Высокое давление после родов

Помогите пожалуйста разобраться в проблеме! У меня скачет давление после родов , родила 15.11.2025 . В период беременности проблем с давлением не было , рисков преэклампсии тоже не было . На последних неделях только начало подниматься 130/90 135/95 таблетки ни какие не пила. В родах мерили давление тоже было все хорошо . До родов делала узи сердца и экг тоже все было хорошо . В беременность пила железо так как Ферретин низковатый, гемоглабин в норме . Так же пила эутирокс в дозировке 50 всю беременность у меня гипотериоз который только в беременность наступает . После родоразрешения перестала его принимать , пока анализы не сдавала , но я не грешу на гепотериоз , так как давление начало подниматься сразу после родов в первые дни 130-140 . Выписали с роддома и начались скачки , вызывала скорую делали экг сказали идеальное . днем давление еще нормальное чаще 120/80 130/90 ну может чуть больше , а под ночь начинает ползти до 160/170 . Позвонила своему врачу назначил допегит 1 таблетка 3 раза в день . Я так пропила 4 дня улучшений нет , в ночи так же скачет не могу сбить . Сегодня в ночь боюсь опять будет тоже самое , очень страшно что схватит какой то инсульт или инфаркт . Помогите пожалуйста, может дозировку как то увеличить чтобы ночью этого не было . Есть еще анализ крови с роддома который брали в день выписки , прикреплю . Утром сделала тест на белок в моче урибэл, все хорошо

Нет
28 лет

Маргарита , здравствуйте!

Одной из частых причин повышения давления в послеродовом периоде это дефициты ; именно поэтому , в первую очередь, рекомендуется исключить вторичные (не связанные с сердцем ) причины, это : железодефицит (снижение железа, Ферритина- рекомендованные значения Ферритина 60-70)патологию щитовидной железы (изменения ттг, т 4 св ) и электролитные нарушения (снижение калия); соответственно если есть снижения обязательно восполнить ;
Второе , причина может быть, сохраняющая перестройка гормонального фона;
Третье ,это нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, недосыпа , стресса и тд
Что касается терапии допегит можно спорового увеличить , добавлять по одной таблетке и наблюдать , всего допускается до 8 таб в сутки
Скажите , пожалуйста, на грудном вскармливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Фатимат Магометовна, да я на гв

Тогда можно допегит, и если 8 таб в сутки не будет эффективно можно добавит нифедипин 10 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Фатимат Магометовна, я могу сейчас выпить 2 таблетки и на ночь часов в 9 тоже 2 ? Не понизится же оно так что будет еще хуже

Да , можно , то можно выпить по одной , одну если через 30-40 мин без эффекта тогда вторую

Здравствуйте! Если вы находитесь на грудном вскармливании , то можно увеличить дозу допегита, максимальная суточная доза 3 г в сутки. Для начала на вечер можно увеличить дозировку до 2 таблеток . Начните пить магний в растворе , так как в связи с тяжелыми родами , стрессом, недосыпом- происходит перевозбудимость симпатической нервной системы и соответственно растет давление ! Большая ли прибавка веса была за беременность? Старайтесь максимально ограничить соль в рационе, пейте не крепкий чай , откажитесь от кофе , если принимаете . Ощущаете ли вы головную боль при повышении давления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анастасия Сергеевна, да, вчера головная боль была , сохраняется и сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анастасия Сергеевна, прибавка в весе 19 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анастасия Сергеевна, вот вы говорите увеличить дозировку до 2 таблеток .
Я и так вечером пью 1 таблетку , мерию давление вижу 160 и пью вторую. То есть разница в приеме пол часа . Это же уже считается что я выпила 2 таблетки ? Но эффекта нет . Я так пью уже не первый день . 160 так и сохраняется на ночь . Я вот сейчас не пила еще второй раз за день таблетки . Может мне можно сейчас выпить 2 таб. И на ночь 2 ? Утром пила 1

Принятый ответ

Да , можете пить 1 т утром 2 в обед и 2 т вечером . Добавьте магний еще на вечер в растворе