мм. В вашем случае указаны размеры 3 и 2.5. У вас все укладывается в норму; ОРТ поводов для волнения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изменения по результатам НСГ минимальные и нередко возникают на фоне повышенной гипоксии ( кислородного голодания) в период беременности или в родах. Детки на первом году жизни хорошо восстанавливаются за счёт огромных компенсаторных возможностей организма. Необходимость лечения определяется индивидуально после очного осмотра неврологом.