Болит горло, ничего не помогает
Лечу горло 1 месяц, лечение не помогает. Сдала мазок на флору, высеяли золот. стафилококк Сделали чувствительность к антибиотикам.Со мной живет 15 летняя дочь, нужно ли ей лечиться? Помогите пожалуйста с лечением. Если можно лечение подобрать бюджетное.
Здравствуйте
Золотистый стафилококк интерпретируют подобных случаях как вариант нормальной микрофлоры в слизистой оболочки глотки которая не может быть причиной боевых ощущений в горле и не требует специфического лечения сама по себе и в том числе не заразна для окружающих
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки
Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Спасибо за ответ!
Результат мазка прикрепила , его не видно? У Лора на приеме была, она поставила хронический фарингит. По задней стенке слизь стекает, болит именно задняя стенка при глотании. Печет язык и нёбо. Насморка, кашля нет. Была температура, сейчас ее нет
Результаты мазка прикреплены к вопросу, посмотрела их и интерпретировала в предыдущем сообщении
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки раздражения слизистой оболочки задней стенки глотки а также стекания слизи по задней стенке глотки
Постназальный затек может быть основной причиной описанных проявлений со стороны горла в подобных случаях
Уточните стекание слизи появилось одновременно с возникновением болей в горле или отмечалось и ранее?
Стекание слизи было и до появления боли.
Ранее 2 года назад при мазке не было никакого зол. стафилококка
Золотистый стафилококк в горле считают нормальной микрофлорой, которые не требует специфического лечения. Для горла патогенным является только пиогенный стрептококк -возбудитель стрептококковой ангины который в приложенном мазке не выделен
В таких случаях дополнительно рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму для исключения косвенных признаков аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для исключения кисты Торнвальда - основных возможных причин постназального затека, который может быть причинным фактором возникновения неприятных ощущений в горле
Уточните выполняли ли ранее ЭГДС? Не было ли проблем с желудком или пищеводом ранее?
20 лет назад, у меня уже была такая проблема с горлом, только мучалась я 4 месяца, ничего не помогало
Так же высеяли зол. стафилококк
Лечение помню до сих пор. Доксициклин + бактериофаг
ЭГДС было в конце мая 2025 года
Рефлюкс эзофагит , гастрит
Рефлюкс-эзофагит может быть основной причиной подобных проявлений со стороны горла на фоне забросы содержимого желудка в горло и раздражения его слизистой оболочки
В таких случаях рекомендуют проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Также может быть рекомендовано в подобных ситуациях принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды. После каждого приема пищи рекомендуют в таких случаях добавить Алмагель или Фосфалюгель по 2 чайн ложки 3 раза в день.
Местно в таких случаях может быть рекомендовано полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день
Спасибо большое за консультацию 🤝
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Спасибо 🙏